добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукская сельскохозяйственная академия отметила свое 60-летие

1 7 фото
Великолукская сельскохозяйственная академия в прошлый четверг, 7 декабря, отметила свое 60-летие.

Ректор академии, доктор технических наук Владимир Морозов, открывая торжественное заседание, заметил, что последнее десятилетие стало для профильного вуза буквально прорывом, временем качественного обновления. В этот период быстрыми темпами менялась его структура, модернизировалась учебно-научная база, проходил профессиональный рост уровня преподавания и самих преподавателей, что позволило продолжить развитие академии как инновационного научного центра.

«Пройденный за 60 лет путь дает нам право гордиться своими достижениями, — подчеркнул Владимир Морозов. — В стенах учебного заведения, в лабораториях, на опытных полях и фермах профессорско-преподавательский состав и сотрудники академии успешно ведут научно-исследовательскую работу, направленную на решение теоретических и практических вопросов в различных областях аграрной науки, изыскивают наиболее эффективные формы и методы вооружения студентов знаниями, прививают любовь к науке».

Преодолеть в будущем все вызовы современного мира академия, по словам ее ректора, сможет благодаря поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Администраций Псковской области, города Великие Луки, районов, директоров различных НИИ, с которыми сотрудничает академия, а также духовному окормлению Преосвященнейшего Епископа Великолукского Сергия.

В тот день многие преподаватели и сотрудники вуза были удостоены почетных грамот и благодарственных писем, которые вручили им руководители областного и городского уровня.

«Сельскохозяйственная академия — это системообразующее учебное заведение, от работы которого зависит сегодняшнее и, особенно, завтрашнее благополучие агропромышленного комплекса страны, — отметил в прошлом выпускник ВГСХА, а сегодня начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и гостехнадзора Николай Романов — Значение академии для нашей области трудно переоценить. Тысячи специалистов, ею подготовленных, работают практически на каждом предприятии Псковщины. Но для того, чтобы уровень их подготовки стал еще выше, академия продолжает совершенствовать учебный процесс. При этом очевидно, что развитие АПК не было бы возможным без академии, ставшей для него настоящей кузницей кадров».

Николай Романов поблагодарил преподавателей, а теперь заслуженных ветеранов вуза, за проявленное ими внимание к работающей молодежи — студентам-заочникам, и передал ректору академии, ее ученым, сотрудникам поздравительный адрес, подписанный временно исполняющим обязанности губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым и его заместителем, курирующим сельское хозяйство, Сергеем Перниковым.

Поздравили юбиляров Преосвященнейший Епископ Сергий (Булатников), директор Псковского агротехнического колледжа Сергей Янкин, заместитель главы города Великие Луки Сергей Агарёв, консультант отдела по молодежной политике городского управления образования, выпускница академии Екатерина Карпенко.

Глава Администрации города Игорь Чевжик заострил внимание преподавателей, студентов и выпускников на том, что академия за годы своего существования подготовила огромное количество кадров не только для сельскохозяйственной отрасли, но и для многих других сфер российской экономики. При этом, подчеркнул Игорь Чевжик, академия была и остается динамично развивающимся вузом, крайне востребованным в современной России, «гарантом успешности будущего нашего государства», поскольку профессорско-преподавательскому составу удается чутко реагировать на все изменения, происходящие на рынке труда. А весь накопленный к XXI веку потенциал позволит академии развивать и совершенствовать свою базу.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх