добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Директор гимназии «Сколково» Оксана Демьяненко: Мы готовы поделиться своим опытом обращения с отходами

0
Опыт по раздельному сбору отходов потребления, наработанный в Международной гимназии инновационного центра «Сколково», необходимо распространять в образовательных учреждениях России.

К такому выводу пришли участники заседания Экспертного совета по развитию промышленности и инновационных технологий по переработке отходов производства и потребления при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, которое состоялось 24 октября в Москве.

Мероприятие прошло под председательством члена Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Александра Козловского и первого заместителя председателя Комитета Бориса Пайкина.

С докладом об образовательных и хозяйственно-экономических аспектах практики раздельного сбора продуктов потребления в образовательном учреждении выступила директор гимназии «Сколково» Оксана Демьяненко.

Известно, что сама идея внедрения практики раздельного сбора мусора в учреждениях образования, возникла именно после изучения опыта этого передового учебного заведения.

Как отметила Оксана Юрьевна, основным принципом обращения с отходами, который применяется в «Сколково», является организация селективного сбора и переработки мусора.

Гимназия четко контролирует процесс доставки отходов на объекты переработки, утилизации и обезвреживания, а также на полигоны. Во избежание нарушений требования законодательства подрядчик в обязательном порядке предоставляет гимназии данные GPC Глонасс.

Такое внимательное и ответственное отношение к экологическим аспектам организации раздельного сбора и утилизации мусора приносит свои плоды. Оксана Юрьевна рассказала, что для учеников гимназии этот принцип обращения с отходами не просто уже вошел в привычку, ребята теперь сами выступают с идеями и предложениями по усовершенствованию процесса. На конкурсе молодых профессионалов WorldSkills Russia учениками гимназии была представлена модель робота, который самостоятельно собирает и разделяет мусор. А, значит, как подчеркнула Оксана Демьяненко, проводимая в «Сколково» работа приносит свои плоды.

«Мы находимся в самом начале сложного пути, — отметила Оксана Юрьевна, — но, как говорят, начало — половина дела. И это очень правильно, и важно, что темой раздельного сбора отходов стали заниматься в школах. Мы должны думать, в каком экологическом пространстве будем жить лет через двадцать. Конечно, чтобы организовать раздельный сбор мусора на территории образовательного учреждения, нужно провести огромную работу. Необходимы ресурсы, финансовые возможности. Здесь не обойтись без помощи местных органов власти, а также без законодательных инициатив. А мы, в свою очередь всегда готовы поделиться своим опытом со всеми желающими».

Добавим, что вторым докладчиком по этому вопросу выступила депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Галина Назарова.
Помимо опыта регионов в части технологических, инфраструктурных и экономических аспектов по раздельному сбору отходов потребления, в рамках заседания Экспертного совета также обсудили темы создания экотехнопарков и производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, а также вопросы обращения с опасными медицинскими отходами.

В заседании приняли участие представители профильных Комитетов и Комиссий Государственной Думы и Правительства РФ, Минпромторга, Минобрнауки, Минстроя и Минприроды России, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, специалисты в области переработки и утилизации отходов, эксперты и экологи.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх