добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Регоператор ТКО: Кратного увеличения тарифа на вывоз мусора не будет

0
«Кратного увеличения тарифа на вывоз мусора не будет. Он немного подрастет, но это будет в пределах 100 рублей. О размере платы будет объявлено официально через месяц», — сообщил 29 октября на пресс-конференции представитель регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Псковской области, управляющий партнер ООО «ЭкоПром» Дмитрий Назаров.

Он пояснил, что тариф формируется из трех частей: транспортировки, сортировки и размещения отходов на полигоне. Норма накопления мусора на человека в год составляет 2 кубометра. «Стоимость вывоза, обработки и захоронения этого объема делится на 12 месяцев. Таким образом выводится тариф, на основе которого в дальнейшем будут формироваться счета жителям региона», — сказал Дмитрий Назаров.

Представитель ООО «ЭкоПром» добавил, что сейчас тарифы на вывоз мусора везде разные, нет единого стандарта. «Мы хотим привести к единому знаменателю, чтобы был единый тариф для всех жителей региона и люди понимали, за что они платят», — пояснил он, уточнив, что регулированием цен на услуги занимается Государственный комитет по тарифам и энергетике. На следующей неделе компания планирует передать в ведомство данные о стоимости транспортировки кубометра отходов.

Что касается оплаты услуги за вывоз мусора в частном секторе, то, по словам Дмитрия Назарова, она будет осуществляться по договору оферты. Оплатить услугу можно будет на почте либо через агентов регоператора. С неплательщиков деньги будут взиматься через суд. «Объем отходов образуется колоссальный, и только так мы наведем порядок. Нужна пропаганда: если ты образуешь мусор, то обязан заплатить за его вывоз», — обозначил позицию представитель регоператора.

В деревнях и частном секторе, где невозможен контейнерный сбор отходов, жителям будут раздавать фирменные пакеты для мусора. «Выставленный за ворота мешок будет забирать специальная машина. Мы еще до реформы работали с частным сектором, и этот вопрос был решен таким образом», — заключил Дмитрий Назаров.

Напомним, в июне текущего года региональным оператором по обращению с ТКО в Псковской области по итогам конкурса было признано ООО «ЭкоПром» — дочернее предприятие петербургского холдинга «Мехуборка». Компания планирует построить в южной и северной зонах Псковской области два экотехнопарка для сортировки и переработки твердых коммунальных отходов (ТКО).
Источник: Пресс-служба Администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх