добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Свои люди: Герой нашего времени — Юрий Каюдин

1
24-летний житель Новосокольнического района спас двоих утопающих. Несчастный случай со счастливым концом произошел 29 апреля в деревне Антропково Новосокольнического района. В это время Юрий Каюдин, студент Выборгского филиала Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, приехал к своим родителям после окончания практики.

29 апреля Юрий вместе 12-летней племянницей Кариной заглянул к отцу на работу — в пункт проката пансионата «Маево». На озере Смертное, что на территории пансионата, он заметил проплывающую лодку с людьми и, не придав этому значения, он начал собираться на обед. Но спустя некоторое время к нему подбежал мужчина и сообщил, что на озере перевернулась лодка с отдыхающими, и им нужна помощь. Двое мужчин тонули.

— Выбежав на берег, я увидел, что в трехстах метрах за камышовым островом перевернулась та самая лодка. Недолго думая, я побежал, взял весла, лодку, а моя племянница Карина кинула в лодку спасательный круг. Я быстро направился к месту происшествия, — вспоминает тот день Юрий. — Через несколько минут, подплыв к людям, изрядно уставший, я заметил, что один из тонувших мужчин уходит под воду. Я взял круг и кинул его именно ему, так как второй человек как-то еще мог держаться за почти утонувшую лодку. Но у меня ничего не получалось, он был слишком тяжелый, на нем был бушлат.

Бросив попытки снять бушлат (мужчина в это время держался за спасательный круг, его жизнь не была в опасности — прим. авт.), Юрий подплыл ко второму утопающему, который держался за перевернувшуюся лодку. К этому моменту лодка уходила под воду, мужчину нужно было срочно спасть, так как он мог вместе с лодкой утонуть.

— Я подплыл ко второму человеку, он был постарше. Он был на расстоянии двух метров от нас. От долгого нахождения в холодной воде у него онемели ноги. Он ухватился за мою лодку, когда я к нему подплыл. Тогда я принял решение дотянуть их до каменной гряды, которая находилась метрах в пятидесяти, чтобы там, встав на камни, они смогли помочь мне затащить себя в лодку. Не обнаружив каменной гряды, я предпринял повторные попытки снять мокрый бушлат с молодого мужчины: сначала рукава, потом полностью. После удачной попытки с трудом затащил его в лодку. Он от бессилия не мог даже сидеть, он просто упал в лодке. Потом я затащил в лодку мужчину постарше. Это было еще труднее, так как его ноги не работали. После чего я поплыл к берегу, — рассказал молодой человек.

Уже на берегу ему помогли вытащить мужчин из лодки, укутать в теплую одежду, чтобы согреть их. К счастью, никто не пострадал. Благодаря незамедлительной реакции Юры Каюдин эта история имеет счастливый финал.

Сейчас, вспоминая тот день, молодой человек признается, что не испытывал страха, был только адреналин, который придал скорости его действиям.

— Я знал что успею. Может быть, эта уверенность и заняла место страха и паники, — говорит он.

— Юра, можно сказать, вырос на этом озере, каждое лето проводит в деревне. Он хорошо плавает, — говорит Наталья Иванова, сестра молодого человека. — Повезло, что мы за день этого происшествия вытащили лодки для ремонта. Именно на одной из них Юра поплыл к тонущим мужчинам. Он греб со скоростью моторной лодки так, что потом на руках были кровавые мозоли. Руки уставали, но он не мог позволить себе передышку: счет шел на секунды, и люди могли утонуть…

Юрий в этом году заканчивает Выборгский филиал Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. Он — будущий авиатехник, учится на факультете летательных аппаратов и двигателей.

Об этой истории со счастливым концом нам стало известно от великолучанки Ольги Ивановой.

— Этот случай тронул меня до глубины сердца. Среди нас живут герои, а мы о них ничего не знаем. Юра спас от смерти двух мужчин. Не приди он, неизвестно, были бы живы сейчас эти люди... Я горжусь, что у нас есть такие смелые, добрые и надежные парни, — говорит великолучанка.

Сама она об этом случае узнала, когда отдыхала в пансионате «Маево». Разговорившись с работником пункта проката о последних новостях деревни, где она сама когда-то жила, и узнала о героическом поступке Юры. А работником пункта проката оказался отец Юрия Каюдина.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх