добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Ведерников рассказал о проведенной областными властями работе в период пандемии коронавируса

0
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в ходе пресс-конференции в пресс-центре ТАСС сегодня, 18 августа, поделился опытом борьбы с коронавирусом в регионе.

«Пандемия коронавируса сделала работу Администрации Псковской области беспрецедентно открытой, — отметил он. — Такого не было никогда. Это решение мы приняли совершенно осознанно. И сейчас мы уверены, что это решение правильное»
.

По его словам, главной опасностью любой эпидемии после заболевания является недостаток информации и те слухи, которые порождаются в арифметической прогрессии. С ними очень тяжело бороться, однако псковский опыт показал, что это реально.

Михаил Ведерников привел в пример книгу известного российского микробиолога Михаила Супотницкого и его супруги, в которой приводятся слухи, которые циркулировали в периоды пандемий в разных странах в разное время.

«И многие до абсурда похожи на те истории, которые распространялись у нас весной 2020 года, — подчеркнул глава региона. — При этом ситуация усугублялась еще тем, что данных о Ковид для людей было критически мало и любая информация распространялась со скоростью вируса.


По его словам, самая мощная легенда, которая кстати и сейчас встречается, это слухи о сетях 5G, которые распространяют вирус, рассказы о чипировании с помощью вакцинации, Одна из подписчиц даже написала главе региона, что вируса нет, это заговор властьимущих, мировой заговор.

По словам губернатора Псковской области «это было бы очень смешно, если бы не было так грустно», потому что от ношения масок очень многое зависит.

«Мы постоянно участвовали в оперативных штабах, которые устраивал Михаил Семенович Собянин (мэр Москвы — прим.авт), — сказал губернатор. — Постоянно Анна Юрьевна Попова (руководитель Роспотребнадзора — прим. авт.) давала нам информацию. И, что интересно, мы у себя в регионе пришли к выводу, что мы прошли практически без потерь первую волну коронавируса, потому что одели маски.
С самых первых дней мы начали прогнозировать события, внимательно следили за ситуацией. Практически сразу приняли для себя решение, что каждый шаг по противодействию эпидемии должен быть максимально открытым. Нам удалось настроить информационную работу таким образом, что для слухов не оставалось места».


Каждое заседание регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции проводилось в прямом эфире, подчеркнул глава региона. Делалось это в еженедельно и сейчас продолжается работа в таком формате.

«Важно, что у всех и у специалистов, и у участников штаба, у глав районов, у людей, которые в прямом эфире это видели, была возможность, услышать аргументацию по принятию тех или иных ограничительных мер, подробности острых проблем, планы по противодействию пандемии.
Шаг был достаточно смелым, далеко не всем понравился, не все его поддержали., потому что мы объективно рассматривали те вопросы, на которые на момент начала штаба ответов не было. Мы искали эти решения в процессе. У нас получилось и впоследствии объективная, оперативная обратная связь от населения неоднократно помогала нам устанавливать очаги возникновения коронавирусной инфекции, корректировать какие-то недоработки на местах, связанные с работой медицинских учреждений, социальной сферой.
Обратная реакция была очень важна, чтобы мы оперативно корректировали свою работу»,
— сказал он.

Этот оперативный штаб стал оперативным штабом всех жителей Псковской области, потому что он сопровождался открытой дискуссией, комментариями.

«Я поручил, чтобы в каждом Комитете, Управлении, чтобы был специальный человек, которого обучили: как работать в социальных сетях, как отвечать», — отметил губернатор. — Мы увидели, что прямые эфиры позволяют снять значительное количество часто повторяющихся вопросов. Мы этот формат постарались распространить на несколько других площадок – еженедельные совещания с главами городов и районов, оперативные штабы по сохранению экономики. Все это касалось вопросов противодействия коронавирусной инфекции, нивелированию последствий эпидемии».


Отдельно он остановился на формате встреч в прямом эфире с медицинским сообществом. Во встречах принимали участие коллеги из федеральных медицинских учреждений из Санкт-Петербурга в режиме ВКС, давали псковским коллегам важные рекомендации, принимали участие команды московских врачей, которые по поручению Президента и по решению мэра Москвы приехали в псковский регион, чтобы в этот сложный период оказать содействие.

Самая актуальная информация, по словам губернатора, транслировалась, и места для слухов просто не оставалось.

Дополнительно областные власти приняли решение работать в таком формате и по всем остальным направлениям.

Все заседания Администрации области, встречи, совещания проходили в режиме реального времени.

СМИ освещали поездки губернатора по районам, встречи с людьми, где была такая возможность, встречи с работниками на местах.

«Я думаю, что люди оценили эту открытость, искренность. Мы действительно как и многие мои коллеги работали 24 на 7. Работали честно, с полной самоотдачей. Нам нечего скрывать. Если есть какие-то моменты, мы честно об этом говорим, принимаем решение, и когда получаем обратную связь от людей абсолютно легко признаем свои ошибки», — сказал он.

В качестве примера привел пример с линейками к 1 сентября. Губернатор отметил, что было очень много обращений и просьб с тем, чтобы линейки хотя бы для первоклашек и для выпускных классов сделать.

В Администрации Псковской области посмотрели и решили, что постараются для первых и одиннадцатых классов сделать так, чтобы линейки были.

«И наверное бы так и сделали, если бы одна из подписчиц не сказала про 9-классы, - подчеркнул губернатор. - Мы признались, что упустили этот момент, скорректировали. И я думаю, что с 1 сентября мы эту работу проведем и сделаем это безопасно и с учетом мнения граждан».


В пресс-конференции также принимают участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, врио губернатора Cевастополя Михаил Развожаев, заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Дмитрий Ялов и директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына.

Пресс-конференция посвящена анализу действий региональных властей в период пандемии и примерам конкретных управленческих решений по стабилизации экономической и социальной жизни в субъектах России.


Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх