добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Валентина Матвиенко: ОЭЗ «Моглино» будет одной из самых успешных в России

0
На территории особой экономической зоны «Моглино» началось строительство типового завода для сдачи в аренду резидентам. В четверг, 18 мая, спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, губернатор Псковской области Андрей Турчак, заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский и генеральный директор компании «Стримтекс» Михаил Трошкин заложили в основание завода памятную капсулу с посланием потомкам.

Решение о подготовке и реализации такого проекта было обусловлено растущим интересом потенциальных инвесторов к аренде готовых производственных помещений. С появлением такого завода резидентам не нужно будет тратить время и средства на строительство собственного предприятия. Они начнут производство в готовых производственных помещениях.

К заводу будут подключены системы водоснабжения, канализации, теплоснабжения, электричество, газ, телефония. При желании резиденты смогут выкупить типовой завод в собственность.

Спикер Валентина Матвиенко пожелала ОЭЗ «Моглино» успешной работы, отметив, что это важный инструмент для развития экономики и инвестиционной привлекательности региона.

«В инфраструктуру вложено около 3 миллиардов рублей. Это деньги немалые. Мы должны сделать так, чтобы отдача была многократная. Экономическая эффективность очень важна. Я думаю, что пример этой особой экономической зоны будет именно таким. Она будет одна из самых успешных свободных экономических зон как для инвесторов-резидентов, так и для государства, которое создает все условия для поддержки и развития таких инвестиционных инструментов», — сказала Валентина Матвиенко.

Она также обратилась к Александру Цыбульскому, который отвечает за развитие экономических зон в России. «Мне бы очень хотелось, чтобы ОЭЗ Пскова была вашим личным успехом, потому что если не получится, то не получится и у вас со всеми вытекающими», — сказала Валентина Матвиенко и добавила: «С Цыбульским мы договорились, что это будет зона зон, первая среди всех свободных экономических зон, которые есть в нашей стране. Я надеюсь, что совместными усилиями нам это удастся сделать».

Замглавы Минэкономразвития РФ Александр Цыбульский пожелал ОЭЗ «Моглино», чтобы «инвесторы шли с той же скоростью, что и сейчас». «Моглино» — одна из самых молодых, но динамично развивающаяся особых экономических зон», — отметил он.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил, что в эти дни в Пскове проходит 3-й Форум приграничного сотрудничества регионов и символично, что есть возможность показать его участникам потенциал экономической зоны, преференции для резидентов и дальнейшие перспективы ее развития. Он напомнил, что на сегодняшний день два резидента «Моглино» заканчивают строительство заводов, идет монтаж оборудования. Еще четыре резидента готовятся выйти на площадку. «Особая экономическая зона — одна из точек роста экономики региона, новых рабочих мест и в будущем источник дополнительных поступлений в бюджет» — заключил Андрей Турчак.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх