добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Почему смартфоны так же вредны, как сигареты

0
С каждым годом мы привязываемся к гаджетам всё сильнее, хоть и отказываемся это признавать. Ежеминутная потребность в смартфоне — это просто ещё одна вредная привычка, и у неё есть своя цена.

Смартфоны разрушают наше внимание

Засорение внимания — это когда нас отвлекает чья-то чужая неспособность сосредоточиться на происходящем. Неумение окружающих сфокусироваться на важном ставит под удар нашу собственную сосредоточенность, и без того шаткую.
Подобно пассивным курильщикам, страдающим от чужого табачного дыма, мы страдаем от разрушительного воздействия чужих смартфонов на наше внимание.
Мы отвлекаемся и забываем то, о чём только что размышляли и что переживали. Вот почему нас задевает, когда кто-нибудь из домашних утыкается в телефон за ужином. Вот почему мы внутренне закипаем при виде светящегося дисплея в тёмном зале кинотеатра. Вот почему мы раздражаемся, когда во время интереснейшего матча кто-то в соседнем кресле начинает строчить СМС.

Эти люди засоряют наше внимание. Мы так увлечённо проживали этот момент здесь и сейчас, вместе с семьёй, героями фильма или любимой командой, пока они у нас на глазах не полезли в свою параллельную реальность!

Можно продолжить аналогию с курением. Курильщик гробит своё здоровье в будущем ради нескольких упоительных затяжек в настоящем, а постоянные всплески дофамина, вызванные лайками, репостами и прочими сиюминутными сетевыми поощрениями, в долгосрочной перспективе способны привести к нарушениям в работе мозга.

Попробуйте сесть и за пару часов написать сочинение, как в школе. Скорее всего, вы не уложитесь в отведённое время. И дело даже не в том, что отвлекающих факторов стало больше.
Наша способность сопротивляться раздражителям ослабла настолько, что мы почти разучились управлять своим вниманием, даже когда нам ничего не мешает.
Некоторые полагают, что быть хорошим и ответственным работником — значит быть на связи и в курсе дел в любую минуту. Неважно когда: во время выступления ребёнка на утреннике, или на светофоре, или в ночь с субботы на воскресенье.

Это напоминает старую электронную игру с волком, который ловит яйца: кажется, что нужно поймать каждый кусочек информации, иначе проиграешь. Но никто не задумывается, а в чём, собственно, выигрыш.

Мы растрачиваем своё внимание в погоне за информацией не потому, что она делает нас умнее, осведомлёнее или профессиональнее, а потому, что таковы правила игры. Так принято.

Что самое неприятное, размытое внимание становится социальной нормой. Мы привыкли и смирились с тем, что мы сами и окружающие нас люди то и дело выпадают из реальности.

Почему стоит бросить

Уберите телефон подальше, если:

• вы забыли, каково это — наслаждаться полноценным живым общением без «перекуров» в Сети;

• вам дорого не только собственное внимание к происходящему, но и внимание окружающих. Не разрушайте очарование момента;

• вы хотите, чтобы смартфон упрощал вам жизнь, а не заменял её. Перестаньте непрерывно пропускать через себя огромные потоки информации, ведь рано или поздно за это придётся расплачиваться вашему мозгу;

• вы согласны, что ваше внимание — это драгоценный ресурс, который нужно беречь;

• вы не хотите, чтобы ваша растущая невнимательность поставила под угрозу отношения с близкими.

Выпустите телефон из рук. Разрекламированная свобода общения так же далека от свободы, как лёгкие курильщика от лёгких здорового человека.
Источник: Лайфхакер

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх