добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Ведерников нацелил участников рабочей группы на исполнение плана мероприятий к 850-летию Великих Лук

0 6 фото
Вчера, 27 апреля, врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников в завершение своего рабочего визита в город на Ловати провел заседание межведомственной рабочей группы по контролю за исполнением плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 850-летия Великих Лук.

В ходе заседания глава города Николай Козловский рассказал о тех мероприятиях, которые удалось реализовать в рамках подготовки к юбилейной дате.

Николай Николаевич поблагодарил руководителя региона за активное участие в реализации пунктов Плана, сроки исполнения которых были перенесены или еще не наступили, благодаря чему на сегодняшний день решены многие проблемы, которые препятствовали выполнению мероприятий Плана.

Отметим, что на сегодняшний день завершена реконструкция и техническое переоснащение Великолукского драматического театра. В театр с удовольствием приезжают с новыми интересными постановками театральные труппы из других российских городов.

По словам главы города, Великим Лукам удалось достойно справиться с вопросами переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Сегодня в строгом соответствии с графиком идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым катком и бассейном в северном микрорайоне города.

«Большим достижением следует назвать строительство крупнейшего инфраструктурного объекта — автодорожного путепровода через железную дорогу в Великих Луках. На данный момент работы на путепроводе выполняются согласно календарному графику, — подчеркнул Николай Николаевич. — Появление этого объекта имеет огромное значение для дальнейшего социально-экономического развития города. Однако для эффективного использования строящегося путепровода необходимо расширение улиц, примыкающих к нему, реконструкция перекрестка проспекта Ленина и улицы Дьяконова. Это позволит обеспечить безостановочное движение транспортных средств и полноценное использование всех преимуществ путепровода. Иначе в «час пик» будут возникать «пробки», — пояснил он.

Однако, несмотря на указанные, а также другие достигнутые положительные результаты, в плане подготовки празднования 850-летия Великих Лук еще есть пункты, которые остались нереализованными.

В частности, речь идет об окончании строительства и оснащения терапевтического корпуса, строительстве двух новых детских садов и школы в районе улиц Заслонова и Щорса, а также 25-метрового бассейна и ФОКОТа в северном микрорайоне. Кроме того, необходимы реконструкция первого корпуса шестой школы, капитальный ремонт школы №1, ДК имени Ленина и детской музыкальной школы №1. Необходимо завершить строительство велоцентра, а также ремонтно-реставрационные работы и работы по приспособлению к современному использованию земляной крепости.

Важным вопросом, который требует решения, по словам Николая Козловского, является газификация города.

«В городе разработан целый ряд проектных решений по газификации микрорайонов, подано более 20 заявок. Также, начиная с 2008 года, Администрацией города совместно с жителями составлены и отправлены заявки на выделение субсидий из областного бюджета на софинансирование работ по газификации в рамках областного закона «О газификации жилищного фонда Псковской области» на газификацию жилых домов индивидуального жилого фонда. К сожалению, денежных средств на решение этих вопросов по региональной программе город не получает», — констатировал Николай Николаевич.

Как сообщил Михаил Юрьевич, на сегодняшний день достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы, в которую войдут представители «Газпрома» и областной Администрации.

«Мы пересмотрим целесообразность выполнения всех пунктов программы газификации, которая имеется на сегодняшний момент. Она однозначна будет скорректирована. Хочу обратить внимание, что Великие Луки являются единственным муниципалитетом Псковской области, которые выполняют все договоренности с «Газпромом». Поэтому в программе газификации город должен стоять в приоритете», — подчеркнул Михаил Ведерников.

В числе прочего глава региона поручил также проработать все возможные варианты решения вопросов, связанных с завершением строительства и оснащения терапевтического корпуса в больничном городке.

По словам председателя Государственного комитета по здравоохранению и фармации Псковской области Игоря Потапова, на первую очередь строительства потребуется порядка 2,5 млрд рублей, при этом необходимо софинансирование из областного бюджета в размере от 7 до 30% от этой суммы. Заявка по данному объекту в этом году актуализирована и отправлено в Минздрав России. Завершение строительства терапевтического корпуса, по мнению Игоря Ивановича, является стратегическим проектом не только для Великих Лук, но и для всей области.

«Объект непростой. Пока по нему нет решения. У нас есть проект, у нас есть заявка в Миндзрав, есть поддержка полпреда Президента Александра Беглова, но нет софинансирования от области в связи с дефицитом бюджета области», — сказала первый заместитель губернатора Вера Емельянова.

По ее словам, завершить строительство терапевтического комплекса возможно в рамках государственно-частного партнерства. Есть несколько компаний, к которым Администрация области обратилась с предложением о сотрудничестве. В настоящее время, как пояснила Вера Васильевна, они изучают проект и делают финансово-экономическое обоснование. И в конце мая по данному объекту предоставят свое резюме.

Также участники заседания рассмотрели возможные варианты решения вопроса финансирования капитального ремонта ДК имени Ленина, музыкальной школы №1, второго этапа реставрации земляной крепости, завершения строительства велоцентра и другое.

Добавим, что Михаил Ведерников нацелил участников межведомственной рабочей группы на необходимость исполнения всех пунктов плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 850-летия Великих Лук. По итогам заседания глава региона поручил им до 10 мая проработать все возможные пути реализации мероприятий из плана, которые в этот день обсудили.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх