добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Котов: российский и белорусский народ всегда дорожили дружбой

0
Постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства «Обеспечение равных прав граждан Союзного государства» начал работу на площадке Псковского государственного университета.

В первом заседании приняли участие председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов и его заместитель, курирующий направление межпарламентских связей, Валентин Каленский.

Участников заседания приветствовал депутат Государственной Думы РФ, член Парламентского Собрания Артём Туров. «Именно здесь в приграничном регионе особенно чувствуются тесные белорусско-российские взаимоотношения. Здесь видно, как что работает или не работает. Мы должны предпринимать все усилия для того, чтобы наши граждане везде чувствовали себя в одинаковых условиях на всей территории Союзного государства», — отметил Артём Туров. Депутат выразил надежду, что в течение двух дней участники семинара сумеют подготовить комплексный подход к решению вопросов повестки и пожелал коллегам успешной работы.

Александр Котов поблагодарил Парламентское Собрание Союза Беларуси и России за выбор места очередного заседания. Спикер регионального парламента обратил внимание, что четвёртая часть границы Республики Беларусь с Российской Федерацией проходит между Псковской и Витебской областью. «Мы соседи, и в этих условиях нам хочется жить в мире и согласии, уважая друг друга, поддерживая экономические и культурные связи, партнерские отношения. Мы хотим дружить — и российский, и белорусский народ всегда этой дружбой дорожили, всегда ценили, и я надеюсь, так будет и впредь», — отметил Александр Котов.

По мнению председателя областного Собрания, парламентский Союз двух государств является важным инструментом поиска взаимовыгодных решений в сфере экономики, культуры и торгового обмена.

«Мы давно двигаемся по этому пути, но мне кажется ещё немало вопросов, которые лежат не на поверхности, но могут существенно повлиять на развитие наших стран, приграничных территорий», — сказал Александр Котов и напомнил, что у Псковской области с Республикой Беларусь подписано соглашение, первые результаты действия которого уже можно видеть.

Спикер выразил надежду, что работа в сфере обеспечения равных прав граждан России и Беларуси будет способствовать тому, что законодательство двух государств в этой части станет похожим. «В этом случае нам легче будет реализовывать взаимовыгодные проекты», — поделился позицией Александр Котов.

Семинар продолжился выступлениями представителей приграничных регионов. В частности, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите населения Витебского облисполкома, а в прошлом вице-спикер Псковского областного Собрания, экс-заместитель губернатора Псковской области Александр Христофоров обратил внимание выступающих на необходимость формирования единого экономического пространства и единого рынка труда на территории Союзного государства и отдельно остановился на каждом направлении сотрудничества Витебской области с субъектами Российской Федерации, выделив при этом Псковскую область.

Программа заседания рассчитана на два дня. Помимо основной повестки, предполагающей обсуждение в режиме свободного микрофона, парламентарии намерены рассмотреть вопросы, которые находятся в сфере ведения комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту.

Отметим, постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании был создан по инициативе союзных парламентариев и начал работу в 2006 году. Традиционно семинар собирает представителей научных кругов, сторонников интеграции Беларуси и России, единомышленников в вопросах строительства Союзного государства. В Пскове заседание проходит на базе Псковского государственного университета. В состав депутатов, представляющих российскую сторону, входит депутат Государственной Думы Александр Козловский.
Источник: Псковское областное собрание депутатов

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх