добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучане пообщались с легендой ВДВ Александром Чиндаровым

0
Участники великолукского патриотического клуба «Маргелов» при городском Союзе десантников приняли участие в открытии международного этапа конкурса по полевой выучке «Десантный взвод — 2019» на полигоне «Завеличье» города Пскова.

Десантные подразделения своих стран представляли военнослужащие из 21 одной страны. Военные продемонстрировали техничный и плавный десантный «балет»: вальсирование на боевых машинах БМД-4М. Аккомпанементом для фигурного вождения стала композиция в исполнении заслуженного артиста России Александра Либа.

«Организаторы подготовили занимательные площадки: интерактивные шоу, выставку вооружения и военной техники. Ансамбль исполнил гимн Российских десантников «Синева», под звуки которого прошло десантирование парашютистов с флагами стран-участниц армейских игр 2019 года. Но самое запоминающееся и значимое событие для ВПК «Маргелов» при ВГОО «Союз Десантников» — это знакомство и общение с легендой Воздушно-десантных войск Александром Алексеевичем Чиндаровым», — поделились великолукские десантники в соцсети.

Генерал-полковник Александр Чиндаров — первый замглавкома ВДВ ВС России в 1991–1997 годах, участник миротворческих миссий в непризнанных республиках. Пресекать вражду народов, начавшуюся после распада СССР, стало большой платой русских за потерю Союза. В Нагорном Карабахе, Абхазии, Южной Осетии Россия играла роль миротворца и как могла останавливала кровопролитие.

Одним из исполнителей миротворческих миссий в непризнанных республиках стал генерал-полковник Александр Алексеевич Чиндаров. В должности начштаба 350-го гвардейского парашютно-десантного полка Чиндаров прошел Афганистан. В 1988 году 98-я дивизия ВДВ под его командованием первой прибыла на место страшного землетрясения в армянском Спитаке. Александр Алексеевич Чиндаров принимал участие в локализации конфликтов в Нагорном Карабахе и Южной Осетии, поочередно с генералами Алексеем Сигуткиным и Виктором Сорокиным руководил военно-миротворческой операцией в зоне грузино-абхазского конфликта в 1992–1993 годах, воевал в Первую Чеченскую. Награжден шестью орденами, в том числе орденами Абхазии и Южной Осетии, и двадцатью медалями.

Стоит отметить, что Александру Алексеевичу Чиндарову для наведения порядка хватило одного парашютно-десантного полка, чтобы притушить вспыхнувший конфликт между осетинами и ингушами в Беслане. Это только один маленький, но очень значимый для России, пример из огромной военной службы Александра Алексеевича Чандарова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх