добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Эксперты назвали десять продуктов, которые способны продлить молодость

0
Естественный процесс старения можно замедлить и минимизировать его негативные эффекты благодаря правильному рациону, утверждают эксперты турецкой газеты Milliyet, которые перечислили десять продуктов "бросающих вызов времени".

Первым из суперпродуктов диетологи назвали грецкий орех. Содержание в нем Омега-3 крайне высоко. Всего четверть стакана ореха обеспечит 113 процентов суточной нормы этих незаменимых жирных кислот, необходимых для регулирования уровня холестерина и снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, полиненасыщенные жиры уменьшают воспалительные процессы в мозге, стимулируя когнитивную активность на долгие годы. Омега-3 помогает бороться и с возрастными проблемами с кожей, защищая естественный липидный барьер. Магний, железо, цинк, калий, селен, медь и клетчатка, содержащиеся в грецких орехах, способствуют выработке и сохранению энергии.

Лосось также является отличным источником Омега-3. Помимо этого, его противовоспалительные свойства и высокое содержание белка помогают защитить кожу от различных признаков старения. Эта рыба богата антивозрастными питательными веществами, в частности, витаминами D и E.

Для здоровья кожи — меньшего числа морщин и ровного тона — необходимо и оливковое масло, оказывающее сильное противовоспалительное действие. Оно богато витамином А, который защищает кожу от ускоряющих старение свободных радикалов, и витамином Е, способствующим восстановлению и регенерации кожи. Кроме того, мононенасыщенные жирные кислоты, которые содержит оливковое масло улучшают здоровье сердца, помогают снижать уровень холестерина и контролировать уровень сахара в крови.

Черника обладает мощной антиоксидантной активностью за счет высокой концентрации проантоцианов и антоцианов. Антиоксиданты помогают восстанавливать возрастные окислительные повреждения, вызванные свободными радикалами, которые часто являются причиной ряда серьезных заболеваний и преждевременного старения. Сочетание этих веществ и витаминов А и С делают чернику незаменимым продуктом для сохранения молодости кожи.

Основным источником лютеина и зеаксантина служит шпинат. Эти два антиоксиданта способные значительно уменьшить ухудшение умственных функций, проблемы со зрением и дегенерацию костей.

Также для продления молодости эксперты посоветовали выпивать одну-две чашки зеленого чая в день, включить в рацион умеренное количество шоколада с содержанием какао не менее 70 процентов, а также три-четыре в неделю порции брокколи, включающей "впечатляющее количество питательных веществ".

В борьбе со старением помогает и режим питания, богатый помидорами. В их составе присутствует ликопин, обладающий целым спектром антивозрастных свойств. Завершает список красный сладкий перец, который помимо высокого содержания витамина С является источником мощных антиоксидантов - каротиноидов. По словам диетологов, этот продукт можно регулярно потреблять в салатах, овощных соте и даже в качестве перекуса.



Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх