добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Власти Псковской области сохранят льготы для граждан, достигших предпенсионного возраста

2
Власти Псковской области планируют сохранить региональные льготы для граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Соответствующие законодательные инициативы уже проработаны.

В четверг, 6 сентября, представители Администрации области во главе с врио Губернатора региона Михаилом Ведерниковым и ряд депутатов Псковского областного Собрания депутатов вместе со спикером ПОСД Александром Котовым обсудили детали проекта закона и связанные с внесением документа вопросы.

Михаил Ведерников напомнил, что 29 августа Президент Российской Федерации обратился к жителям страны по вопросу изменения пенсионной системы. «Этому предшествовала достаточно эмоциональная дискуссия по всей стране, и Псковская область не стала исключением. Мы не остались в стороне — и Администрация области, и депутаты Псковского областного Собрания активно встречались с жителями, экспертами, инициативными группами для того, чтобы собрать все предложения и направить их на федеральный уровень. Отрадно, что значительная часть наших предложений поддержана и озвучена Президентом страны в его пенсионном обращении к гражданам», — сказал руководитель области.

Врио Главы региона также отметил, что Псковская область — показательный пример того, насколько внимательно и аккуратно нужно подходить к изменениям пенсионного законодательства, и поблагодарил спикера Собрания Александра Котова и фракцию «Единая Россия» за проделанную работу.

«Для нас крайне важно сохранить региональные льготы для людей предпенсионного возраста, и для этого будут внесены изменения в региональное законодательство», — подчеркнул Михаил Ведерников, уточнив, что фракция «Единой России» в ближайшее время направит документ на рассмотрение Собрания.

Поправки в региональное законодательство уже готовы, сообщил в свою очередь председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов. Законопроект будет рассмотрен 27 сентября, на первой после парламентских каникул сессии.

Изменения в законы Псковской области касаются мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. Речь идет о ветеранах труда Псковской области, тружениках тыла и специалистах, проживающих в сельской местности, которые в связи с внесением изменений в пенсионное законодательство в 2019 году выйдут на пенсию позже запланированного срока. Эти категории граждан начнут получать выплаты не при наступлении пенсионного возраста (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин), а по достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Кроме того, для указанных категорий граждан будут сохранены льготы на проезд в городском, пригородном и железнодорожном транспорте.

Данными мерами социальной поддержки пользуются более 96 тыс жителей региона. Расходы областного бюджета на эти цели составляют почти 1 млрд рублей.

«Сохранение льгот — лишь первый наш шаг. Следующий — индексация региональных льгот для людей предпенсионного возраста с 2019 года». По словам врио Губернатора, на эти цели требуется дополнительно порядка 30 млн рублей. В этой связи он дал поручение своему Первому Заместителю Вере Емельяновой и вице-губернатору, начальнику Государственного финансового управления Татьяне Бариновой предусмотреть необходимые средства в бюджете области на следующий год.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

  • Дмитрий 6 сентября 2018 23:54 #
    Да, молодцы. Хоть на этом спасибо, сегодня посмотрел статистику продолжительности жизни по Псковской области на Росстате. Мужчины на 2017 г - 61,8. Так что пенсии мужикам не видать)
  • tatyanka56.56@mail.ru 8 сентября 2018 12:46 #
    Льготы есть на проезд в городском транспорте,
    а транспорта нет !!!
    на маршрутках льгот нет .....

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх