добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Жильцы дома №5 по улице Комсомольской организовали субботник и посадку цветов

0 14 фото
Во дворе дома №5 по улице Комсомольской 20 мая прошел субботник по посадке цветов и благоустройству двора. Его вместе с жильцами дома провели первый заместитель главы города Великие Луки, депутат великолукской городской думы по округу №6 Сергей Гусев и общественный советник главы города Яна Емец.

Субботним утром неравнодушные жильцы, которые решили внести свой вклад в общее дело вместе решали, где и какие цветы посадить, в какой цвет лучше покрасить ограждение, скамейки и качели.

Жильцы дома ответственно подошли к субботнику в своем дворе и тщательно к нему подготовились.

— Сначала мы обсуждали субботник на общем собрании вместе с общественными советниками главы города и депутатом по нашему округу Сергеем Георгиевичем Гусевым. Через пару дней мы организовали собственное собрание, где с жильцами дома обсудили, что и как будем делать в нашем дворе. Двор у нас дружный, поэтому совсем не удивительно, что столько людей вышло на субботник, — отметила Яна Емец, общественный советник главы города от дома №5 по улице Комсомольской. — Город выделил нам цветы и краску — все, что мы просили для благоустройства двора. А еще вчера нам оперативно починили кран, теперь у нас во дворе есть вода, и можно спокойно поливать клумбы. Раньше это было проблематично, потому что приходилось носить воду из дома, кто-то спускал ее даже с пятого этажа.

Благоустройство двора — важное дело для жильцов дома. Многие, по возможности, старались его не пропустить. Так, у Юрия Кузнецова в субботу рабочий день, но он нашел пару часов, чтобы помочь.

— Мы с соседями не так часто встречаемся, потому как все работают. Чаще всего видимся на собраниях жильцов дома. А субботник стал отличным поводом не только сделать общее дело, но и пообщаться со всеми. Такие встречи помогают нам стать еще дружнее. Мы сегодня и поработали, и пообщались. Теперь наш двор будет еще красивее, — отметил Юрий Кузнецов.

На субботнике каждый его участник был занят своей работой. Активное участие в работе наряду со взрослыми принимали и дети, которые с особым старанием убирали мусор во дворе.

— На общем собрании жильцов, когда говорили о проведении субботника, мы распределили обязанности, кто и что будет делать. Я выбрала покраску, — рассказала Анна Осадчук, которая в этот день красила ограждения. — Мы тщательно готовились, все продумывали: что и в какой цвет красить. Старались, чтобы все максимально сочеталось, ведь приятно жить в красивом дворе.

Галина Алексеева и Марина Зубанова — лучшие подруги, потому и на субботник вышли вместе.

— Мы решили, что будем сажать цветы, облагораживать клумбы, тем более на одну из них смотрят наши окошки. Нам особенно приятно будет смотреть на эту красоту, ведь мы сами участвовали в ее создании, — признались женщины и отметили, что порядок во дворе во многом поддерживается благодаря Яне Емец.

Яна нас организовывает. Благодаря ее стараниям жизнь в нашем дворе закипела. Она своим примером показывает, что своими силами можно многое сделать. Яна приходит с работы и выходит ухаживать за клумбой, а мы за ней подтягиваемся. Мы нашли настоящую хозяйку двора, — говорят Галина Алексеева и Марина Зубанова. — Мы заинтересованы в том, чтобы наш двор был лучше. Вот даже сегодня многие не поехали на дачу, а вышли на субботник, при этом с дачи привезли цветы, чтобы посадить в нашем дворе. У нас много дачников, которые разбираются в цветоводстве, они нам подсказывают, что и как делать.

Жизнь во дворе дома № 5 по улице Комсомольской действительно бурлит. Жильцы дома заботятся о благоустройстве своего двора, поддерживают его в отличном состоянии, чтобы здесь всем было максимально комфортно отдыхать. Недавно собственными силами подсыпали ямы, организовали стоянки для машин. Кроме того, обрезали сухие ветви и сучья деревьев, теперь они радуют своей красотой и ухоженностью. Во дворе высадили елку, сирень и цветы. Двор исправно убирает дворник, да и сами жильцы, по их признанию, стараются не мусорить.

— Мы очень дружные и деятельные. Собираемся, намечаем планы, обсуждаем и приступаем к их воплощению в жизнь, — отмечает Яна Емец. — Мы очень рады, что в нашем дворе прошел субботник по посадке цветов и в целом по его благоустройству. Такую работу надо продолжать, люди заинтересованы сделать двор лучше, уютнее, комфортнее. Мы хотим, чтобы наш двор жил яркой жизнью.

Сплоченность жильцов отметил и Сергей Поварещенков, куратор общественных советников 6 округа, директор спортивной школы №2 «Экспресс». Он в этот день вместе с Сергеем Гусевым принимал участие в субботнике: помогал в обрезке кустов.

— Это не первый субботник, в котором я участвую в этом году. Приятно вместе, общими усилиями, наводить красоту во дворе. Особенно радует, что сами жители дома в этом активно участвуют, — отметил Сергей Поварещенков.

В этот день на клумбах во дворе дома №5 по улице Комсомольской были посажены бархатцы, хоста, анютины глазки и другие цветы. А также покрашены ограждения, скамейки, турники и детская площадка.

— Мы помогли и двору дома №2 по улице Пионерской. У нас было достаточно цветов и краски, — рассказала Яна Емец.

Добавим, что мероприятия по благоустройству великолукских дворов сейчас проходят по всему городу. Они инициированы общественными советниками главы города и проводятся во взаимодействии с депутатами городской думы.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх