добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Лавров: Доказательств сговора США с ИГ нет

0
Глава МИД РФ Сергей Лавров признал, что у России нет доказательств сговора между США и ИГ (террористическая организация запрещена в РФ). Тем не менее, он подчеркнул, что Москва все же хочет разобраться в ситуации и уже обратилась к Вашингтону за разъяснениями.

«Говорить о сговоре я не могу, мы оперируем фактами. У нас нет доказательств, что здесь имел место какой-то сговор, но то, что реальная картина, сложившаяся в результате такого исхода боевиков целыми и невредимыми, уже повлияла на ситуацию на земле, — абсолютно так и есть, — так российский министр прокомментировал сообщение BBC о том, что США помогли уходу боевиков «ИГИЛ» из освобожденной Ракки. — В этой связи в любом случае, сговор — не сговор, с этим, конечно, надо разбираться, мы обратились с соответствующим запросом к Вашингтону». По ее мнению, в любом случае «действия сирийской армии при поддержке российских Воздушно-космических сил по ликвидации остатков игиловцев, конечно же, были тем самым затруднены, и потребуется больше времени, чтобы достичь поставленных задач».

При этом Лавров назвал абсурдными заявления Пентагона о том, что войска США находятся в Сирии на законных основаниях. «Министр обороны США заявил, что есть решение Совета Безопасности ООН, которое позволяет Вашингтону иметь свои войска на территории Сирии. Мы незамедлительно поинтересовались в Госдепартаменте, какие конкретно решения имеются в виду. Нам невнятное ответили, и отвечающий явно понимал абсурдность заявлений о наличии якобы легитимных оснований для нахождения вооруженных сил США в Сирии», — рассказал глава МИД РФ. И добавил: «Этот диалог мы продолжаем».

Между тем накануне госдепартамент США призвал Россию отказаться от пропаганды. «Для Москвы пришло время отказаться от пропаганды и дезинформации и сосредоточиться на уничтожении нашего общего врага», — написала руководитель пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Хезер Науэрт на своей странице в Twitter. По версии дипломата, обвинения Министерства обороны России в адрес Пентагона не помогут в достижении цели, о которой договорились российский президент Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп, — разгрома ИГ.

Она, правда, не стала уточнять, какие из приведенных российской стороной многочисленных фактах в Госдепе считают «пропагандой».

К примеру, во вторник в Минобороны РФ сообщили: «На сделанных 9 ноября текущего года российскими беспилотниками фотоснимках зафиксировано, как, спасаясь от ударов российской авиации и правительственных войск Сирии, боевики ИГИЛ в составе многокилометровых колонн выходят из Абу-Кемаля в сторону перехода Вади-эс-Сабха на сирийско-иракской границе. При этом командование российской группировкой войск дважды обращалось к командованию возглавляемой США коалиции с предложением совместно уничтожить отступающие колонны «игиловцев» на восточном берегу реки Евфрат. Однако американцы в категоричной форме отказались наносить авиаудары по террористам, сославшись на то, что боевики, по их данным, «добровольно сдаются им в плен» и поэтому подпадают под положения Женевской конвенции «Об обращении с военнопленными».
Источник: Rg.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх