добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Союз экологов Псковской области подключился к ситуации с гдовскими очистными сооружениями

0 6 фото
31 октября жители города Гдова в ходе встречи с депутатом Государственной Думы Александром Козловским обозначили проблему, связанную с неудовлетворительной, по их мнению, работой очистных сооружений.

Александр Козловский предложил местным жителям сформировать комиссию, куда необходимо привлечь самих гдовичей, для изучения этой ситуации. Кроме этого, депутат Государственной Думы обратился в Союз экологов Псковской области с просьбой подключиться к этой теме, провести независимое расследование и разработать ряд мер и предложений, направленных на решение одной из важнейших задач — обеспечение экологической безопасности проживающих в городе граждан.

8 ноября в Гдове побывал председатель Союза экологов Псковской области Алексей Иванов. Вместе с жителями города он провел выездное заседание по проблеме местных очистных сооружений и дал независимую оценку происходящему.

Местный житель Владимир Поташов, вошедший в комиссию, ознакомил экологов с обстановкой, сложившейся в районе с очистными сооружениями.

Алексей Иванов посетил гдовское муниципальное предприятие «Гдовпроект», которое отвечает за сбор, очистку и распределение воды, набережные реки Гдовка и Чудского озера.

По итогам рабочей встречи у экологов возникло немало вопросов, касающихся городских систем водоснабжения, водоотведения и очистных сооружений города Гдова.

Вместе с тем, как отметил Алексей Иванов, ситуацию с очистными сооружениями на момент выезда назвать экологической катастрофой нельзя. Работу очистных сооружений можно оценить удовлетворительно.

«До конца все необходимые для заключения вопросы пока еще не выяснены, — сказал Алексей Иванов. — Роспотребнадзор держит на постоянном контроле состояние питьевой воды. Да, есть вопросы к качеству воды — это своеобразный запах и высокое содержание железа. Но это проблема не отдельного района, а целой части региона. Природоохранной прокуратурой в рабочем порядке остается на контроле ситуация с выбросами с городских очистных сооружений в местную речку. Также они в целом следят за экологическим состоянием водных объектов и окружающей среды Псковской области.

Кроме этого Администрация Гдовского района делает все возможное для поддержания нормативной работы очистных сооружений.

Союз экологов Псковской области берет на контроль развитие ситуации с очистными сооружениями в Гдове, состояние городской канализационной сети и качество питьевой воды. Мы приступим к реализации своих полномочий, предусмотренных Уставом и действующим федеральным законодательством Российской Федерации в тесном взаимодействии с активистами из местных жителей и соответствующими природоохранными и контролирующими организациями», — заключил Алексей Иванов.

Жителей города Гдова представители экологической организации будут держать в курсе событий.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх