добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучане отметили День народного единства

0 21 фото
Сегодня, 4 ноября, в Великих Луках прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства. Центральным событием стало традиционное шествие с участием руководителей города и региона, трудовых коллективов, работающей молодежи, студентов и школьников.

Участники шествия в едином строю прошли по центральной улице города, завершив его на площади Ленина, где прошел торжественный митинг «В единстве народа — сила страны».

Его почетными гостями стали первый заместитель главы города Великие Луки Сергей Гусев, заместитель губернатора Псковской области Николай Цветков, секретарь Управления Великолукской епархии, иеромонах Нил Лосев, депутат Псковского областного Собрания депутатов Елена Даньшова, глава Администрации города Великие Луки Игорь Чевжик, председатель городского совета ветеранов войны и труда, Почетный гражданин Великих Лук Валентин Афанасьев, а также Почетные граждане города — Алексей Мигров, Иван Алексеев, Валерий Степанов, Станислав Столяров, Борис Ханин, Василий Ковалев, Владимир Орлов и Геннадий Костюков.

Митинг, посвященный Дню народного единства, словами поздравления и пожеланий открыл первый заместитель главы города Сергей Гусев.

«Уважаемые великолучане, дорогие земляки! От имени главы города Николая Николаевича Козловского, депутатов Великолукской городской Думы и от себя лично поздравляю вас с Днем народного единства, — обратился он к жителям города на Ловати. — Мы отмечаем этот день как символ национального согласия и сплочения общества. На долю России часто выпадали тяжелые испытания, которые русский народ преодолевал с честью и достоинством. В 1612 году народное ополчение под руководством Минина и Пожарского не только освободило страну от иноземных захватчиков, но и положило конец внутренним распрям. Именно единство народа помогло одержать победу в войне 1812 года и в Великой Отечественной войне, а потом восстановить страну, поднять из руин города и села».

Страна, подчеркнул Сергей Георгиевич, является большой семьей: и когда в семье есть согласие и понимание, тогда в ней есть мир, счастье и благополучие. «То же самое в стране: когда все общество объединено вокруг сильного лидера и работает ради единой цели, тогда Россия может уверенно заявлять о себе на мировой арене и отстаивать свои интересы. Это мы видим сегодня на примере многих наших городских предприятий и учреждений: благодаря сильным руководителям и единству коллектива они успешно прошли непростые 90-е годы и сейчас наращивают темпы развития», — сказал первый заместитель главы города и отметил, что развитие производства позволяет открывать новые рабочие места, увеличивать заработные платы, налоговые отчисления в городской бюджет. И благодаря чему сегодня в Великих Луках строятся новые школы, детские сады и спорткомплексы, создается инфраструктура.

«Уважаемые великолучане, нам есть чем гордиться. Мы живем в городе с 850-летней историей. Мы реализовали такие серьезные проекты, как строительство путепровода, нового корпуса школы № 6, двух суперсовременных спорткомплексов — «Стрелец» и «Айсберг». Впереди -планы по дальнейшему развитию города. И воплотить их в жизнь можно только при одном условии — что мы будем действовать все вместе и никому и никогда не дадим разрушить наше единство. В этот день особенно важно помнить, что именно общественное согласие и единство являются главным условием для стабильного и динамичного развития России, спокойной и мирной жизни ее граждан», — сказал Сергей Гусев и в заключение своего обращения пожелал участникам праздничных мероприятий согласия и понимания на работе и дома, мирного неба над головой, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Слова поздравления с Днем народного единства великолучанам от имени губернатора Псковской области Михаила Ведерникова передал его заместитель Николай Цветков. Он напомнил, что этот праздник является достаточном молодым по историческим меркам, но его история уходит в древние времена.

«Эта дата — символ патриотизма, символ стойкости нашего многонационального народа, символ мудрости всех поколений россиян. И пусть сегодня, в современной России, наше с вами поколение демонстрирует такую же стойкость и уверенность в завтрашнем дне», — сказал Николай Юрьевич.

«Я горжусь, что сегодня мне выпала честь вместе с вами пройти по улицам этого древнего города, в едином строю встретить этот праздник, — адресовал Николай Цветков великолучанам. — Впереди у нас большие славные дела. Но справиться с поставленными целями сможем только тогда, когда в наших рядах будет согласие, межнациональный мир и примирение поколений, идеологий и религий. Уверен, что у нас все получится».

В своих выступлениях секретарь Управления Великолукской епархии, иеромонах Нил Лосев и депутат Псковского областного Собрания депутатов Елена Даньшова напомнили участникам митинга об истоках Дня народного единства.

«Всякие времена переживала Россия, но она всегда выстаивала. Не сразу наша страна стала сильным государством. Постепенно возрастало могущество страны. Но Россия всегда, как Феникс, возрождалась из пепла, потому что во все времена было единение народа. Это для нас самая главная национальная идея», — заметила Елена Николаевна и пожелала великолучанам, чтобы этот день был наполнен добротой и милосердием, заботой друг о друге.

«Дорогие друзья, помните, наша Родина Россия — это не только дома, улицы и храмы, Россия — это мы, берегите себя и своих близких», — напутствовал в свою очередь иеромонах Нил Лосев.

Заключительным стало выступление председателя городского совета ветеранов войны и труда, Почетного гражданина Великих Лук Валентина Афанасьева. Валентин Егорович в своем обращении отметил не только единство русского народа во все времена, но и отдельно жителей города на Ловати, которые на протяжении восьми с половиной веков вносят свою лепту в обеспечение единства России. В завершение призвал участников мероприятия приступить к церемонии возложения цветов к стеле «Город воинской славы».

Добавим, что по окончании митинга на главной сцене города стартовала концертная программа «Я, ты, он, она — вместе дружная семья» с участием творческих коллективов города. В это же время на территории краеведческого музея прошел флешмоб «Мы едины — мы непобедимы» с участием великолукских юнармейцев и кадет.



Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх