добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Светлана Белюкова: Узнать о том, что волнует молодежь, можно только от нее

0
Два года назад в Великих Луках был создан отдел по молодежной политике при управлении образования администрации города. Структуру возглавила Светлана Белюкова. Она рассказала Псковской Ленте Новостей о том, что из себя представляет великолукская молодежь, в каких направлениях развивается и как собирается провести лето.


- Светлана Валентиновна расскажите, какие задачи решает отдел по молодежной политике? Какие цели перед собой ставит?

- Начнем с того, что отдел по молодежной политике в управлении образования администрации города появился летом 2015 года. В своей работе мы стараемся сохранить те традиции, которые всегда были в Великих Луках в этой сфере, и, конечно, руководствуемся теми основополагающими документами, которые в настоящее время действуют на территории Российской Федерации. В основе концепции государственной молодежной политики – патриотическое воспитание молодого поколения, развитие их творческих способностей, поддержка талантливой, одаренной молодежи. Мы не оставляем без внимания и вопросы профориентации – это различные конкурсы профессионального мастерства среди студентов. Одним из ведущих также является развитие волонтерской деятельности.

– Расскажите о сотрудниках отдела, его коллективе. Кто работает с ребятами?

– В составе нашего отдела по молодежной политике семь человек. Это в основном молодые ребята, которым еще нет 30 лет. Мы работаем с очень широким контингентом: от первоклассников до студентов - и задач, стоящих перед нами, очень много. Поэтому мы стараемся, чтобы каждый сотрудник отдела отвечал за определенное направление деятельности. Тем не менее, практически все вопросы мы решаем коллегиально и помогаем друг другу.

– Какие целевые программы, касающиеся молодежи, реализуются в нашем городе? Что сегодня отдел может предложить для развития подрастающего поколения?

– В городе существуют специальные муниципальные программы, которые регулируют и направляют деятельность отдела по молодежной политике. Самыми главными документами для нас являются программа «Развитие образования и повышения эффективности молодежной политики в муниципальном образовании город Великие Луки на 2017–2020 годы» и ее подпрограмма «Молодое поколение города Великие Луки». Она включает в себя финансирование основных мероприятий, которые проводятся отделом по молодежной политике для школьников от 14 лет, студентов и работающей молодежи.

В организации мероприятий мы также руководствуемся программой «Обеспечение общественной безопасности, противодействие правонарушениям, наркомании, защита прав и адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан в муниципальном образовании город Великие Луки». Это совместная межведомственная программа, в которой есть необходимые рекомендации по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. В 2017 году вступила в действие подпрограмма«Реализация стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на территории города Великие Луки». Именно в эту подпрограмму включено финансирование таких мероприятий как вручение паспортов гражданам Российской Федерации, участие команды кадетской школы в международном слете военно-спортивной организации «Союз. Наследники Победы», проведение учебных сборов допризывной молодежи, фестиваль интеллектуальных игр «Встречи на Ловати», направленный на сотрудничество с молодёжью регионов РФ и Ближнего Зарубежья.

– В каких общероссийских проектах участвует отдел и его подопечные?

– Буквально ежедневно в управление образования приходят письма от различных общественных организаций с предложением принять участие в их мероприятиях. Из всего этого многообразия мы стараемся выбрать те, которые посвящены вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания. Сейчас мы плотно сотрудничаем с Союзом городов воинской славы и принимаем участие практически во всех инициированных организацией проектах. Например, в конце апреля делегация города Великие Луки поехала в Курск на второй форум старшеклассников «Союза городов воинской славы» - «Наследники Великой Победы». С апреля готовим команду для участия в первой ежегодной военно-патриотической игре «Наша сила в единстве», которая состоится в городе Грозном, Чеченская республика.

Конечно, мы не обходим вниманием и всероссийские форумы, которые направлены на развитие студенческого и молодежного самоуправления. В прошлом году наши ребята ездили на форумы «Ладога» и «Балтийский Артек». В этом году студенты также будут принимать участие в работе этих образовательных площадок.

– Светлана Валентиновна, в городе проводится много интересных мероприятий, направленных на молодежь, назовите те, которые особенно удались в 2016 году.

– Особенно удачно, на мой взгляд, в городе прошел фестиваль «Студенческая весна 2016». Это настоящее удовольствие наблюдать за тем, с каким энтузиазмом ребята старались проявить свои таланты и раскрыть потенциал в различных видах творчества. Радует, что благодаря фестивалю некоторые великолукские студенты побывали в Казани, где им удалось посоревноваться с представителями других областей в своих жанрах. Кстати, в этом году одиннадцать наших ребят также попали в делегацию Псковской области на всероссийский этап «Студенческой весны», который пройдет в Туле.

Из крупных мероприятий я бы назвала «Студент года». В прошлом году мы возобновили этот конкурс, и если сначала у нас было четыре участника и семьдесят человек в зрительном зале, то в 2017-м их уже было восемь и более двухсот зрителей, которые пришли поддержать своих однокурсников и друзей. Такого рода соревнования помогают ребятам лишний раз убедиться в том, что они выбрали правильный жизненный путь и показывают насколько талантливые, интересные, коммуникативные и креативные студенты учатся в наших образовательных учреждениях. Из мероприятий прошлого года также хочу отметить День Победы и празднование 850-летнего юбилея Великих Лук. Студенты выступали в роли волонтеров, которые помогали жителям и гостям города сориентироваться во время торжественных митингов и массовых шествий. Ребята оказывали различного вида помощь, делая все возможное, чтобы эти праздники навсегда остались в памяти светлыми мгновениями.

- А что планируете на 2017-й год?

– Как всегда большие планы мы строим на День молодежи, 27 июня. В данный момент отдел ждет различных предложений от представителей молодого поколения по организации праздника. Более месяца назад мы даже дали объявление о том, чтобы ребята присылали свои идеи. К сожалению, на данный момент нет никаких обращений и предложений. Надеемся, что они непременно появятся, и мы претворим все задуманное в жизнь.

– Близятся летние каникулы. С кем и над чем будет работать в эти месяцы отдел по молодежной политике?

– Перед каникулами уже второй год подряд отдел по молодежной политике совместно государственным унитарным предприятием «Центр детского отдыха и оздоровления» проводит для студентов школу вожатых. Ребята, которые успешно проходят обучение, получают сертификат и возможность работать в загородных лагерях «Звездный», «Березка», «Ленок», «Чайка», «Космос». В прошлом году в школе вожатых прошли обучение девятнадцать человек, в этом году их было тринадцать. Мы сознательно сократили набор кандидатов, проанализировав ситуацию прошлого года, когда не все воспользовались полученными сертификатами. Лучше меньше, но лучше.

Также в дни летних каникулв рамках подпрограммы «Профилактика правонарушений», отдел организует обязательные выезды к ребятам в оздоровительный лагерь «Космос». Там активисты городского студенческого совета проводят акцию «Здоровым быть модно». Помимо этого в этом году у нас запланирована акция «Волонтеры – детям». Ее суть в проведении соревнований по настольным играм плюс концертные номера. Мы планируем охватить больший контингент ребят отдыхающих в загородных лагерях, чтобы приобщить их к общению со студентами. Что касается пришкольных лагерей, то для них отдел по молодежной политике реализует проект по краеведению «Мой край – мои земляки», организуя экскурсии и посещение музеев. Помимо этого для ребят, девятого июня, накануне Дня России в рамках проведения акции «Я, ты, он, она вместе целая страна» на площади Ленина будет организована небольшая викторина, своего рода квест по барельефам, размещенным на Стеле Города воинской Славы.

Ну и конечно летом, как я уже говорила, мы планируем выезды студентов на форумы «Ладога» и «Балтийский Артек». В этих вопросах мы сотрудничаем с отделом по государственной молодежной политике государственного управления образования Псковской области, потому что на эти мероприятия собираются региональные делегации, в том числе представляющая Псковскую область. Новым направлением в нашей работе летом будет организация группы детей, которые поедут во всероссийский военно-патриотический лагерь «Бородино». Приглашение мы получили от Российского военно-исторического общества, которое уже не первый год проводит военно-полевые сборы для ребят, которые интересуются историей своей страны. В июле месяце команда из десяти человек из первой школы поедет в этот лагерь. Правда, это будут только девочки, там такой гендерный принцип.

– Светлана Валентиновна, насколько перспективна великолукская молодежь?

– Именно с категорией студенческой и работающей молодежи я работаю недавно. До создания нашего отдела по молодежной политике я работала в основном со школьниками. Тем не менее, школьники-старшеклассники и студенты - это очень близкие категории, потому что интересы, которые есть у первых, обычно, есть и у вторых. Например, многие из ребят в школе были членами городской школьной думы, а, поступив в профессиональные и высшие образовательные учреждения города, старались попасть в городской студенческий совет, чтобы проявить свои лидерские качества, свою активную жизненную позицию. Работать с такой молодежью интересно – если они поставили перед собой цель, то они ее обязательно добьются.

– Городская власть идет на диалог с молодежью?

– Отдел по молодежной политике управления образования администрации города и создан для того, чтобы молодежь города могла взаимодействовать с городской властью. То, что ребята интересуются политикой, в первую очередь говорит тот факт, что многие посещают общественные слушания. Также всегда очень активно проходит игра «Молодой политик». Стабильно пять команд от образовательных учреждений участвует в ней.

Руководство города не оставляет без внимания проблемы молодежи и помогает их решать. Нас никогда не оставляют без внимания, идут навстречу. Например, в декабре прошлого года, когда на Поклонной горе в Москве состоялось открытие Мемориала в честь городов воинской славы, в составе делегации от Великих Лук был председатель городского студенческого совета. Это был единственный молодой человек из всех делегаций Городов воинской славы, которые там присутствовали. Осознавать это очень почетно.

– Буквально через несколько дней страна будет отмечать 72-ю годовщину победы над фашизмом. Участвует ли отдел в подготовке празднования Дня Победы?

– Откровенно говоря,сейчас большая часть нашего рабочего времени занята организацией проведения 9 Мая. Перед отделом по молодежной политике стоит подготовка волонтеров, которых, как и в предыдущие годы, будет более сотни. Ребята будут помогать жителям и гостям города во время митингов и концертов.

Вторая задача, стоящая перед нами – помощь в организации шествия «Бессмертный полк». Здесь мы активно сотрудничаем с местным отделением всероссийской общественного движения «Волонтеры победы», великолукской городской общественной организацией «Союз десантников», военно-патриотическим клубом реконструкторов «Победа». В рамках этой работы мы также принимаем жителей города, которые сами не могут зарегистрировать своего ветерана на официальном сайте проекта «Луки.ру». Они приходят в отдел, сотрудники сканируют фотографии ветеранов и размещают о них информацию в сети.

Помимо этого мы совместно с «Волонтерами Победы» к 9 Мая разработали квест «Дорогами Победы». Это будет маршрутный лист по мемориальной территории города с вопросами, ответив на которые, можно будет получить сувенир в память о Дне Победы 2017 года.

– И в заключении, Светлана Валентиновна, хотелось бы услышать ваши пожелания великолукской молодежи.

– Так получается, что меня очень часто просят пожелать что-нибудь молодежи города. Особенно на массовых мероприятиях. И у меня всегда одно пожелание – чтобы они были счастливы, здоровы и активны, ведь узнать о том, что волнует молодежь можно только от нее. Приходите к нам, делитесь своими проблемами, чаяниями и идеями. Мы никогда не останемся в стороне!

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх