добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковский ОМОН отмечает 25-летие со дня образования

0
Во вторник, 3 октября, в Городском культурном центре Пскова состоялся праздничный концерт, посвященный 25-летию образования псковского мобильного отряда особого назначения (ОМОН). В мероприятии приняли участие сотрудники спецподразделения, СОБРа, полиции, ветераны правоохранительных органов, а также члены их семей.


От имени Администрации Псковской области с юбилеем собравшихся поздравил Заместитель Главы региона Александр Кузнецов. Он зачитал участникам торжественной церемонии приветственный адрес Главы региона Андрея Турчака и поблагодарил за достойный труд и преданность делу.

«Сотрудники ОМОН с честью выполняют сложные и ответственные задачи по обеспечению общественной безопасности не только на территории области, но и за ее пределами. Администрация региона высоко ценит вклад сотрудников отряда в защиту общественного порядка и законных прав и свобод жителей региона. Компетентность, оперативность, верность долгу — это основные составляющие вашей нелегкой и благородной службы», — говорится в приветственном адресе Губернатора.

От себя Александр Кузнецов добавил: «Вы являетесь гарантами мирного неба над головой. Я хочу вам пожелать, чтобы в ваших домах всегда царил мир, звучали детские голоса, был покой и уют».

Со словами признательности за добросовестную службу, готовность рисковать жизнью и здоровьем ради безопасности граждан, за мужество и героизм к бойцам обратился председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов. Он пожелал, чтобы рядом с ними были верные и надежные друзья, на которых можно опереться, и они всегда возвращались домой живыми и невредимыми.

Командир ОМОН отдела Росгвардии по Псковской области Дмитрий Салихов также поздравил бойцов со знаменательной датой. «За 25 лет отряд стал не просто боевой единицей, а второй семьей. За это время произошло много изменений, но неизменным осталось наше боевое братство», — сказал он и поблагодарил ОМОНовцев за верность долгу и отчизне. Дмитрий Салихов также отметил неоценимый вклад всех командиров Псковского ОМОНа в становление отряда и поблагодарил их «за твердую руку, отеческую любовь, потраченные нервы и подставленные плечо».

Также с поздравлениями к сотрудникам ОМОНа и их семьям обратился начальник отдела Росгвардии по Псковской области Игорь Иванов.

В ходе церемонии участники мероприятия почтили память сослуживцев, павших при исполнении боевых задач, минутой молчания.

В продолжение особо отличившиеся сотрудники отряда получили ведомственные награды, а также Благодарственные письма Администрации Псковской области и Псковского областного Собрания депутатов.

Напомним, Отряд мобильный особого назначения (ОМОН) — это специальное подразделение национальной гвардии Российской Федерации. Сотрудники ОМОН привлекаются для обеспечения правопорядка и безопасности на массовых мероприятиях и в горячих точках России. 3 октября 1988 года были созданы первые 19 отрядов в самых крупных городах СССР. В 1992 году был образован Псковский ОМОН. Свое первое боевое крещение псковский ОМОН получил 4 октября 1993 года на московских событиях, известных как путч. Бойцы отряда задержали трех стрелков, обстреливающих колонну сотрудников милиции и граждан. Кроме того, в январе 1995 года отряд был отправлен в Чеченскую Республику для установления Конституционного порядка. За смелость, мужество и героизм сотрудники отдела были награждены Правительственными наградами.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх