добавить новость
четверг, 24 апреля 2025
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Арнис Микельсонс: Лучший «допинг» аэронавтов — счастливые глаза зрителей

0 4 фото
Невозможно забыть великолукское небо, говорят аэронавты, хоть раз поднимавшиеся ввысь над славным городом Великие Луки. К их числу относится и житель Латвии Арнис Микельсонс (Arnis Mikelsons), который в далеких нулевых участвовал во встрече воздухоплавателей на нашей земле. Тогда он приезжал в качестве члена команды, а в этом году вернется уже в статусе пилота аэростата.

«Вернуться к вам хотелось давно, но как-то не складывалось, — признается Арнис. — Надеюсь, что мои ожидания оправдаются и мероприятие доставит массу приятных впечатлений!».

Лицензию пилота Арнис получил 2005 году. С тех пор он налетал 570 часов, в том числе 110 на соревнованиях в Латвии, Литве, Польше, Белоруссии, Австрии, Германии. Завоевал 11 призовых мест, дважды становился чемпионом Латвии.

«На самом деле, воздухоплавание — это мое хобби. В повседневной жизни я занимаюсь разработкой баз данных», — говорит Арнис.

В воздухоплавательном спорте аэронавта привлекает не только сам процесс пилотирования, но и возможность путешествовать, знакомиться с иностранными коллегами, обмениваться с ними опытом. Кстати, среди его знакомых есть и десяток российских пилотов, которых он характеризует как «отзывчивые и дружелюбные люди».

Арнис уверен, что для воздухоплавателей не существует никаких границ. И это должно оставаться неизменным даже во время сложных политических преобразований. «Что касается политики, то желаемое с действительностью не совпадало с момента образования первой государственной формы на земле. Тем не менее, спортсмены старались и по-прежнему стараются не вовлекать политику в спорт, — говорит Арнис. — Политика может повлиять на встречи воздухоплавателей, но не может убить любовь к небу, стремление к дружбе и положительным эмоциям! Мое отношение к воздухоплавателям, как и к другим людям, никогда не строилось на географических или политических основах».

Говоря о большом спорте, Арнис упомянул и историю с допинговыми скандалами, отметив, что они вряд ли доберутся до воздухоплавания: «Единственным «допингом» аэронавтов является эмоциональный заряд от встречи и воспоминания о счастливых глазах многочисленных наблюдателей за полетами. Если почувствую, что допинг все же пробрался в наши ряды, то откажусь от соревнований. И сделаю это только потому, что в авиационном спорте такое явление убийственно. В прямом смысле этого слова».

На 23-й Международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках Арнис будет летать на воздушном шаре ELVI. Его отличительной особенностью является надпись «Par savejiem», что в переводе означает «За своих».

Как известно, для выполнения полетов пилоту требуется опытная и надежная команда. В этом отношении Арнису Микельсонсу повезло – с ним, в зависимости от личной занятости, летают члены семьи и близкие друзья. Общая численность этой дружной команды составляет около 20 человек. «Я считаю, что семья — это моя опора, — добавляет пилот. — Я благодарен им за участие в полетах, а также за то, что они с пониманием относятся к моему увлечению. Ведь порой выходные приходится посвящать воздухоплаванию, а не семье».

Напомним, что 23-я международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках пройдет с 10 по 16 июня. Организаторами встречи выступают администрация Псковской области и города Великие Луки, полномочным представителем которых является Федерация воздухоплавательного спорта Псковской области. Чемпионат России санкционирован ОО «Федерацией воздухоплавания России». Генеральным спонсором Международной встречи воздухоплавателей является ПАО «Газпром».
1 из 4
}}}

Фото из архива Арниса Микельсонса
Источник: Пресс-центр МВВвВЛ-2018
Луки.ру

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх