добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Великие Луки оценена положительно

0
В ходе заседания Великолукской городской Думы шестого созыва, которое состоялось 1 марта, парламентариям была представлена информация о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Великие Луки по организации профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в 2018 году.

Как рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Великие Луки Елена Муравьева, ключевыми направлениями работы всех субъектов системы профилактики в 2018 году были: организация индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, социальная реабилитация семей, находящихся в социально опасном положении, антинаркотическая работа и пропаганда здорового образа жизни.

Так, на территории города были проведены различные профилактические мероприятия, в том числе: комплексная оперативно-профилактическая операция «Лидер», оперативно-профилактическая операция «Твой выбор», профилактическая акция «Насилию скажем – нет». В августе проводились проверки готовности детей, состоящих на учете в комиссии либо проживающих в семьях состоящих на учете, к новому учебному году. Также город принял участие в межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2018» и в общероссийской акции «Месяц БезОпасности».

С целью оказания методической помощи специалистам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних было проведено 5 различных семинаров. В том числе на темы: «Активные методы работы по профилактике суицидального поведения школьников», «Охрана репродуктивного здоровья несовершеннолетних», «Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних» и другие.

В результате сложной, кропотливой работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с субъектами системы профилактики удалось удержать уровень подростковой преступности в 2018 году в пределах 2016 года, а именно, в 2018 году было зафиксировано 48 преступлений, совершенных несовершеннолетними. В 2016 году это число было равно 49, в 2011 году – 65, а в 2005 подростками было совершено 249 преступлений.

«Анализ причин и условий совершения несовершеннолетними преступлений на территории города показывает, что основной причиной роста подростковой преступности является уклонение родителей от воспитания собственных детей: пьянство, скандалы, распад семей, безразличное отношение к детям, отказ от выполнения воспитательных функций»,
— отметила Елена Анатольевна, подчеркнув, что практически, каждый третий подросток, совершивший преступление, проживает в такой семье.

Однако, как заметила Елена Муравьева, в зону риска попадают и вполне благополучные семьи.

«В силу своей загруженности на работе родители меньше времени проводят с детьми, мало общаются с ними, не интересуются их успехами и проблемами, а это приводит к эмоциональному отдалению, отсутствию взаимопонимания, падению родительского авторитета и как следствие, ослаблению воспитательной функции, — пояснила Елена Анатольевна. — Об этом свидетельствуют случаи самовольных уходов детей из семьи, пропуски учебных занятий без уважительных причин, поведение суицидальной направленности. Поэтому, основной задачей всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является работа с семьей».

Как рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Великие Луки, на контроле комиссии в настоящее время находится 48 неблагополучных семей, в которых проживает 80 детей. Также, в прошлом году с целью оказания помощи неблагополучным семьям, выявлению и устройству безнадзорных детей проведено 49 рейдов, в том числе 24 рейдов с межведомственной комиссией по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

По результатам рейдов многие неблагополучные семьи получили продуктовые наборы, материальную помощь, в том числе и помощь в сборе детей в школу. Также для детей из таких семей было организовано посещение праздников, в том числе Губернаторской елки, мастер-классов, спортивно-развлекательных программ, а 30 семьям оказана помощь в получении путевок в загородные оздоровительные лагеря. Помимо этого 192 семьям оказана психолого-педагогическая и консультативная помощь, 17 родителей прошли курс лечения от алкогольной зависимости, а 23 родителя привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проводилась большая работа по профилактике употребления алкоголя, психоактивных и наркотических веществ: были организованы родительские собрания по антинаркотической теме, а среди несовершеннолетних проводилась разъяснительная работа как о вреде употребления наркотических средств и психотропных веществ, так и о правовых последствиях преступлений и правонарушений в сфере незаконного потребления и распространения таких веществ.

«Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав на консультацию в филиал «Великолукский» ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» было направлено 57 подростков, — сообщила Елена Анатольевна, — со всеми подростками беседовал психолог диспансера, 15 из них прошли лечение. 13 лечились амбулаторно в наркологическом диспансере, 2 в ОПНБ №2 п. Суханово».

В ходе доклада было отмечено, что одной из основных причин совершения преступлений, является незанятость подростков. Поэтому с 3 мая по 30 сентября в городе проводилась комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток», направленная на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в летний период, на организацию отдыха и занятости детей в период летних каникул.

На временные работы было трудоустроено 348 человек. В частности 299 несовершеннолетних работали в школах города и 37 — на предприятиях.

Продолжилась практика по организации волонтерских отрядов из числа несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию, которые работали на объектах, предложенных участком озеленения МУП ДСУ. С 9 июня по 30 июня в загородном оздоровительном лагере «Космос» была организована специализированная смена для детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. А на базе 14 общеобразовательных учреждений города была организована работа лагерей с дневным пребыванием.

Помимо этого, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Великие Луки подробно рассказала обо всех мероприятиях городских комитетов культуры и физической культуры и спорта, а также отдела по молодежной политике Управления образования, которые посещали подростки.

«Главный акцент при организации индивидуальной профилактической работы с подростками комиссия делает и будет делать на использование нереализованных профилактических резервах педагогических коллективов, организацию психологического сопровождения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, пропаганду здорового образа жизни, сотрудничество с Русской Православной Церковью, — сообщила в заключение Елена Анатольевна. — В центре внимания всегда будет работа по вовлечению несовершеннолетних в различные кружки, секции, клубы, особенно тех ребят, которые оказались в поле зрения правоохранительных органов и организация внеурочной занятости подростков».

Доклад заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Великие Луки был высоко оценен депутатами, которые отметили положительный эффект от ее работы. Информацию было решено принять к сведению, а работу комиссии продолжить.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх