добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вопросы здравоохранения обсудили на расширенной встрече в Дновском районе

0 4 фото
На базе Дновского филиала Порховской межрайонной больницы состоялась расширенная встреча по вопросам здравоохранения. Ее организовали депутат Госдумы, секретарь Псковского регионального отделения «Единой России» Александр Козловский и председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов. Проведение диалога руководства района и общественности с представителями здравоохранения стало одним из решений по итогам майской встречи депутата Госдумы и спикера регионального парламента с активом Дновского района.

Тогда местные жители подняли проблему взаимоотношений между Дновским филиалом и Порховской межрайонной больницей. Во время состоявшейся встречи удалось снять многие проблемные моменты и прояснить сложившуюся ситуацию. Участниками диалога стали глава Дновского района Михаил Шауркин, глава Порховского района Юрий Семенов, председатель Комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко, главный врач Порховской межрайонной больницы Татьяна Горбунова, заведующая Дновским филиалом Татьяна Федорова, депутат областного Собрания Геннадий Григорьев и актив Дновского района.

«Многие из вопросов возникают из-за отсутствия информации. Давайте коммуницировать, встречаться по мере необходимости. Мы окажем содействие в том, чтобы сделать информацию более доступной», — сказал Александр Козловский и поблагодарил Марину Гаращенко за оперативный отклик на предложение провести встречу по вопросам здравоохранения в городе Дно.

В ходе диалога жители Дновского района высказали замечания относительно работы скорой помощи. В связи с этим было принято решение организовать встречу с главным врачом станции скорой помощи региона с тем, чтобы в рабочем порядке обсудить назревшие вопросы.

Кроме того, обсудили возможность открытия аптечного пункта на первом этаже Дновского филиала Порховской межрайонной больницы. С этим предложением выступила исполняющая обязанности директора Дновской районной аптеки Наталья Михайлова. Такой запрос поступил от населения после переезда поликлиники в здание Дновской больницы. В ответ на это заведующая Дновским филиалом Порховской межрайонной больницы Татьяна Федорова сообщила, что на первом этаже физически нет возможности выделить помещение. В качестве альтернативы предложила разместить аптеку на третьем этаже здания.

«Надо смотреть, чтобы помещение соответствовало всем требованиям и стандартам», — добавила Марина Гаращенко.

Некоторые участники встречи выразили опасение, что в этом случае аптека может быть не востребована. Руководитель профильного комитета в ответ сообщила, что в скором времени в учреждении заработает новый лифт, людям будет удобно добираться до аптеки. Более того, она добавила, что в Пскове есть хорошая практика, когда аптеки размещаются на высоких этажах, и это никак не сказывается на их востребованности.

В ходе обсуждения этого вопроса прозвучало предложение разместить аптечный пункт в соседних с Дновским филиалом зданиях. «Этот вариант нельзя отметать. Действительно, если есть рядом муниципальные учреждения и возможность в них разместить аптечный пункт, то надо брать в проработку», — отметил Александр Козловский.

Еще одной темой повестки дня стали кадровый вопрос, меры поддержки специалистов и способы их привлечения в Псковскую область.

«Привлечение медицинских кадров — один из самых острых вопросов для нашего региона, который мы решаем. Для нас важен каждый специалист, каждый врач, фельдшер, средний медицинский персонал. У нас сегодня работают программы поддержки медицинских работников, – сказала Марина Гаращенко. Руководитель профильного комитета поблагодарила губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, Александра Козловского и Александра Котова за содействие и поддержку: — Поддержка и дополнительное финансирование, которое мы сегодня получаем по программе развития здравоохранения, никогда не было таким. В этом году закупили 17 квартир, обычно закупали 2-3 в год. А на следующий год в плане закупить более 20 квартир».

На повестке дня был и вопрос организации выездных приемов специалистов. В частности, глава Выскодской волости Елена Гуляева отметила, что существующий ФАП в деревне Выскодь очень хороший, он находится в здании местной Администрации.

«ФАП оборудован, в 2005 году проведен ремонт. Но там нет специалиста, население в деревне пожилое. Рядом с Выскодью, в 2-3 километрах, еще 4-5 деревень. Сюда могли бы люди пешком дойти, проконсультироваться. Можно ли предусмотреть выезд специалистов с определенной периодичностью», — поинтересовалась Елена Гуляева.

В ответ Марина Гаращенко сообщила, на всей территории региона силами областной взрослой и детской больницы по заявке медорганизации и требованию жителей будут организованы выездные мероприятия. Планируется в этой работе задействовать два специализированных автомобиля, в каждом из которых будет оборудовано порядка шести кабинетов, включая санузел.

«Оборудование хорошее, будут работать специалисты областного уровня», — пояснила руководитель профильного комитета.

На встрече были подняты также вопросы строительства ФАПов и поставки медицинского транспорта, а также проблемы частного характера.

«Очень много вопросов удалось решить на этой встрече, часть осталась на проработку. Я очень надеюсь, что у Администрации Дновского района, руководителей Порховской межрайонной больницы, руководителей Дновского филиала будут выстроены рабочие отношения, чтобы можно было в рабочем порядке гораздо быстрее решать некоторые вопросы, связанные с обслуживанием жителей города Дно и района», — резюмировал итоги встречи Александр Котов.


Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх