добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Театральный сезон 2017 года великолукские артисты откроют в обновленном театре

0 34 фото
Открытие театрального сезона 2017 года в Великих Луках состоится в обновленном драматическом театре и будет приурочено к Дню города, который по многочисленным просьбам местных жителей перенесут на четвертые выходные августа.

Об этом рассказал глава Великих Лук Николай Козловский губернатору Псковской области Андрею Турчаку, который находился в южной столице региона с рабочей поездкой.

Как сообщила директор театра Валентина Зандер, специально к открытию труппа готовит премьеру — испанский водевиль Лопе де Вега «Учитель танцев». «Я приеду к вам на премьеру», — заверил Андрей Турчак и осмотрел ремонт на объекте. Главе региона показали большой зрительный зал, где идет внутренняя отделка, монтаж гипсовой лепнины, электропроводки, систем отопления и вентиляции, пожарного трубопровода.

Представитель подрядной организации рассказал, что механика сцены полностью смонтирована, а затем по просьбе главы региона продемонстрировал подъем одной из кулис. Скоро работники приступят к благоустройству прилегающей территории, установке и наладке аппаратуры. Кроме того, театр будет доступен для маломобильных групп населения.

Андрей Турчак поинтересовался, решен ли вопрос со старыми креслами. Председатель комитета Псковской области по культуре Жанна Малышева ответила, что после обсуждений было принято решение реставрировать кресла. Работы ведутся в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Театры малых городов». На эти цели, а также на покупку мебели для гримерных, холлов и фойе выделено 5,5 млн рублей, рассказала Жанна Малышева.

Губернатору также показали малую сцену театра, в котором оборудуют зал-трансформер и закупят кресла в стиле хай-тек. Затем Андрей Турчак осмотрел хозяйственные помещения театра, гримерки, помещения для изготовления декораций, хореографический зал, будущие гардероб и буфет.

Глава региона обратил особое внимание на колеровку помещения. «Цветовая гамма выбрана удачно, все прекрасно!», — сказал губернатор и посоветовал директору театра активно готовиться к предстоящему театральному сезону. «У вас много работы, не столько хозяйственной, сколько творческой», — добавил он.

Напомним, капитальный ремонт великолукского драматического театра ведется в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012 — 2018 годы)». Цена контракта составляет 308 млн рублей. Ремонт начался в феврале 2016 года в рамках подготовки к 850-летнему юбилею Великих Лук и должен завершиться к сентябрю 2017 года. Все работы идут по графику.

По окончании реконструкции великолукский драматический театр станет частью единой театрально-концертной дирекции Псковской области, куда также входят псковский академический театр драмы имени Пушкина, областная филармония и областной театр кукол. В 2019 году театр отметит столетний юбилей.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх