Новости

«Луки-Энергия» — 2017/18: Итоги дебютного сезона великолучан в ПФЛ

0
Победы, ничьи, поражения, очки

• «Луки-Энергия», по итогам дебютного сезона-2017/18 в ПФЛ, заняла 11-е место среди 14 участников.
• Подопечные Сергея Осадчука по итогам Первенства имеют в своём активе 7 побед, 7 ничьих и 12 поражений.
• Из 7 побед, одержанных «Луки-Энергией» – одна с крупным счётом и 6 побед квалифицируются как «сухие», причём по две «сухих» с «Торпедо» и «Знамя Труда».
• Из 12 поражений – 7 в гостях и 5 дома. Великолучане проиграли оба матча, как выездные, так и домашние – «Долгопрудному» и «Мурому.
• Первую победу в турнире великолучане одержали в четвёртом матче сезона. В Орехово-Зуеве 11 августа в первой выездной игре было повержено «Знамя Труда» – 2:0.
• Единственную победу с крупным счётом «Луки-Энергия» одержала 13 апреля дома на «Экспрессе», забив три безответных мяча в ворота «Коломны» – 3:0.
• В 12 встречах великолучане сохранили свои ворота в неприкосновенности, сами же не сумели распечатать ворота соперников в 13.
• Забив мяч первой в матче, «Луки-Энергия» проиграла после этого три матча. «ЦРФСО» – 1:2, «Локомотив-Казанка» – 1:3 и Велес» – 1:2.
• Первыми пропустив мяч в матче, великолучане сумели выиграть один поединок у костромского «Спартака» – 2:1.

Первый и второй круг

• «Луки-Энергия» лучше отыграла во втором круге, чем в первом, набрав во второй половине турнира 16 очков, в то время как в первой – 12.
• По итогам первого круга «Луки-Энергия» финишировала на 11-м месте, а по итогам только второго – на 9-м.
• По итогам второго круга у великолучан 4 победы и 4 ничьих, а по итогам первого – 3 победы и 3 ничьи.
• В первом круге проиграно 7 матчей, во втором 5 поражений.
• Результативность атаки у великолучан то же несколько выше во втором круге, чем в первом – 12 забитых мячей во второй половине турнира, против 7 в первой.
• Крепость обороны у «Луки-Энергии» оказалась надёжнее в первом круге – 11 пропущенных мячей против 12 голов во втором.
• Чуть дисциплинированнее великолучане вели себя в первом круге, чем во втором – 19 предупреждений в первой половине Первенства, против 20 «горчичников» во второй.
• С удалениями дело обстоит иначе – две красных карточки в первой половине турнира против одной красной во втором.
• Если брать во внимание только 9 весенних матчей, то «Луки-Энергия» в этой таблице с 12 набранными очками занимает 8-е место. Великолучане на этом финишном отрезке одержали 3 победы, 3 матча завершили вничью и 3 проиграли.

Первый и второй тайм

• «Луки-Энергия» лучше отыграла в первых таймах, чем во вторых, набрав в первых половинах встреч 34 условных очка, против 25 во вторых.
• По итогам первых таймов у великолучан 7 побед, по итогам вторых – только 4.
• Вничью завершено по 13 первых и вторых таймов. Проиграно 6 первых и 9 вторых таймов.
• Результативность атаки у великолучан чуть-чуть выше в первом, чем во втором – 10 забитых мячей в первой 45-минутке, против 9 во второй.
• Крепость обороны у «Луки-Энергии» значительно надёжнее выглядела в первых таймах – 6 пропущенных мячей в первой половине матча против 17 голов во второй.
• Дисциплинированнее великолучане вели себя в первых таймах, чем во вторых – 14 предупреждений в первой 45-минутке, против 25 «горчичников» и трёх красных карточек во второй.

Дома и в гостях

• «Луки-Энергия» лучше провела домашние матчи, чем гостевые. В родных стенах набрано 16 очков, что составило 41% от возможных, на выезде – 12, то есть 31%.
• По итогам домашних матчей «Луки-Энергия» занимает 10-ю строчку в таблице, по итогам выездных – 11-ю.
• Великолучане в родных стенах одержали 4 победы и 4 матча завершили вничью, в то время как на выезде только 3, добавив к гостевым ещё 3 ничьи.
• Если в домашних матчах великолучане забили 11 мячей, то в выездных только 8. При этом в 6 матчах дома не смогли распечатать ворота соперников, а в гостях – в 7.
• Такая картина и с пропущенными мячами. Дома «Луки-Энергия» пропустила 9 мячей, а в гостях – 14. А вот на ноль сыграли одинаковое количество матчей как дома, так и в гостях – по 6 игр.
• Предупреждений у «Луки-Энергии» тоже меньше дома, чем в гостях. Дома 18 «горчичников», в гостях – 21.
• Красных карточек дома тоже заработано меньше – одна, в то время как в гостях – две.

Голы и бомбардиры

• Футболисты «Луки-Энергии» поразили ворота своих соперников только по половине календарных матчах – в 13. При этом они забили 19 мячей, в том числе дважды с одиннадцатиметровой отметки.
• Снайперские способности у «Луки-Энергии» продемонстрировали 9 футболистов, четверо из которых записав на свои счета по одному голу. Один нанёс два результативных удара, трое – по три удара, и один – четыре.
• Автором первого гола «Луки-Энергия» в сезоне-2017/18, стал 19-летний нападающий Артём Егоров. На 39-й минуте первого выездного матча сезона в Орехово-Зуеве он открыл счёт в игре со «Знаменем Труда».
• Счёт забитым голам команды во втором круге открыл 34-летний полузащитник Дмитрий Прошин, на 50-й минуте в выездном матче на «Сапсан Арене» поразивший ворота «Локомотива-Казанки».
• Автором самого быстрого гола в ворота соперников стал 25-летний защитник Павел Орлов, который 4 ноября на «Экспрессе» на 4-й минуте поразил ворота голкипера «Знамени Труда» Виталия Чилюшкина.
• Соперник забил самый быстрый гол в ворота «Луки-Энергии» в первый сентябрьский день в Коломне. Нападающий хозяев Сергей Турченков уже на 3-й минуте отправил мяч в ворота Артёма Загребина. Этот гол оказался единственным и не только принёс победу «Коломне», по и положил начало 9-матчевой безвыигрышной серии «Луки-Энергии».
• Лучшим бомбардиром «Луки-Энергии» стал 32-летний полузащитник Леонид Решетников, забивший в 9 весенних играх 4 мяча в ворота соперников. Проведя на поле 762 минуты игрового времени, самый возрастной игрок великолучан забивал каждые 190 минут.
• Мячи Леонид забивал в 4 матчах. Дважды – в домашних матчах и дважды – в выездных. Два гола с игры – дома, и два непосредственно со штрафных – в гостях.
• Дмитрий Чернухин, Павел Орлов и Дмитрий Прошин забили по три мяча. Капитан великолучан Чернухин дважды отличился с пенальти.
• Евгений Лосев, забив 4 ноября в домашнем матче мяч в ворота «Знамени Труда», стал самым возрастным автором гола в группе «Запад». На тот момент ему было 38 лет и 9 месяцев.
• Самой результативной у великолукских бомбардиров стала первая и вторая четверть часа – по 4 забитых мяча. Минимум голов зафиксировано у «Луки-Энергии» в третьей четверти часа – два.
• В добавленное арбитром время великолучанам забить довелось всего один раз. И сделал это Роман Салимов на второй добавленной минуте первого тайма домашнего матча с «Торпедо». Гол оказался единственным и принёс победу «Луки-Энергии».
• Игроки «Луки-Энергии» сумели поразить ворота 10 команд-соперников. Не «по зубам» великолучанам оказались «Текстильщик», «Муром» и «Динамо-СПб-2», сохранившие в обоих матчах свои ворота в неприкосновенности.
• Самой пробиваемой для «Луки-Энергии» оказалась оборона «Знамени Труда», в ворота которого великолучане забили 4 мяча. На один мяч меньше забили «Торпедо» и «Коломне» – по 3. При этом первому сопернику в обоих играх, второму – только в домашней.
• Соперники сумели забить в ворота «Луки-Энергии» 23 мяча. В двух случаях эту процедуру проделали сами великолучане.
• У соперников голы в ворота великолукской команды забивали 18 игроков из 11 команд. «Торпедо» и «Знамени Труда» не удалось распечатать ворота «Луки-Энергии».
• По два мяча у соперников забивали 3 игрока. Это нападающий «Локомотива-Казанки» Иван Галанин, нападающий «Долгопрудного» Вадим Ларионов и нападающий «Пскова-747» Владислав Сакадеев.
• Чаще голы в ворота «Луки-Энергии» влетали в первой 15-минутке второго тайма – 8 мячей, три из них забиты на 49-й минуте.
• Два мяча соперники забили в ворота великолучан в добавленное к основному времени матча. Защитник «Велеса» Антон Данилюк 28 октября своим ударом на 92-й минуте принёс победу хозяевам над «Луки-Энергией» – 2:1. Полузащитник «Долгопрудного» Кирилл Ушатов 27 мая поставил финальную точку в выездном матче великолучан в заключительной игре сезона – 1:4.

Пенальти и пенальтисты

• В матчах с участием «Луки-Энергии» главные арбитры 3 раза указывали на «точку». Великолучане пробивали два одиннадцатиметровых штрафных удара, их соперник – один.
• Первый пенальти исполнил Дмитрий Чернухин 18-го августа в домашнем матче с костромским «Спартаком». На 49-й минуте он, переиграв Азамата Шогенова, сравнял счёт – 1:1.
• В домашнем матче 8 сентября нападающий «Чертанова» Антон Зиньковский на 67-й минуте, поразив ворота Артёма Загребина, так же сравнял счёт – 1:1.
• Второй пенальти у великолучан реализовал опять же Дмитрий Чернухин и опять же в домашнем матче. Во встрече с «Коломной» капитан на 80-й минуте довёл счёт до крупного.

Игроки, время, замены

• В 26 сыгранных матчах ФОНБЕТ-Первенства России честь ФК «Луки-Энергия» защищали 29 футболистов, в том числе 2 голкипера.
• Восемь футболистов, из включённых в заявку, не приняли участие ни в одном календарном матче сезона-2017-18.
• В процессе сезона руководством клуба были отзаявлены 7 игроков. Один, завершив карьеру, перешёл на тренерскую работу. Трое футболистов из этого списка участия в календарных играх не принимали.
• В зимнюю паузу команду пополнили 6 игроков. В начале весны клуб дозаявил ещё 3 молодых футболистов.
• Во всех 26 календарных играх Первенства принял участие один футболист – капитан великолучан полузащитник Дмитрий Чернухин.
• У Дмитрия Чернухина максимальное количество игрового времени – 2333 минуты. Это не только командное максимальное, но и максимальное во всей группе «Запад». Он провёл 25 календарных матчей без замен и только в одном выездном с «Локомотивом-Казанкой» за 7 минут до финального свистка покинул газон, уступив своё место Александру Алексееву.
• Вторым по продолжительности нахождения на поле стал защитник Павел Орлов – 2160 минут игрового времени.
• У полузащитника Виталия Дикова третий временной показатель – 2004 минуты.
• В 25 матчах принял участие один игрок. Это – Павел Орлов.
• Двадцать четыре игры на счету Виталия Бении и Виталия Дикова.
Только в одном матче приняли участие Павел Домрачев и Артём Звонарёв, выходя на замену.
• Из 130 разрешенных «Регламентом соревнований» замен, тренерский штаб «Луки-Энергии» использовал 98. В первом круге – 47 и во втором – 51. В первом тайме проведено 4 замены, остальные 94 – во втором.
• По 5 замен было проведено в 10 матчах, по 4 – в четырёх играх, по 3 – в девяти, 2 замены выполнены в двух матчах, одна – в одной игре.
• Чаще всех выходил на замену Пароник Овсепян – 14 раз в 23 матчах.
• Тринадцать выходов на замену у Ивана Овсянкина в 18 играх.
• Пять игроков выходили на замену по одному разу, девять футболистов – ни разу.
• Самым заменяемым оказался защитник Сергей Бабакин – 10 раз в 23 матчах.
• По 7 раз заменялись Пароник Овсепян и Николай Райченко – первый в 23, второй в 20 матчах.
• Самую раннюю замену тренерский штаб «Луки-Энергии» провёл на 25-й минуте домашнего матча со «Знаменем Труда» 4 ноября. Иван Овсянкин вышел вместо Вячеслава Ракова.
• Самые поздние выходы на замену фиксировались у «Луки-Энергии» 8 раз. Две из них на предпоследней минуте матча и шесть в добавленное арбитрами время.
• Самым молодым игроком великолукской команды по-прежнему является Артём Егоров, отмечающий только 28-го ноября своё 21-летие.
• Самой возрастной игрок «Луки-Энергии», выходивший на поле – 38-летний Евгений Лосев. После завершения Лосевым карьеры игрока, эстафету на весеннем этапе у него принял полузащитник Леонид Решетников, которому 30 мая исполнилось 32 года.

Голкиперы

• Из трёх включённых в заявку голкиперов ворота «Луки-Энергии» в матчах Первенства России сезона-2017/18 года защищали только двое. Это Артём Загребин и Евгений Малофеев.
• Оба великолукских голкипера приняли участие в 13 матчах, проведя в воротах по 1170 минут игрового времени.
• Артём Загребин пропустил 8 голов, в том числе 6 в первом круге и 2 – во втором. В домашних матчах в его воротах побывало 4 мяча, в гостевых – то же 4. В первом тайме соперники забили в его ворота 3 мяча и во втором – 5.
• В среднем Загребин пропускал мячи каждые 146 минут игрового времени.
• В 7 календарных матчах Загребин сохранил свои ворота в неприкосновенности.
• В одном матче в его ворота соперники реализовали пенальти.
• «Сухая» серия Артёма Загребина составляет 548 минут игрового времени и стала самой максимальной в группе «Запад».
• Евгений Малофеев пропустил 15 голов, в том числе 5 в первом круге и 10 – во втором. В домашних матчах в его воротах побывало 5 мячей, в гостевых – 10. В первом тайме соперники забили в его ворота 3 мяча и во втором – 12.
• В среднем Малофеев пропускал мячи каждые 78 минут игрового времени.
• В 5 календарных матчах Малофеев сохранил свои ворота в неприкосновенности.
• У Евгения Малофеева две «сухие» серии. Одна составляет 311 минут игрового времени, а вторая – 243 минуты.
• Малофеев заработал одно предупреждение в выездном матче первого круга. Произошло это событие 20 сентября в Иваново. На 16-й минуте Евгений был наказан за неспортивное поведение.

Результативные замены

• Из 98 проведённых тренерским штабом «Луки-Энергией» замен в нынешнем сезоне, только одна оказалась результативной.
• В домашнем матче 18 августа с костромским «Спартаком» Роман Салимов, заменив на 62-й минуте Артёма Егорова, на 85-й минуте при счёте 1:1, забил победный мяч в ворота гостей.
• Соперники в этом плане оказались более удачливыми, угадав с заменой 3 раза.
• Первая результативная на счету «ЦРФСО». Андрей Вшивцев, выйдя на замену в Великих Луках на 72-й минуте при счёте 1:1, на 82-й минуте забил победный мяч в ворота великолучан.
• Вторым отличился 4 мая в Муроме Владимир Друковский. На поле он появился на 36-й минуте, а его единственный мяч на 81-й минуте стал победным для «Мурома».
• В заключительном матче сезона в Долгопрудном отличился Кирилл Ушатов. Выйдя на 82-й минуте матча, он в добавленное время поставил точку в этом матче – 4:1.

Главные арбитры

• Матчи «Луки-Энергии» в Первенствах России обслуживали 19 главных арбитров из 11 городов России.
• Санкт-Петербург делегировал 6 главных арбитров, Москва – четверых, Иваново – двоих, из остальных городов по одному.
• Максимальное количество игр отработали Пётр Мирошниченко из Санкт-Петербурга и Роман Чернов из Москвы – по 3 календарных матча.
• По 2 игры у Дмитрия Матвеева и Алексея Кузнецово из Иванова, а также у Ивана Сараева из Санкт-Петербурга.
• У остальных 15 судей по одной игре с участием великолукской команды.
• Арбитры в матчах с участием «Луки-Энергия» вынесли 75 предупреждений, 3 раза назначали пенальти и 3 раза удаляли игроков с поля, причём только великолучан.
• Максимальное количество «горчичников» использовал Пётр Мирошниченко из Санкт-Петербурга – 11 предупреждений в 3 матчах.
• По восемь предупреждений вынесли Дмитрий Матвеев из Иваново и Михаил Буховец из Ленинградской области. Однако, первый проделал это в 2 матчах, второй – в одном.
• Семь предупреждений у Алексея Кузнецов из Иваново в двух проведённых матчах.
• К удалениям прибегли три арбитра. Это Пётр Мирошниченко из Санкт-Петербурга, Алексей Кузнецов из Иваново и Олег Евстигнеев из Королёва. Петр Мирошниченко первым изгнал великолучанина с поля. Произошло это 16 сентября в Пскове. По сумме 2 предупреждений поле покинул Дмитрий Прошин.
• Одиннадцатиметровые назначали тоже 3 арбитра – Алексей Лапатухин из Москвы, Илья Иванов и Ян Бобровский из Санкт-Петербурга. Первым указал на «точку» 18 августа Алексей Лапатухин в домашнем матче великолучан со «Спартаком».
• Все три штрафных удара с «точки» оказались результативными.
• Самым строгим арбитром матча с участием «Луки-Энергии» стал Михаил Буховец из Ленинградской области. В домашнем матче 3-го тура 3-го августа с «Велесом» судья предьявил участникам матча 8 предупреждений – по 4 «горчичника» каждой команде.

Нарушения и наказания

• В 26 матчах сезона-2017/18 дисциплинарным наказаниям подверглись 20 великолукских футболистов, которые заработали 39 предупреждений и 3 удаления. В итоге «Луки-Энергия» набрала 54 штрафных очка.
• Без наказаний обошлись 9 футболистов, принявших участие в календарных матчах турнира.
• Без единого предупреждения великолучане провели 5 матчей.
• Самым грубыми оказался для «Луки-Энергии» домашний матч с «Велесом» в третьем туре. В этом поединке командой было заработано 4 горчичника. Столько же заработали и соперники.
• В первом круге великолучане набрали 19 «горчичников», во втором – 20. В домашних матчах заработали 18, в выездных – 21. В первом тайме – 14, во втором – 25.
• За грубую игру великолучане наказывались – 14 раз, за неспортивное поведение то же – 14 раз, за срыв перспективной атаки – 10 раз и один раз – за симуляцию.
• Максимальное количество «горчичников» в команде, заработал полузащитник Владислав Разделкин – 4 предупреждения в 5(!) весенних матчах.
• По 3 «горчичника» у Сергея Бабакина, Виталия Дикова, Шамиля Курбанова, Павла Орлова и Николая Райченко.
• По 2 предупреждения у Виталия Бении, Павла Железнякова, Станислава Захарченко, Пароника Овсепяна и Романа Салимова.
• Семь футболистов наказывались предупреждениями по одному разу.
• Первым предупреждение в дебютном сезоне «схлопотал» Дмитрий Чернухин уже в стартовом матче. На 83-й минуте встречи с «Долгопрудным» он получил «горчичник» за срыв атаки.
• Самое раннее предупреждение в матче на счету Виталия Дикова. В домашнем матче с «Псковом-747» 27 апреля он на 6-й минуте был наказан за грубую игру.
• Пять «горчичников» великолукским игрокам были продемонстрированы в добавленное арбитром время. Это Дмитрий Чернухин, Николай Райченко, Пароник Овсепян и дважды – Роман Салимов.
• Дважды удалялся Дмитрий Прошин, и один раз Евгений Лосев. Каждый по разу в матчах первого круга, а второе у Прошина в выездной игре второго круга.
• Евгений Лосев, заработав 7 октября в домашнем матче с «ЦРФСО» удаление по итогам двух предупреждений, стал самым возрастным обладателем красной карточки в группе «Запад». На тот момент ему было 38 лет и 8 месяцев.
• В матчах с участием «Луки-Энергии» соперники 36 раз наказывались предупреждениями.

Зрители и посещаемость

• На 26 календарных матчах ФОНБЕТ-Первенства России с участием «Луки-Энергии» всего побывало 29 тысяч 680 зрителей, что в среднем составило 1141 болельщик на одной игре. Это второй показатель в группе «Запад».
• В Великих Луках игру своих любимцев удостоили вниманием 18 тысяч 100 человек, что в среднем на одной игре составило – 1392 человека. Это третий результат турнира в группе «Запад».
• Максимальное количество зрителей в родных стенах зафиксировано во втором домашнем матче с «Локомотивом-Казанкой» 27-го июля – 2 тысячи 300 человек.
• Минимальный интерес у великолукских болельщиков вызвал матч с «Муромом» 23-го сентября, на котором побывало всего 500 человек.
• В выездных матчах на играх «Луки-Энергии» присутствовало 11 тысяч 580 человек, что в среднем на одной игре составило – 891 человек.
• Максимальное количество зрителей в выездных матчах великолучан зафиксировано в заключительном матче сезона в Долгопрудном. Этот прощальный матч Александра Филимонова удостоили своим вниманием 3 тысячи 500 человек.
• На гостевом матче с «Локомотивом-Казанкой» на «Сапсан Арене» присутствовало всего 230 болельщиков.

Варианты счёта

• В 26 матчах «Луки-Энергии» встречалось 11 вариантов счёта, в том числе: 4 победных, два ничейных и 5 проигрышных.
• Самыми распространёнными оказались результаты 0:0 и 0:1, которые встречались в играх по 6 раз каждый.
• Трижды фиксировались результаты – 2:0 и 1:2. Два раза встречался результат – 1:0.
• По разу фиксировался счёт – 2:1, 3:0, 1:1, 0:2, 1:3 и 1:4.

Командные серии

• Победные серии «Луки-Энергии» составили 3 и 2 матча, с 11-го августа по 27-е августа 2017 года и с 7-го апреля по 13 апреля 2018 года.
• Беспроигрышные серии великолучан составили 6 и 5 матчей, с 4-го ноября 2017 года по 27-е апреля 2018 года и с 27 июля 2017 года по 27 августа 2017 года .
• Безничейная серия «Луки-Энергии» составила 9 матчей, с 11-го августа по 7-е октября 2017 года.
• Безвыигрышная серия великолукской команды составила 9 матчей, с 1-го сентября по 28-е октября 2017 года. Сложилась она из 8 поражений и одной ничьей.
• Проигрышная серия «Луки-Энергии» составила 6 матчей, с 1-го сентября по 7-е октября 2017 года.
• Голевые серии «Луки-Энергии» составили два раза по 3 матча, с 11-го августа по 27-е августа и с 21-го октября по 4 ноября 2017 года.
• Безголевые серии у великолучан составили два раза по 3 матча, с 19-го июля по 3-е августа и с 16 сентября по 30-е сентября 2017 года.
• Серия с пропуском голов у великолукской команды составила 6 матчей, с 1-го сентября по 7-е октября 2017 года. Соотношение мячей – 9 пропущенных и 2 забитых.
• «Сухая» серия «Луки-Энергии» составила 5 матчей, с 4 ноября 2017 года по 20-е апреля 2018 года.