добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Экологом должен быть каждый!

1 5 фото
5 июня в России отмечается День эколога. Этот праздник был установлен в 1972 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду.

Всем известно, что в процессе научно-технического прогресса с каждым годом становится всё сложнее удерживать экологическое равновесие в природе. Несмотря на огромную пользу от производственной деятельности человека, тем не менее, любые промышленные объекты становятся источниками загрязнения биосферы. Поэтому очень важно тщательно контролировать данный процесс и разумно пользоваться благами цивилизации, чтобы предотвратить экологический кризис и сохранить нашу планету для будущих поколений.

На Великолукском Аккумуляторном Заводе «Импульс» к вопросам экологии относятся с особым вниманием. О том, какие меры предпринимаются для того, чтобы минимизировать влияние производственной деятельности по выпуску промышленных аккумуляторов и батарей на окружающую среду, рассказала начальник отдела экологического контроля Людмила Владимировна Зенкова.

— Людмила Владимировна, какие основные задачи стоят перед Вашим отделом?
— Наша работа направлена, в первую очередь, на выполнение требований экологического законодательства по соблюдению стандартов и нормативов в сфере охраны окружающей среды.

С этой целью регулярно осуществляется контроль в области обращения с отходами производства и потребления, проверяется работа заводских очистных сооружений, проводится мониторинг выбросов в атмосферный воздух, а также состава сточных вод. Для этого дополнительно мы привлекаем специалистов Великолукского Центра лабораторного анализа и технических измерений по Псковской области. При необходимости нарушителям экологических требований оформляются акты-предписания об устранении замеченных недостатков.

Кроме того, на наш отдел возложена подготовка различных форм экологической отчетности.

— Да, объём работы очень большой. А ещё какие-либо заводские подразделения участвуют в деле защиты природы?
— Конечно, было бы неправильно сказать, что сохранением экологического баланса занимается только наш отдел. На «ВАЗ «Импульс» работают грамотные специалисты, труд которых непосредственно направлен на защиту природы или косвенно связан с ней. Среди них работники участка производственных очистных сооружений во главе с Александром Балашовым; административно-хозяйственный отдел, отвечающий, в том числе, за чистоту и порядок на территории предприятия, им руководит Светлана Иванова. От работы начальника энерго-механического отдела Дмитрия Себежко, зависит грамотный подбор оборудования, в том числе, вентиляционного и газоочистного, которое не только очищает воздух в цехах, но и снижает вредное воздействие производственной деятельности на атмосферный воздух в городе. Заводские технологи, в том числе отдел главного технолога во главе с Россиневич Ириной, строго следят за соблюдением всех технологических норм и грамотным использованием сырья при производстве аккумуляторной продукции, что способствует уменьшению количества отходов на производстве и, следовательно, ведет к снижению негативного воздействия на окружающую среду. Поэтому, в деле защиты природы задействовано очень много людей.

— А что подразумевается под понятием «экология на производстве»?

— Вообще, слово «экология» обозначает науку, изучающую условия существования живых организмов и взаимосвязь между организмами и средой обитания. Чуть позже это понятие расширили, и сегодня многие считают слова «природа» и «экология» практически синонимами. Но это не корректно. Правильнее будет рассматривать понятие «экологии», как грамотное природопользование. В нашем случае, это правильная организация производственного процесса, не наносящая вред окружающей среде.

— Говоря об экологии, какую конкретно опасность могут таить в себе действующие промышленные предприятия?
— На любом заводе образуются отходы и существует опасность вредного воздействия на окружающую среду. Среди них бывают отходы высокого класса опасности. Хочу подчеркнуть, что у ВАЗ «Импульс» имеется специальная лицензия, выданная Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, на осуществление деятельности по обращению с отходами I – IV опасности. Лицензия позволяет нашему предприятию выполнять работы по сбору и утилизации различных видов отработанных аккумуляторов, обезвреживанию отработанных аккумуляторных щелочей и серной кислоты не только собственно производства, но и сторонних компаний, а также осуществлять сбор, обработку и утилизацию отходов, содержащих никель, свинец.

— А какие меры предпринимаются на Великолукском Аккумуляторном Заводе для предотвращения вредного воздействия в окружающую среду?
— Руководство нашего предприятия вкладывает серьёзные средства в работу по соблюдению всех экологических норм. В цехах установлены специальные вентиляционные системы с газоулавливающими установками и очистным оборудованием, которые удерживают вредные микрочастицы и удаляют их из воздуха, после чего некоторые из них, например, никель, могут быть снова использованы в производственном процессе. Кроме этого, на производственных очистных сооружениях происходит тщательная очистка стоков для предотвращения попадания загрязняющих веществ в городскую канализацию и водные объекты. На территории предприятия налажен раздельный сбор отходов, часть которых вывозится на городской полигон, остальные передаются специализированным организациям на обезвреживание и утилизацию.

Кроме того, ВАЗ «Импульс» регулярно отчисляет в бюджет экологические платежи, которые поступают на реализацию природоохранных мероприятий.

— С какой периодичностью осуществляется мониторинг окружающей среды на заводе?
— Согласно разработанному Положению, он проводится не реже двух раз в месяц. Однако, фактически это происходит постоянно: ведется разъяснительная и консультативная работа по актуальным экологическим вопросам, производится регулярный сбор и отслеживание информации по каждому заводскому подразделению и, в случае несоответствия требованиям, незамедлительно принимаются меры.

— Помимо внутренних проверок, наверное, есть и внешние?
— Конечно. Предприятие регулярно контролируется представителями Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, МП «Водоканал», бывают внеплановые проверки природоохранной и городской прокуратуры города Великие Луки. Ведется контроль за соблюдением природоохранного законодательства в области обращения с отходами, учетной и отчетной экологической документации. Производится отбор проб на состав загрязняющих веществ в хозяйственно-бытовых стоках, делаются замеры эффективности работы вентиляционных систем и многое другое.

— А какие шаги в природоохранной деятельности намечены у завода на ближайшее будущее?
— В рамках программы по техническому перевооружению производства в планах у руководства ООО «ВАЗ «Импульс» – дополнительное приобретение в цеха нового современного оборудования, в том числе и природоохранного, предназначенного для утилизации отходов, а также обновление системы производственной вентиляции.

— Может, Вам бы хотелось бы передать какие-то напутствия людям, которые не всегда осознают губительные последствия своих бездумных поступков, когда наносят вред окружающему миру?
— Отношение к природе проявляется через любой вид человеческой деятельности, и необязательно это касается профессиональной сферы. Зачастую можно видеть такую картину, когда на обочинах дорог, на берегу озера, в общественных местах отдыха людей валяется выкинутый ими мусор: какие-то пакеты, бутылки, негодные автомобильные покрышки, а теперь ещё использованные защитные маски… Всё это наносит непоправимый вред природе, загрязняет ее. А если мы не будем бережно относиться и заботиться о ней, вместо жизнерадостной зеленой цветущей планеты получим серый монотонный космический пейзаж с мусорными свалками. Поэтому, я считаю, что в этом плане каждый человек должен быть экологом. Только общими усилиями мы сможем сохранить наши уникальные природные богатства и обеспечить возможность полноценной жизни на планете Земля для последующих поколений.

— Людмила Владимировна, спасибо большое за беседу. И примите наши искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником — Днём эколога! Желаем крепкого здоровья, благополучия и успехов всем, кто связан с важной и очень нужной всему человечеству работой — охраной природы.

— Спасибо.
Соседи60

Комментарии

  • иван иванов 4 июня 2021 13:47 #
    Надо и мясокомбинату отчитаться как у них обстоят дела с утилизацией продуктов жизнедеятельности на свинарниках.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх