добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Стали известны детали реконструкции проспекта Ленина

6
На прошлой неделе в зале администрации города состоялись публичные слушания по утверждению проекта планировки и межевания территории для размещения линейного объекта «Капитальный ремонт проспекта Ленина», рассказал Николай Козловский в еженедельном видеообращении.

«Это не утверждение самого проекта капитального ремонта, ему ещё необходимо пройти Государственную экспертизу. Обсуждали именно планировку территории, которую охватит будущий ремонт», — заметил глава города.

Николай Николаевич рассказал, что именно запланировано сделать в рамках ремонта главного проспекта города.

Выполнение капитального ремонта проспекта Ленина запланировано в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной инфраструктуры в муниципальном образовании «Город Великие Луки», а также в целях реализации мероприятий генерального плана города по развитию транспортной системы.

Данный проект включает в себя ремонт участка центрального проспекта от улицы Дьяконова до моста через реку Ловать.

«Начну с ремонта дорожного полотна и связанной с этим темы зелёных насаждений. По этому вопросу мы долгое время работали с проектировщиками, обсуждали решение вопроса с жителями проспекта Ленина, а также со всеми активными горожанами искали возможные варианты для сохранения деревьев»,
— рассказал Николай Козловский.

Именно с целью максимального сохранения числа деревьев проектными решениями принята минимально допустимая ширина полосы дорог и составляет она чуть больше 3 метров.

«Все проектные решения по переустройству инженерных сетей также приняты исходя из необходимости сохранения деревьев. За этим, по моему поручению, тщательно следит заказчик в лице Администрации города. Вопрос серьёзный и надеяться на «русский авось» здесь нельзя. Акцентирую ваше внимание, что при реализации проекта нам удастся сохранить 308 из 399 растущих на проспекте деревьев»,
— рассказал глава.

Проектом также предусмотрены восстановительные рядовые посадки по обеим сторонам проспекта, состоящие из липы, гортензии, спиреи.
Планируется, что будет обустроен и розарий. Его разместят в районе так называемого «здания с крыльцом» — дома 37 на проспекте Ленина. Будут обустроены цветники у остановки напротив Драмтеатра и остановки у дома №46 на проспекте Ленина. Будут высажены несколько видов цветов.

Теперь — к основным инфраструктурным решениям.

Первое, сохраняются дополнительные полосы для правого поворота на улицу Некрасова и проспект Октябрьский. При этом расположение остановок общественного транспорта сохранено без изменений, но все остановочные пункты будут обустроены в соответствии с обязательными требованиями современной нормативной документации, включая обеспечение доступной городской среды.

Кроме того, планируется обустроить ещё одну дополнительную остановку общественного транспорта у дома №53 на проспекте Ленина. Основная цель проектных решений плана капитального ремонта — это повышение безопасности и удобства движения автотранспорта и пешеходов и приведение существующих параметров инженерных систем и всего объекта в целом в нормативное состояние.

«Если останавливаться подробнее на планах обустройства дорожной одежды, то скажу следующее. Согласно инженерно-геологическим изысканиям на проспекте Ленина на отдельных участках дороги обнаружены слабые грунты в основании земляного полотна — это водонасыщенный ил и торф. Для обеспечения расчетной прочности и долговечности конструкции дорожной одежды предусмотрено усиление земляного полотна с полной разборкой существующей конструкции дорожного полотна»,
— рассказал Николай Козловский.

В проекте предусмотрено и устройство водоотвода для защиты территории дороги от поверхностных вод, прокладка в проезжей части продольного дренажа из гофрированных полиэтиленовых труб.

Дождевая канализация предусматривается из двухслойных профилированных труб. Предусмотрены решения по подключению новых дождеприемных колодцев к проектируемой системе канализации с подключением к существующей сети, а также капитальный ремонт существующих колодцев.

Для беспрепятственного и удобного передвижения инвалидов, маломобильных групп граждан по территории проспекта Ленина проектом в соответствии с нормативной документацией предусмотрены следующие мероприятия:

— Уклоны тротуаров, которые удобны в использовании инвалидами на креслах-колясках и гражданами пожилого возраста;
— Устройство специальных съездов с тротуара на транспортный проезд;
— На пешеходных зонах будут применены специальные твердые покрытия, ровные, шероховатые, без зазоров, не препятствующие передвижению на креслах-колясках.
— Опоры освещения, информационные стенды, мнемосхемы вынесены за пределы пешеходных маршрутов;
— В местах пересечения пешеходных путей с проезжей части улиц и дорог будет устроен пониженный бортовой камень;
— Решетки ливневой канализации будут расположены в стороне от пешеходных переходов.
— Пандусы на пешеходных переходах будут полностью располагаться в пределах зоны, предназначенной для пешеходов, не выступая на проезжую часть;
— Для беспрепятственного ориентирования в пространстве инвалидов по зрению предусмотрена установка тактильных указателей.

«Ещё раз подчеркну, необходимость капитального ремонта проспекта Ленина продиктована временем. Под асфальтом находятся трубы водопровода, канализации, другие коммунальные сети, которые давно требуют замены. Когда ремонт начнется, я обязательно попрошу подрядчика предоставить фото состояния сетей.

Именно поэтому одним из основных этапов ремонта является переустройство всей хозяйственно-бытовой канализации, сетей связи, наружного автоматического освещения, водопровода, теплосетей, ливневой канализации.

Сегодня проектная документация согласована со всеми сетевыми организациями города, и пакет документов готовится на Госэкспертизу.
Хочу вас заверить, никто не заинтересован прятать этот проект или скрывать от вас детали. Ремонт проспекта Ленина необходим самим горожанам»,
— заключил Николай Козловский.

Комментарии

  • Дениc 21 мая 2021 20:04 #
    Ещё не улеглось от ужаса на Калинина - раскопки на векА. А тут новые землеройки на сто лет(((
  • Дениc 21 мая 2021 20:05 #
    К сожалению деловой подход только в написании этой заказной показухи для СМИ. На деле всё через задний проход.
  • Shine 21 мая 2021 22:29 #
    1) На Калинина проект тоже все согласовали, и как это помогло? Может быть, ускорило работу??? Как там гнал Сизов? "К декабрю 2020 всё сделают, а может быть, даже раньше закончат"(с). Ахаха.
    2) Видели уже не раз ваши восстановительные посадки: засыхающие прутики! Которые вырастут через 35 лет.
    3) Сужение полос - вот чего надо добиваться на центральной улице города. И, кстати, обычные автобусы прекрасно помещаются на узких улицах других городов: и российских, и европейских. И только великолукским чиновникам не хватает ширины.
  • Shine 21 мая 2021 22:30 #
  • Что-то не так идёт 21 мая 2021 22:47 #
    На площади Калинина под асфальтом в торфяных болотах при строительстве, толи подземных переходов, толи туалетов под землёй, сгинул, не так давно, зам. Романовой, Власюк! Давайте угадаем, кого из чиновников города смоет канализация проспекта Ленина в очистные сооружения!
  • Детский Писатель 23 мая 2021 16:17 #
    О чем может говорить этот человек если он только смог в 53 года каким то образом получить высшее образование закончив заочно университет}}}для поддержания своего имиджа так как становился председателем городской думы.}}}

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх