добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Судебные приставы возложили цветы на Ступинской высоте

0
Судебные приставы Великих Лук совместно с детьми работников отдела возложили цветы к Воинскому Мемориалу «Ступинская Высота». Своеобразный «Урок патриотизма» для детей судебные приставы Великих Лук решили провести у памятного места — Воинского Мемориала «Ступинская Высота».

Во время посещения Мемориала судебные приставы совместно с детьми прибрали от мусора места захоронения солдат, а также возложили цветы.

В годы Великой Отечественной войны за эту высоту и Мартьяновский (Пореченский) узел велись ожесточённые бои. В боях, которые велись с 25 ноября по 24 декабря 1942 года, принимали участие воины 80-го стрелкового полка танковой дивизии, 184-й танковой дивизии, 112-го артиллерийского полка, 28-й стрелковой дивизии, 400-го стрелкового танкового полка, 90-го полка штурмовой авиации и многие другие, сложившие свои головы, как указано в похоронках, на южных, северных, северо-западных скатах Ступинской высоты и на опушках леса. Всего за месяц боев, за период подготовки операции и позднее здесь на минных полях погибло более двух тысяч воинов, перезахороненных послевоенное время в братские воинские захоронения, в основном в деревне Полибино, а также в поселке Поречье.

На высоте установлена памятная плита, надпись на которой гласит: «Воинам 28 Невельской Краснознамённой дивизии, проявившим мужество и отвагу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками при овладении Ступинско-Пореченским узлом сопротивления в декабре 1942 года». В 2001 году было торжественное открытие воинского мемориала «Ступинская высота», установлен танк Т-34 и произведено захоронение останков воинов, погибших 1942 по 1944 годы на территории Великолукского и Новосокольнического районов.

— Нашим детям надо знать о войне, о тех моментах, которые святы для нашего народа, для нашего региона — и Воинский Мемориал «Ступинская Высота» — это страница из истории войны, которую необходимо помнить. Мы несём ответственность за формирование у детей патриотизма и исторической памяти поколений, — отмечает заместитель начальника ОСП г. Великие Луки Татьяна Фёдорова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх