добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Козловский обсудил тему создания ТОС в Новосокольническом районе

0 видео
В Псковской области продолжается серия информационных встреч, направленных на развитие ТОС в регионе. 1 июля встреча прошла в Новосокольническом районе. Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Правления ОАТОС Александр Козловский совместно с приглашенными экспертами рассказал представителям органов местного самоуправления и активным жителям района о том, как создать ТОС и какова его главная цель.

Александр Козловский отметил, что развитию территориального общественного самоуправления уделяется большое внимание как на региональном, так и на федеральном уровне. Депутат Госдумы напомнил собравшимся о главной цели создания ТОС — диалоге между гражданами и властью, направленном на решение актуальных проблем на территориях.

«Создание органов территориального общественного самоуправления направлено на повышение уровня жизни каждого отдельно взятого гражданина, на то, чтобы территории развивались, и условия жизни становились более комфортными»,
— подчеркнул депутат.

О важном предназначении ТОС рассказала начальник Управления по местному самоуправлению и территориальному развитию Елена Тимашова.

«Создание ТОС сможет привлечь в район дополнительные финансовые средства, что позволит решить многие локальные проблемы», — сообщила собравшимся Елена Юрьевна и напомнила о том, что в 2019 году в Псковской области прошел первый конкурс на лучшую местную инициативу, в котором участвовали 32 региональных ТОСа, 25 из которых стали победителями.

«Двадцать ТОСов Псковской области получили на реализацию проектов по двести тысяч рублей, пять ТОСов получили финансирование на отдельные проектные моменты»,
— отметила Елена Тимашова.

Алексей Кириллов, региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», подчеркнул, что ТОС — наиболее удобная форма для реализации гражданских инициатив и заверил жителей района, что при создании ТОС им будет оказана вся необходимая методическая поддержка.

Наталья Мельникова, член всероссийской ассоциации ТОСов рассказала о дополнительном способе привлечения средств на проекты инициативных граждан — краудфандинге. Данный способ заключается в том, что свою инициативу, требующую наличия средств, можно разместить на тематической площадке в сети интернет, а люди, готовые поддержать идею, смогут частично профинансировать ее. Кроме того, Наталья Мельникова отметила, что ТОС могут не только привлекать дополнительное финансирование, но и во взаимодействии с органами местного самоуправления наиболее эффективно распределять бюджет.

Положительным опытом создания ТОС в Великих Луках поделился общественный советник Главы города Великие Луки Николая Козловского Алексей Максимов. Он рассказал, что институт общественных советников в городе на Ловати функционирует с 2016 года и за это время произошло множество положительных изменений.

«Мы смогли создать взаимодействие органов власти с общественностью, появилась обратная связь. Люди знают, куда пойти со своими инициативами и проблемами, чтобы быть услышанными и получить необходимую поддержку»,
— отметил общественный советник.

Жители Новосокольнического района с интересом восприняли тему создания ТОС. В завершение встречи депутат Госдумы Александр Козловский поблагодарил собравшихся за активную работу и ответил на вопросы участников «круглого» стола.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх