добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковичка завоевала серебро на первых в России соревнованиях на планшетах среди пенсионеров

0
Объявлены итоги соревнований по владению мобильным интернетом, прошедшим в рамках VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, организованного Союзом пенсионеров России совместно с МТС.

В соревнованиях на планшетах приняли участие команды из 74 регионов России. Выполняя задания «мобильного» этапа, пенсионеры проходили онлайн-квест в поисковых системах, загружали мобильные приложения, публиковали селфи и делали посты в соцсетях, искали видео на YouTube, демонстрировали навыки интернет-шопинга.

В категории «Уверенный пользователь» победу одержала Елена Евгеньевна Никитина из Московской области, второе место заняла Вера Николаевна Чижова из Тверской области, третьим стал Станислав Петрович Сидоренко из Томской области. А среди начинающих лучший результат продемонстрировала Елена Алексеевна Чистоклетова из Кемеровской области, второй стала Викторина Владимировна Бурмистрова из Псковской области, третье место заняла Антонина Ивановна Стародубцева из Владимирской области.

«Год от года мы видим, как увеличивается пользование интернетом среди российских пенсионеров, большинству из которых удобно пользоваться именно мобильным интернетом через планшеты и смартфоны.
Наша задача — научить старшее поколение не сторониться технологий и пользоваться мобильными гаджетами в повседневной жизни. Для этого МТС открывает в регионах России специальные классы, где люди старшего возраста учатся работать на планшете, осваивают полезные мобильные приложения. Полученные на курсах МТС навыки не просто повышают социальную активность людей в возрасте, но и значимо влияют на повышение качества их жизни»,
— отметил вице-президент по управлению персоналом МТС Михаил Архипов.

«Мобильные технологии позволяют быть в ритме современной жизни, оперативно реагировать на любые изменения и события, моментально делиться информацией и впечатлениями», — сказал председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. —
«Это очень важно для пожилых людей, чьи возможности для общения и познания часто ограничены. Все больше студентов курсов компьютерной грамотности для старшего поколения просят включить в учебную программу навыки работы с планшетами и смартфонами.
И мы должны им в этом помочь. А дальше, как показывает практика массового обучения пожилых людей компьютерной грамотности, этот новый и порой немного пугающий мир мобильных технологий постепенно станет для них естественной средой. Они смогут быстро получать новые знания, информацию и возможности для самореализации, и качество их жизни выйдет на новый уровень».

МТС с 2012 года реализует комплексную социально-просветительскую программу по обучению старшего поколения навыкам работы в сети. В прошлом году оператор разработал уникальный учебный курс, ориентированный на пользование мобильным интернетом «Мобильная Академия» и при поддержке Союза пенсионеров России открыл специальные классы, оборудованные современными планшетами, где любой пенсионер может пройти обучение. Такие классы уже работают в 10 регионах страны, осенью 2017 года планируется открытие дополнительных мобильных классов в регионах.

Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров — крупнейшие в России и единственные в мире по формату IT-соревнования. Конкурсная программа для начинающих и продвинутых пользователей включает четыре этапа, на которых помимо соревнования в мобильных технологиях на планшетах участники финала продемонстрировали свои навыки владения текстовыми редакторами, умение ориентироваться в различных жизненных ситуациях при помощи Единого портала госуслуг и в поисковой системе Яндекс, знание основ безопасности в Интернете, а также первыми протестировали удобство и сервисы нового онлайн-ресурса — Государственной информационной системы ЖКХ, которая в настоящее время находится в стадии наполнения и полностью будет запущена только этим летом.

Главное условие чемпионата — достижение участниками пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. 15% участников соревнований старше 70 лет, а двое многоборцев в этом году празднуют свое 80-летие.

В 2017 году чемпионат проходил в Санкт-Петербурге с 25 по 27 мая и стал самым масштабным за все семь лет существования: свои команды на соревнования отправили 74 субъектов Российской Федерации. На соревнования в Санкт-Петербург приехали начинающие и опытные пользователи компьютера и интернета от Калининграда до Сахалина. Все они прошли региональные отборочные этапы — сначала районные и муниципальные, затем областные — и стали лучшими среди более 7000 представителей старшего возраста, включившихся в этом году в борьбу за путевку на всероссийский финал.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх