добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Северном микрорайоне Великих Лук в рамках нацпроекта «Демография» появился новый детский сад

3 13 фото
Весной 2019 года в Северном микрорайоне Великих Лук открылся новый детский сад «Капитошка». Он является структурным подразделением детского сада №24. Дошкольное учреждение состоит из четырех ясельных групп и рассчитано на 80 мест для малышей до 3-х лет.

Постройка новых яслей была актуальна для города на Ловати — детям не хватало мест в дошкольных учреждениях. Поэтому к моменту открытия «Капитошки» группы были полностью укомплектованы. В «Капитошку» попали дети в соответствии с электронной очередью, которая формируется в городском Управлении образования. Ясли посещают малыши не только Северного микрорайона, но и дети из других частей города. Работает учреждение в 12-часовом режиме, но каждый родитель решает сам, сколько времени проведет его чадо в детском саду.

Информационному порталу Луки.ру удалось осмотреть новый современный детсад изнутри.

Расположен «Капитошка» на первом этаже жилого дома-новостройки. Каждая группа имеет отдельный вход и благоустроенную «стоянку» для колясок. Вход в каждую группу оснащен домофонами — заходить могут только сотрудники и родители с детьми.

Само помещение детсада встречает приятной чистотой и теплыми пастельными тонами стен. В таких помещениях находиться приятно не только ребенку, но и взрослому человеку. Заведующая детским садом Анна Петрова провела корреспондентам Луки.ру небольшую экскурсию.

Руководитель дошкольного учреждения объяснила, что все помещения детсада отвечают требованиям СанПин и нормам пожарной безопасности. Каждая группа начинается с раздевалки — на детских шкафчиках красуются яркие картинки, по которым малыши узнают свой шкафчик. Для удобства юных великолучан и их мам в раздевалке установлены не только привычные скамейки, но и мягкие набивные кресла.

Ясельная группа имеет удобную планировку. В глаза бросается простор — дети могут чувствовать себя абсолютно свободно и в игре, и в процессе обучения. По всему помещению эффективно размещены бизиборды, развивающие материалы и игрушки. Дети учатся определять предметы на ощупь, различать поверхности, выполнять мелкие действия.

Основная образовательная программа разработана в соответствии с основными федеральным государственным стандартом дошкольного образования. Программа нацелена на развитие личности малыша в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Правильно организованная предметно-пространственная среда помогает обеспечить гармоничное развитие ребенка, создать положительную эмоциональную атмосферу в группе, позволяет каждому малышу найти занятие, выполнять первые мыслительные операции с предметами и игрушками, получая сенсорный опыт взаимодействия.

Развивающие занятия строятся в игровой форме. Помогают воспитателям в этом новые игровые пособия и современное оборудование.

Изюминкой «Капитошки» является музыкально-физкультурный зал, в котором есть «интерактивный пол». Картинка из проектора проецируется на пол. Он работает на разных программах — воспитанники «Капитошки» могут походить по импровизированному пруду с рыбками, по цветочной поляне, поиграть в футбол или половить бабочек. Оснащение кабинета позволяет провести насыщенную и интересную игровую программу для ребят любого возраста.

Одним из любимых занятий для малышей является рисование песком на специальных планшетах с подсветкой «сэнд-арт». Это тренирует сенсорное восприятие и мелкую моторику.

В распоряжении у детского садика благоустроенная территория: на игровых площадках расположены теневые навесы и красочные игровые комплексы.

Посещение детского сада — радость для маленьких горожан. Совокупность компетентности воспитателя с использованием новых «развивашек», позволяет заинтересовать детей.

«Ребята идут в детский сад с радостью. Им здесь весело и интересно», — говорит Анна Семенова.

Напомним, что губернатор области Михаил Ведерников держит на личном контроле исполнение указов Президента РФ и приоритетных нацпроектов. Один из них — обеспечение детей местами в детских садах. В регионе дети в возрасте от 3 до 7 лет полностью обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Сейчас в рамках нацпроекта «Демография» идет строительство новых детских садов с ясельными группами для детей до 3 лет.

Комментарии

  • Ник 20 сентября 2019 18:06 #
    красиво молодцы!
  • Сергей Голицын 20 сентября 2019 21:01 #
    "Демография" пока отрицательная, но новость позитивная. Ждем роста рождаемости!!!!
  • titanic 20 сентября 2019 21:58 #
    Отлично. Большой плюс для детей и родителей

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх