добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучане приняли участие в XXII фестивале национальных культур «Культурные мосты Балтии»

0 10 фото
25 и 26 мая в городе Силламяэ Эстонской республики проходил XXII фестиваль национальных культур «Культурные мосты Балтии». В этом событии принимали участие представители Белоруссии, Эстонии и России. Город Великие Луки представляли Народный коллектив вокальный ансамбль «Традиция», творческое объединение мастеров декоративно прикладного искусства «Калейдоскоп» и сотрудники творческого отдела ГДК имени Ленина.

Первый день фестиваля открылся в «Силламяэвском Центре Культуры» большой концертной программой. Ее торжественная часть началась с представления всех делегаций, каждая из которых привязала ленточки к дереву дружбы и наполнила водой с родного края огромный сосуд, который позднее в праздничном шествии был доставлен к Финскому заливу и смешан с водами Балтийского моря как символ единения культур и дружбы.

В основной часть концертной программы все участники во всем своем разнообразии, великолепии костюмов, хореографии и вокала представили свои родные города и страну. От России помимо коллективов города Великие Луки, участие приняли танцевальная группа псковского русского народного хора и Народный коллектив фольклорный ансамбль «Берегиня» города Лодейное Поле Ленинградской области. В этой части выступления зритель ощутил весь задор и широту души, которая так свойственна русскому человеку. В финале делегации всех стран, вышли в парк, где совместными усилиями посадили большой дуб.

В этот же день коллективы нашего города, выступили с концертной программой «Славянский венок» для школьников города Силламяэ, в которой они увидели концертные номера в народном стиле и сами приняли участие в одном из них.

Второй день фестиваля взял старт с торжественного шествия, по центральной улице города Силламяэ к месту проведения Гала-концерта.

В отдельном зале, была организована выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, где можно было посмотреть и приобрести товары народного творчества на любой вкус. От Великих Лук была организована выставка руководителем творческого объединения «Каледоскоп» Мариной Бондарь. Также надо отметить мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы, который вызвал большой интерес и ажиотаж, подготовлен сотрудником ГДК имени Ленина Татьяной Савиной.

Более чем 3-часовая концертная программа прошла в огромном зале «Спортивного комплекса Калев», где каждый зритель мог ощутить весь колорит фестиваля, представленный нарядами, вокалом и хореографией разных стран.

В финале гала-концерта состоялся общий танец всех участников, после которого от представителей властей, организаторов фестиваля и консульств стран, прозвучали слова благодарности, вручены памятные призы и грамоты.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх