добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На Воинском мемориальном захоронении прошел торжественный митинг

0 48 фото
Накануне 72-ой годовщины Великой Победы на Воинском мемориальном захоронении прошел торжественный митинг. Память тех, кто отдал жизнь защищая Родину, почтили первые лица города, сотрудники администрации, депутаты великолукской думы, представители различных политических партий, молодежь.

Главными участниками церемонии стали ветераны, которые несмотря на возраст и старые раны, никогда не забывают о своих павших боевых товарищах.

Мероприятие открыл первый заместитель главы города Сергей Гусев: «Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории Великих Лук. Дважды наш город подвергался нападению немецких захватчиков, но им так и не удалось сломить волю доблестных защитников. Подвиг красноармейцев и ополченцев занял достойное место в героической летописи борьбы с фашизмом. Мы, ныне живущие, всегда будем свято хранить светлую память о бессмертном подвиге поколения победителей». Сергей Георгиевич выразил особую благодарность ветеранам, пожелав им крепкого здоровья, долголетия, тепла, заботы родных и близких.

«72 года отделяют нас от важного, героического события в истории нашего государства. Тогда, благодаря мужеству и стойкости советского народа, удалось остановить вероломного врага. Миллионы солдат, офицеров, партизан, подпольщиков, тружеников тыла стали живым щитом, — сказала в свою очередь заместитель главы администрации Ирина Бушенкова. — Сегодня мы вспомним каждого из этих героев, подаривших нам возможность жить под мирным небом".

От имени старшего поколения к присутствующим обратился председатель городского совета ветеранов Валентин Афанасьев: «Война для нашей страны завершилась не только слезами радости, но и слезами горести по миллионам не вернувшихся с фронта. Благодаря этим героям у нас есть будущее. Поэтому сегодня, обращаясь к молодежи, хочу сказать, чтобы они берегли это мирное небо и радовались каждому мгновению своей жизни». После Валентин Егорович объявил минуту молчания.

Слово от представителей молодежи держал ученик школы №5, призер спартакиады допризывной молодежи, председатель городской школьной думы Максим Задвинский: «С почтением, трепетом и уважением я обращаюсь к ветеранам войны. Примите огромную благодарность и низкий поклон за предоставленное нам право жить без ужасов войны, страха и боли. Я обращаюсь к гостям этого праздника, к потомкам ветеранов — пусть мужество и героизм ваших дедов никогда не будет забыт, пусть дух победы воодушевляет сердца и ведет вперед к новым подвигам, успехам и достижениям».

Начальник отделения военного комиссариата по городу Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам Руслан Сукманов также поздравил всех с наступающим Днем Победы: «Спасибо воинам освободителям, что мы живем в мирной и свободной стране. Уважаемые ветераны мы любим и гордимся вами, берем с вас пример. С праздником!» В память о погибших в годы Великой Отечественной войны Руслан Вячеславович приказал провести троекратный воинский салют. Затем присутствующие колонной прошествовали к подножию обелиска неизвестному солдату для возложения цветов и установке свечей, зажженных от Вечного огня в Москве. Завершилась траурная церемония божественной панихидой.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх