добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

ВЕЛМАШ — это ведущий российский производитель мобильного грузоподъемного гидравлического оборудования

0
В еженедельном видеообращении Николай Козловский рассказал о заводе ВЕЛМАШ.

Созданный в октябре 1944 года Великолукский машиностроительный завод — тогда завод механических изделий, стал первым предприятием в городе, которое занималось обработкой металла. Первая его продукция была крайне необходима для работ по восстановлению нашего города.

С 2014 года ВЕЛМАШ вошёл в состав австрийской компании ПАЛФИНГЕР.

Сегодня ВЕЛМАШ — это ведущий российский производитель мобильного грузоподъемного гидравлического оборудования. Продукция завода хорошо известна и находит широкое применение в строительном и агропромышленном комплексах, жилищно-коммунальном хозяйстве, металлургической, нефтегазовой и лесной промышленности.

Ассортимент выпускаемой на заводе продукции впечатляет: это гидравлические манипуляторы для леса; крюковые погрузчики различной грузоподъемности; автогидроподъемники, спецтехника различного назначения и многое другое. Вся спецтехника, выпущенная на ВЕЛМАШе, востребована и конкурентоспособна, полностью отвечает требованиям рынка.

На предприятии трудится свыше 600 человек.

В течение последних 5 лет на заводе практически полностью обновлен парк производственного оборудования, модернизировано основное производство, реконструированы бытовые помещения, внедрены новые технологии. Все это позволило значительно увеличить производительность труда и повысить качество продукции.

Но на этом предприятие не останавливается — в этом году на ВЕЛМАШе планируется запуск нового цеха современного окрасочного производства площадью более трёх тысяч квадратных метров.

Большое внимание на заводе уделяется заботе об окружающей среде, защите от загрязнений, неэффективного использования ресурсов, ненадлежащей утилизации отходов производства. Кроме того, руководство ответственно подходит к вопросам сохранения здоровья и обеспечения безопасности труда своих работников. Предприятие развивает Интегрированную систему менеджмента, на основе трёх международных стандартов.

Стоит также отметить, что ВЕЛМАШ является крупным налогоплательщиком города, а также ведёт ответственную социальную политику, участвует в проектах по улучшению городской инфраструктуры. За счет средств завода был благоустроен сквер на Жукова, который стал настоящим подарком городу, предприятие является социальным партнёром детского сада номер один, школы номер один и седьмой школы, политехнического колледжа, активно участвует в месячниках по благоустройству.

За семидесятишестилетнюю историю предприятия с его конвейера сошло немало новой техники, и практически каждая из разработок конструкторов завода была новинкой, сделанной впервые. Но, конечно же, работа по созданию техники самого широкого назначения была бы невозможна без обладания определенными ресурсами. Главный и самый ценный из них — это люди: рабочие, специалисты, технические специалисты, менеджеры.

Сегодня на заводе «ВЕЛМАШ» две трети сотрудников моложе 45 лет. На заводе созданы максимальные условия для привлечения специалистов молодого и среднего возраста. Это и достойный уровень заработной платы, и возможность совершенствоваться, развивать свои компетенции, получать знания в смежных отраслях.

С этой целью предприятие активно сотрудничает с высшими учебными заведениями, среди которых: Великолукская государственная сельскохозяйственная академия, Псковский государственный университет, Петербургский государственный университет путей сообщения, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет и другие вузы. Студенты этих учебных заведений проходят производственную и преддипломную практику, стажировку на ВЕЛМАШе, по итогам которых рассматривается возможность их дальнейшего трудоустройства на заводе.

С семидесятых годов на заводе действует система конкурсов профессионального мастерства. Сегодня конкурсы проводятся более чем по двадцати рабочим и инженерным профессиям, и в этот процесс вовлечены не менее восьмидесяти процентов работников.

В прошлом году ВЕЛМАШ получил лицензию на право оказания образовательных услуг с выдачей документов государственного образца: удостоверений и свидетельств. На заводе можно получить профессиональное обучение по четырём профессиям (сварщик, слесарь механосборочных работ, оператор лазерных установок, оператор станков с программным управлением).

Создание безопасных и комфортных условий труда — важное направление в развитии предприятия. За последние годы на ВЕЛМАШе реконструированы и приведены в соответствие с современными требованиям все бытовые помещения, построено двухэтажное многофункциональное здание, включающее столовую на двести мест и конференц-зал на четыреста мест, учебный центр, в производственных помещениях оборудованы комнаты для приема пищи. Ведутся работы по благоустройству территории.
Заводчане обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты и современной спецодеждой, полностью соответствующей нормативным требованиям охраны труда, обеспечивающей комфортную работу.

ВЕЛМАШ славится своими корпоративными традициями, которые с особой теплотой передаются из поколения в поколение.
Главный показатель качественных взаимоотношений внутри коллектива — это позитивный микроклимат и командный дух, царящий на предприятии.

Есть очень значимый, особый признак стабильности компании — трудовые династии. На ВЕЛМАШе их более тридцати пяти, вот некоторые из них: Сиротины, Морозовы, Ёлкины, Добрягины, Васильевы, Хлебниковы, Ильичевы.

Предприятию с такой богатой историей, конечно же, не раз приходилось доказывать свою состоятельность на фоне стремительно меняющихся социальных и экономических условий жизни. И стоит отдать должное руководителям завода разных лет, им неизменно удавалось находить выход из кризисных ситуаций. Действующий директор ВЕЛМАШа Сергей Николаевич Сергиенков занял свой пост больше 25 лет назад. Во многом именно благодаря его деловым качествам ВЕЛМАШ — это успешное, стабильное, динамично развивающееся предприятие, одно из крупнейших в нашем городе и регионе.

Поэтому хочу только пожелать, чтобы завод «ВЕЛМАШ» продолжал своё устойчивое развитие, расширение производственных мощностей и ассортимента востребованной на рынке продукции! Руководству и коллективу предприятия желаю крепкого здоровья, благополучия, счастья, реализации намеченных планов и новых трудовых достижений!

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх