добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области закуплен годовой запас инсулина для льготных категорий граждан

0
По поручению врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова во вторник, 3 апреля, его Первый Заместитель Вера Емельянова провела рабочее совещание по вопросу обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами. В нем приняли участие руководители органов исполнительной власти региона и представители подведомственных учреждений здравоохранения.

Открывая совещание, Вера Емельянова отметила, что вопрос льготного лекарственного обеспечения находится на особом контроле у врио Губернатора. Еженедельно он получает информацию от Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации о наличии лекарств на складах и в аптеках.

В первом квартале этого года от жителей Псковской области неоднократно поступали жалобы на несвоевременное предоставление медикаментов, подчеркнула Первый вице-губернатор. Объективная причина — отсутствие участников аукционов, из-за чего конкурсы приходится объявлять повторно.

Благодаря целенаправленной работе региональных властей и врио Губернатора Михаила Ведерникова с федеральным центром в прошлом месяце регион получил дополнительные средства из госбюджета для обеспечения лекарствами федеральных льготников. Из почти 173 миллионов рублей большая часть средств уже направлена на покупку льготных препаратов.

Объем финансирования лекарственного обеспечения граждан из регионального бюджета в этом году сохранен на уровне 2017 года и составляет более 647 миллионов рублей. «По большинству жизненно необходимых лекарственных препаратов необходимые конкурсные процедуры завершены. В частности, приобретен годовой запас инсулина различных марок. Такая же ситуация по препаратам в таблетках от бронхиальной астмы и сердечной группы», — пояснила директор Управления фармации Татьяна Кузьмина. В целом за последние годы объем финансирования на эти цели вырос почти в восемь раз — в 2009 году эти расходы составляли 82 миллиона рублей, добавила она.

В свою очередь председатель Госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов отметил, что региональные власти продолжают работу по привлечению дополнительных средств из бюджета на лекарственное обеспечение граждан. Также идут переговоры о передаче полномочий по финансированию приобретения лекарств для пациентов с орфанными заболеваниями на федеральный уровень.

В завершение совещания Первый вице-губернатор Вера Емельянова поручила Игорю Потапову подготовить для врио Губернатора Михаила Ведерникова подробный план работы Госкомитета по обеспечению льготных категорий граждан препаратами на этот год.

Отметим, что в регионе по вопросам лекарственного обеспечения граждан в Псковской области работает телефон «горячей линии». Специалисты регистрируют и обрабатывают каждое записанное на автоответчик обращение, в рамках своей компетенции решают озвученные вопросы или направляют запрос ответственным лицам. При наличии лекарственного препарата на складах производится его отгрузка в пункт отпуска, о чем затем сообщается заявителю.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх