добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках будут ходить автобусы большого класса

18
На улицах Великих Луках появятся автобусы большого класса. Они будут ходить по одному из маршрутов. Об этом в своем очередном видеообращении сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

На городские улицы автобусы в рамках пилотного проекта выйдут в начале 2021 года.

«В настоящий момент идет процесс закупки и проработки первых маршрутов. Ждать уже осталось недолго», — заключил Михаил Ведерников.
Источник: Фото 63.fair.ru

Комментарии

  • Сергей Голицын 31 августа 2020 5:40 #
    Вместо таких гигантов целесообразней было бы закупать современные микроавтобусы. Не понимаю логики в происходящем...
    • Shine 31 августа 2020 9:05 #
      не пытались в микроавтобус с коляской проникнуть? Не с коляской "трость", а обычной - для младенца. Да хотя бы и с тростью! В наших условиях и с велосипедом иногда надо проехать: до велоцентра живее в автобусе доехать, чем по заросшей обочине.
      Вообще местные жители замечены в стойкой позиции "моя хата с краю - ничего не знаю". Попробуйте посмотреть на проблемы шире, взглянуть с точки зрения других людей.
      • Сергей Голицын 31 августа 2020 10:19 #
        С коляской не пытался - мои попытки в прошлом. В то время, когда она была, в автобус с ней было не "влезть". В советский период в автобусах и без коляски было, мягко выражаясь, тесновато. А вот большие автобусы, в наше время, на городских маршрутах долго не продержатся из - за нерентабельности. Потом будут стоять, ржаветь и в итоге на продажу... Но кому-то, и вам в том числе, это греет честолюбие, а может быть и не только... Я так предполагаю
        • Shine 31 августа 2020 10:38 #
          При чем тут честолюбие? Отсутствие транспорта, приспособленного для людей, ограниченных в свободе движения, - это дополнительный фактор изоляции данной группы населения. За 30 лет без Советского Союза, где человек был всего лишь винтиком машины, пушечным мясом, Россия должна была взять курс на развитие социального общества. Но пока что она только делает вид. На днях губернатор писал количество инвалидов в области, их очень много, но их не видно практически, и в том числе из-за отсутствия нормального транспорта "для людей".
          • Сергей Голицын 31 августа 2020 11:15 #
            Начали с детской коляски, теперь про людей с ограниченными возможностями... Пройдет время и я, если представится случай, задам вам вопросы про автобусные гиганты в маленьком городе более конкретные. Буду рад оказаться неправым в этом споре. Сейчас же мое мнение по этой теме - пустая трата денег. И не по теме: вам нравится ваша аватарка? Это состояние вашей души или намек кому - то или на что - то? Пообещайте, что когда поедут большие бибики, вы смените ее на более жизнерадостную, хорошо?))
            • Shine 31 августа 2020 12:54 #
              это намек. Автобусы для людей - это не единственное. что нужно исправлять в этом городе. Когда всё исправят, изменю.
              • Сергей Голицын 31 августа 2020 13:07 #
                С этой "элитой" и этой системой жить вашей аватарке до-о-олго!
  • Светлана Пасюлина 31 августа 2020 11:49 #
    Очень надеюсь, что с появлением автобусов, появится и возможность приобретения льготного проездного для школьников и студентов.
    Надеюсь, этот вопрос тоже прорабатывается.
    • Spark 31 августа 2020 15:21 #
      Льготный проезд ради автобусов "одного из маршрутов"? Вряд ли.
  • Сизов Вячеслав 31 августа 2020 22:04 #
    Автобусы нужны в городе.
    Но улицы и трафик движения не способствует использованию больших автобусов.Запрсите статистику по ДТП в городе.Только всю и с привличением данных ГАИ и страховых компаний-если она есть.Я думаю она будет ГИГАНСКОЙ.Дня не проходит без мелких ДТП в городе.Улицы ЗВерева,Ленина,Некрасова не приспособлены для движения такого колличества авто.Город и так задыхается от колличества машин и узких улиц которые как удавка на шее стягивают его...
    • forr 31 августа 2020 22:20 #
      Если большие автобусы будут ходить с интервалом 15-20 минут с 6 утра до 22 вечера и каждые 30 минут с 22 до 00, количество любителей жечь топливо в пробках значительно сократится.
      • Сизов Вячеслав 31 августа 2020 22:22 #
        Посмотрим.
        Я лично-сомневаюсь,что много водителей пересядут из авто личных в автобус.
        Личное авто это свобода в передвижение.Время-направление.
        • Shine 1 сентября 2020 8:14 #
          Вы, видимо, не представляете, скольких детей возят в школу, потому что общ.транспорт отсутствует. Или битком. Или не вовремя.
          • Gavri 1 сентября 2020 10:32 #
            Это те родители которые перекрывают все заезды и выезды в школы и детские сады, а также все прилегающие дворы домов, чтобы высадить своё чадо и свой зад и не идти лишние 50-100 метров... и никто из них не будет ездить на общественном транспорте
            А автобусы и езда на них это утопия для нашего города... и маршруты у нас не охватывают весь город...
            В Чехии когда был, даже не вспоминал о машине, там все доступно на автобусах и трамваях даже ночью! но в России такое не будет..
            • forr 1 сентября 2020 12:20 #
              Это из-за наличия цивилизованных услуг. И строгого соблюдения ПДД. В той же Праге или Брно нет смысла стоять на улице в ожидании транспорта. В гуглокартах если строить маршруты показывает время прибытия автобуса или трамвая. Но с другой стороны, в Берлине, в метро, можно очень долго 20-30 минут ждать поезд и ничего страшного. Просто великолукане привыкли за годы махновщины подъезжать если не к кассе магазина, то как можно плотнее ко входу обязательно и пофиг где парковаться, газон, тротуар, дорога под знаками. но это все недоработка ГИБДД.
      • Sergik 31 августа 2020 23:34 #
        Пользовался автобусами во Пскове, после наших маршруток с интервалом 1-3 минуты ждать автобус 15-20 минут напрягает. При этом практически всю дорогу стоишь, поскольку сидячих мест в больших автобусах крайне мало. С колясками и инвалидов не видел ни разу.
        Очередная пустая трата денег и передел рынка перевозок.
        Можно было бы помочь нашим маршрутчикам с закупкой более удобного транспорта малой вместимости, но вместо них будут длинные монстры с увеличенным интервалом.
        • Сизов Вячеслав 1 сентября 2020 7:11 #
          Согласен.
          Народ привык к маршру там за почти 20 лет их пользования.И ему действительно ТРУДНО будет пересесть на автобусы с большим интервалом движения.
          Хотя если на одном маршруте введут автобус а маршрутки убирут, то конечно будут ездить на автобусе.Например маршрут 3 .
        • Shine 1 сентября 2020 8:18 #
          сразу видно пользователя маршрута №1. Ну, или №3. Пассажиры маршрутов №2, №4, №5, №6, №9, №12 тоже бы с радостью приняли интервал в 1-2 минуты.