добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Врио Губернатора предложил популяризировать сервисы по борьбе с контрафактом

0
Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в четверг, 28 июня, провел очередное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории региона.

Открывая совещание, руководитель региона отметил, что ранее эффективность работы в этом вопросе обеспечивалась исключительно деятельностью ответственных ведомств. Сегодня же появился целый ряд инструментов, с помощью которых сами покупатели могут проверить качество продукции.

Так, проверить алкоголь на контрафакт можно в приложении Росалкогольрегулирования, кассовый чек — в системе Федеральной налоговой службы, а лекарства — с помощью онлайн-сервиса Росздравнадзора. Кроме того, в ближайшее время закончится разработка масштабного проекта ФНС «Проверка маркировки товаров», который уже сегодня успешно работает с продукцией из меха.

Тем не менее, отметил Михаил Ведерников, уровень распространения подобных сервисов в Псковской области довольно низкий. «Популяризация этих услуг значительно упростит нашу работу по борьбе с контрафактом. Если покупатели Псковской области будут в состоянии сами проверять подлинность приобретенных товаров, это, помимо всего прочего, стимулирует рынок работать в легальном поле», — сказал врио Губернатора.

Руководитель региона поручил всем участникам заседания проанализировать существующие сервисы для определения фальсифицированной продукции и способствовать их популяризации на территории региона. «Эта работа должна носить системный характер. Точечные проверки, к сожалению, не всегда позволяют держать ситуацию под полным контролем, и контрафакт продолжает проникать на рынок. Нам нужны дополнительные решения — и они уже доступны на федеральном уровне. Давайте активнее пользоваться тем, на что федеральные ведомства выделяют достаточно серьезные финансовые средства», — поставил задачу Михаил Ведерников.

Основное внимание участники заседания уделили мерам по предотвращению обращения контрафактных лекарственных препаратов и изделий медназначения. С докладом на эту тему выступил руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Псковской области Владимир Лежнин. По его словам, с начала этого года была проведена проверка 10 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в 6 из них выявлены нарушения. В прошлом году эти показатели были 25 и 14 соответственно.

Кроме того, ведомство контролирует качество лекарств при гражданском обороте. По результатам работы за прошлый год и текущий период этого года было проверено почти 600 образцов лекарств. В этом году изъято из оборота и уничтожено 200 упаковок хлоргексидина.

Владимир Лежнин отметил, что за последние три года контрафактные и фальсифицированные лекарственные средства на территории региона не обнаружены.

Что касается обращения медицинских изделий, то территориальный орган в прошлом году провел 46 проверок деятельности организаций и учреждений, по итогам которых было выявлено 14 нарушений. В рамках государственного контроля были отобраны 10 образцов, 9 из них — ненадлежащего качества, не подтверждена безопасность трех.

В свою очередь представитель Псковской таможни обратилась к присутствующим с просьбой сообщать им о выявленных фальсифицированных товарах иностранного производства, чтобы проверить легальность их ввоза на территорию Российской Федерации.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх