добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На форуме в Ленобласти Александр Козловский рассказал о законодательной поддержке деятельности ТОСов

0
В городе Тосно Ленинградской области прошел Форум старост и инициативных групп граждан сегодня, 12 августа. В его работе участие принял первый заместитель Председателя Общенациональной ассоциации ТОС, депутат Государственной Думы Александр Козловский. Он рассказал о законодательной поддержке деятельности ТОСов.

Александр Козловский напомнил, что институт территориального общественного самоуправления и местных сообществ в России развивается более 30 лет. В настоящее время в стране насчитывается более 33 тысяч органов ТОС в 83 субъектах. А институт старост включает более 27 тысяч активистов, в то числе более 1700 старост в Ленинградской области.

В Ленобласти активно поддерживается и развивается институт старост и территориального общественного самоуправления. Кроме того, реализуются проекты граждан в рамках программы инициативного бюджетирования. Большую помощь в этих вопросах, как подчеркнул Александр Козловский, оказывает губернатор региона Александра Дрозденко.

Важным событием для развития ТОСов стало учреждение Общенациональной ассоциации ТОС и ежегодного конкурса «Лучшая практика ТОС». Сегодня Ассоциация является единой площадкой ТОСов и местных сообществ России.

«Мы активно поддерживаем деятельность местных активистов, развиваем наши нашу партнёрскую сеть, участвуем в формировании федеральной повестки развития ТОС»,
— подчеркнул Александр Козловский.

Немаловажным является и тот факт, что деятельность института ТОС поддерживается и руководством страны. В начале года на заседании Совета по развитию местного самоуправления президент России Владимир Путин дал поручение органам местного самоуправления в ближайшие три года довести как минимум до 5% долю расходов муниципалитетов, определяемых с прямым учетом мнения граждан. По итогам заседания Совета в Госдуму был внесён законопроект об инициативном проектировании, в котором ключевая роль в реализации проектов на муниципальном уровне отведена ТОСам и местным сообществам. Этот законопроект принят и вступит в силу с 1 января 2021 года.

А на июньском заседании Правительства России глава кабинета министров Михаил Мишустин обратил внимание на важность решения вопросов развития института ТОС, разработку механизмов поддержки деятельности ТОС.

По словам Александра Козловского, сейчас в Госдуме на рассмотрении находятся три законопроекта, внесённые Правительством. Речь о поправках в Гражданский кодекс России, выделяющих ТОС в отдельную организационно-правовую форму. Также предлагается внести изменения в закон о некоммерческих организациях, относящие вопросы деятельности ТОС к социально-ориентированным организациям и дающие определённые поддержку и льготы. Кроме того, будут рассмотрены поправки в 131-Федеральный закон, наделяющие органы местного самоуправления всех уровней полномочиями по поддержки ТОС, в том числе и финансовым.

«Предлагаемые законопроекты являются важной поддержкой ТОСовского движения»,
— заключил Александр Козловский.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх