добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Представители Беларуси и Великолукского района подписали соглашение о сотрудничестве

0
Шумилинский районный исполнительный комитет и Администрация Великолукского района заключили соглашение о сотрудничестве. Деловой визит делегации Шумилинского района Витебской области Республики Беларусь в Великолукский район завершился подписанием официального документа о сотрудничестве в области образования, спорта, культуры, сельского хозяйства, средств массовой информации, развития экономики районов, сохранения экологии и охраны окружающей среды.

В рамках соглашения планируется установить взаимовыгодные экономические связи, наладить обмен спортивными и художественными самодеятельными коллективами.

Оба района позиционируют себя как сельскохозяйственные, поэтому обсуждение начали с вопросов о состоянии дел сельхозтоваропроизводителей, крестьянско-фермерских хозяйств. Председатель Шумилинского районного исполнительного комитета Александр Снаров рассказал о сельскохозяйственном производстве, ознакомил специалистов Администрации Великолукского района с основными видами продукции, производимой на предприятиях района; указал на необходимость установления взаимоотношений в финансовой сфере.

Владимир Путин, Президент Российской Федерации, по итогам переговоров с главой Республики Беларусь Александр Лукашенко, состоявшихся третьего апреля, отметил, что «мы будем двигаться дальше, будем укреплять союзнические отношения в рамках Союзного государства». Поэтому установление сотрудничества — принципиально важный шаг для каждой административно-территориальной единицы обоих государств.

Россия и Беларусь — очень близкие страны, имеющие давнюю историю сотрудничества. На совещании 12 апреля все присутствующие отметили схожесть Шумилинского и Великолукского районов, многие из жителей которых рождены в СССР и традиционно воспринимают друг друга как братьев. В культурном плане, социально-географическом положении в районах наблюдаются аналогичные тенденции.

В продолжение совещания Сергей Петров, Глава Великолукского района, пригласил гостей посетить Переслегинскую гимназию и Булынинский Дом культуры. Они отметили как положительный фактор нашего образования строгую одежду учащихся, наличие чистой, доступной бутилированной воды в классах. С другой стороны, члены белорусской делегации акцентировали внимание на плохом состоянии ряда автомобильных дорог.

Будем надеяться на плодотворное взаимодействие, развитие и укрепление торговых, спортивных и культурных связей, сохранение и приумножение традиций.
Источник: Наш Путь

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх