добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошел торжественный митинг в честь Дня защитника Отечества

0 30 фото
Празднование Дня защитника Отечества, 75-летия подвига Героя Советского Союза Александра Матросова и 100-летия Красной Армии в Великих Луках началось с церемонии возложения цветов к памятнику неизвестному солдату на воинском мемориальном захоронении, а затем и к стеле «Город воинской славы» на площади Ленина.

А уже в полдень у Вечного огня состоялся торжественный митинг. Открыл его исполняющий полномочия главы города Сергей Гусев.
«Уважаемые великолучане и гости города, дорогие ветераны! День защитника Отечества — один из главных государственных праздников в нашей стране! Он символизирует славу российского оружия, храбрость и мужество воинов, во все времена с честью защищавших свободу и независимость нашей великой Родины, — подчеркнул Сергей Георгиевич. — Для Великих Лук этот день имеет особое значение. Город на Ловати всегда стоял на пути вражеских войск и давал достойный отпор иноземным захватчикам. Важную роль сыграл наш город в Великой Отечественной войне. Известный как малый Сталинград, он развеял миф о непобедимости солдат вермахта. За боевые заслуги и большой вклад в победу над фашистами Великие Луки удостоены звания «Город воинской славы».

Как отметил Сергей Гусев, в этом году 23 февраля великолучане празднуются несколько исторических дат, связанных с героическим прошлым нашего города и страны. Это вековой юбилей Красной Армии, получившей боевое крещение по Псковом, и 75-летие бессмертного подвига Героя Советского Союза Александра Матросова, памятник которому стал символом Великих Лук.

«Мы, жители города воинской славы, должны вечно хранить память о нашем героическом прошлом, передавать ее из поколения в поколение. И это особенно важно сейчас, когда западные политики пытаются переписать историю, вычеркнуть значение победы советского народа над фашизмом. Не допустить это — наша с вами первоочередная задача сегодня», — подчеркнул Сергей Гусев и пожелал великолучанам мира и добра, крепкого здоровья и благополучия.

К участникам торжественного митинга обратился и глава Администрации города Игорь Чевжик. Игорь Юрьевич отметил, что для всех поколений россиян День защитника Отечества является символом мужества, самоотверженности и чести.

«Нет более почетной миссии на земле, чем служить делу мира и защищать нашу великую Родину, — подчеркнул он. — Мы по праву гордимся воинами, которые во все времена достойно защищали родную землю от вражеских захватчиков. Мы помним героизм наших отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. Их доблесть и отвага всегда будут примером для будущих поколений», — сказал Игорь Чевжик и в заключение пожелал крепкого здоровья, мирного неба над головой, счастья, благополучия и добра ветеранам войны и труда, участникам локальных вооруженных конфликтов, истинных патриотов Родины, а также тем, кто надежно охраняет интересы страны, кто трудится во благо государства, укрепляя его могущество.

В свою очередь, председатель городского совета ветеранов войны и труда, почетный гражданин Великих Лук, капитан I ранга в отставке Валентин Афанасьев напомнил участникам митинга о великом подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны, благодаря которому мы сегодня живем под мирным небом. Затем Валентин Егорович объявил минуту молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и не доживших до сегодняшнего дня.

К праздничным поздравлениям присоединились также военный комиссар города Руслан Сукманов, протоиерей Александр, помощник епископа Великолукского и Невельского. А от молодого поколения великолучан к присутствующим обратился кадет лицея №10, командир юнармейского отряда Дмитрий Прокофьев.

В завершение мероприятия, после воинского салюта, участники митинга возложили цветы к Вечном огню.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх