добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукские школьницы рассказали об участии в лагере «Бородино-2017»

0 17 фото
Сегодня в управлении образования состоялась встреча с великолукскими школьницами, которым выпала честь принять участие во второй смене военно-исторического лагеря «Бородино-2017».

Десять учениц школы №1, вступившие нынешней весной в ряды «Юнармии», с 3 по 14 июля жили в палаточном городке на месте крупнейшего сражения войны 1812 года — Бородинском поле Можайского района Московской области. Девочки наряду со своими сверстниками осваивали военную тактику и стратегию ведения боя, посещали практические занятия и мастер-классы по боевой и строевой подготовке, фехтованию, верховой езде, ориентированию на местности, участвовали в различных спортивных состязаниях. Также дети ежедневно слушали интересные лекции по истории Отечества и встречались с ветеранами боевых действий и героями России, которые делились с ними опытом.

Девочки рассказали, что им удалось завоевать несколько наград в многочисленных конкурсах, которые предлагали организаторы. Самой почетной стала гран-при в конкурсе «История одного поэта». По результатам жеребьевки подросткам выпал Сергей Есенин, по произведению которого они и должны были поставить сценку. Великолучанки и их соратники по команде из других регионов выбрали ни много, ни мало поэму «Черный человек» и не прогадали, покорив зрителей и жюри своим артистизмом. Также нашим девочкам удалось занять первое место в «Фотокроссе», за что они получили возможность совершить конную прогулку по Бородинскому полю. «Это был потрясающий опыт, раньше я никогда не каталась на лошадях, — сказала Оля Вишнякова. — Впрочем, в лагере я многое делала в первый раз: метала ножи, разбирала и собирала автомат».

Еще одним запоминающимся событием жизни в лагере стал приезд 45 отдельной гвардейской бригады специального назначения воздушно-десантных войск. Солдаты продемонстрировали ребятам элементы рукопашного боя и стрельбы. Изюминкой встречи стал знаменитый трюк десантников — разбивание горящих кирпичей руками.

Также во время смены девочки посетили экскурсии по местам Бородинского сражения. Например, они побывали на месте, где располагался командный пункт Наполеона, где сейчас установлен памятник «Мертвым великой армии» и собор Владимирской иконы Божьей Матери.

Все без исключения школьницы остались довольны посещением лагеря «Бородино-2017». За это время им удалось найти друзей из других регионов нашей необъятной Родины, приобрести новые знания по истории России и повысить уровень физической подготовки. В конце встречи девочки признались, что с удовольствием еще раз съездили бы в этот лагерь, ведь это бесценный опыт.

Добавим, что Великие Луки впервые представляли Псковскую область в работе всероссийского военно-исторического лагеря «Бородино».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх