добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Состоялась рабочая встреча Андрея Турчака с детским омбудсменом Наталией Соколовой

0 видео
Губернатор Псковской области Андрей Турчак провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам ребенка в Псковской области Наталией Соколовой.

Андрей Турчак: Наталия Викторовна, знаю, что у Вас готов доклад о работе в 2016 году. Давайте обсудим итоги работы, наши совместные задачи на 2017-й с учетом практически уже старта летней оздоровительной кампании, контрольных мероприятий, которые Вы сейчас проводите.

Наталия Соколова: Андрей Анатольевич, хочу отметить, что за 2016-й год у нас в два раза увеличилось количество обращений, которые стали поступать, узнав о работе Уполномоченного. 137 письменных зарегистрированных обращений, 87 заявителей по сравнению с сорока в 2015 году. В 2016 году к нам стали обращаться непосредственно несовершеннолетние, а не только их законные представители, их родители, соседи, представители органов власти.

Андрей Турчак: Это говорит о том, что Вам поверили.

Наталия Соколова: Я проехала большинство районов региона, познакомилась с работой образовательных, социальных учреждений, познакомилась с ребятами. Мы открыли свою группу Уполномоченного в социальной сети «В Контакте». Плюс, на встрече я даю ребятам свой контакт (страницу) именно в социальной сети и ребята выходят, делятся, спрашивают совета, и это не учитывается в количестве официальных обращений. Очень много телефонных обращений, то есть, отрабатываем «по звонку», что добавляет работы.

Андрей Турчак: С чем в основном обращаются?

Наталия Соколова: Первое место занимает образование, также как и в прошлом году.

Андрей Турчак: Претензии к системе?

Наталия Соколова: Нет, увеличилось количество обращений, связанных с межличностными отношениями. То есть это не претензии к системе, к работе педагогических кадров. В первую очередь это — конфликты. Также обращаются по устройству в город Псков в дошкольные образовательные учреждения. Эта проблема сохраняется.

Андрей Турчак: Какой возраст?

Наталия Соколова: Полтора-три года. Мамы, которые, может быть, из не совсем благополучных семей и хотели бы выйти на работу.

Андрей Турчак: Мамы, которые хотят день в день, или мамы, которые переживают, что не будет мест, и заранее записываются?

Наталия Соколова: И такие, и такие. Там разные.

Андрей Турчак: Их тоже нужно разделять.

Наталия Соколова: Пытаемся работать с Игорем Владимировичем (начальник Управления образования Администрации города Пскова Игорь Прокофьев — прим. ред.), какие-то альтернативные формы предлагать, неполный день и так далее.

Второй вопрос, к которому я хотела перейти, — жилищный, с которым обращаются в мой адрес в надежде на то, что предоставим жилье. Это вторая по популярности тема. Тема жилищно-материального характера. То есть улучшение жилищных условий, проблемы с ЖКХ, плохие бытовые условия, выселение из жилого помещения. Впервые столкнулась в 2016 году с проблемой, связанной с нашими Вооруженными Силами, когда военнослужащий после развода выселяет жену с ребенком из служебного жилья.

Андрей Турчак: По-моему, даже в мой адрес было несколько таких обращений.

Наталия Соколова: По закону жилье принадлежит армии, и ответственным квартиросъемщиком является военнослужащий, поэтому здесь тема несовершенства законодательства.

Андрей Турчак: Мы официально эти обращения не просто перенаправляли в Департамент имущественных отношений Министерства обороны, а у нас даже встреча была на эту тему. Позиция по праву у них абсолютно правильная. Но в одном случае мы с комдивом нашли творческое решение и провели воспитательную беседу. Я думаю, что так будет быстрее, призывать их морально к мужской ответственности.

Наталия Соколова: И третья тема по важности — это тема, касающаяся норм, регулируемых Семейным кодексом. Для меня стало потрясением три случая за год, когда дети просят лишить их родителей родительских прав.

Андрей Турчак: В каком возрасте?

Наталия Соколова: Это возраст 15 лет и старше. И связано это с жестоким обращением по отношению к ребенку. Прокурор говорил о том, что каждый уход ребенка из семьи необходимо контролировать в рамках 156 статьи Уголовного кодекса РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего — прим. ред.). Но у нас иногда получается, что семьи, в которых злоупотребляют, относятся к своим детям с бОльшим вниманием, чем в тех семьях, которые со стороны внешне благополучные, а внутри над ребенком издеваются и истязают. У меня три примера за год, к сожалению. Решали вопрос, помогали, отрабатывали с психологами и с родителями. Два случая закончились тем, что детям исполнилось 18 лет, и они сами решают свою судьбу, а в одном случае девочка находится в детском доме и не собирается возвращаться в семью. Считаю, что это — нонсенс, когда дети хотят оставаться без родителей, и им комфортно проживать в детском учреждении.

Тематика обращений свидетельствует о том, что у нас, к сожалению, практически во всех сферах (безопасность, здоровье, образование, жилищные условия) есть нарушения прав детей. Мы пытаемся их решить совместно с органами госвласти и привести в соответствие, чтобы дети не страдали. Это к вопросу, о котором я уже говорила, когда по закону родители могут передать своего ребенка на полгода в социальное учреждение в связи с тяжелым финансовым положением, но дети остаются там на год, на два. Это говорит о недостаточной эффективности межведомственного взаимодействия по работе с семьями, по реабилитации семей, чтобы им помочь либо закодироваться, либо трудоустроиться. У меня есть несколько примеров, когда я знакомлюсь с девочкой-пятилеткой в приюте, спрашиваю, где твои родители, она говорит, что они делают ремонт. Выясняется, что они уже полгода делают ремонт. Я выезжаю в Опочку, знакомлюсь с семьей, они там живут в бараке, без работы.

Андрей Турчак: Наталия Викторовна, это к слову о социальных паспортах, по которым мы просим работу завершить. Нам Управление социальной защиты населения докладывало, что в 13-ти муниципальных образованиях такая паспортизация проведена. Теперь задача довести этот массив информации до районных прокуроров, до начальников отделов полиции, и у Вас этот реестр должен быть. Я думаю, что это как раз вопрос межведа, профилактики.

Наталия Соколова: Верно. Причем, когда выезжаешь на место, знакомишься с коллегами из опеки, из полиции, подразделений по работе с несовершеннолетними, они все докладывают, что работа ведется. Но получается, что одни занимаются одним, другие — другим, а то, что должно быть прописано в социальном паспорте в виде социально-реабилитирующих мер, этого нет.

Андрей Турчак: Мы же паспортизацию проводим не для того, чтобы установить факт, реестр какой-то составить, а по каждому конкретному случаю должен быть алгоритм решения проблемы.

Наталия Соколова: Это очень важно. Особое внимание уделяется детям-сиротам и семьям неблагополучным. По статистике количество детей, родители которых лишены родительских прав, увеличилось; количество родителей, лишенных родительских прав, увеличилось, где оба родителя — тоже увеличилось. Восстановлены в правах на протяжении трех лет всего двое при 219 лишенных родительских прав, и число ограниченных в правах родителей почти в 2 раза увеличилось.

Андрей Турчак: О чем это говорит?

Наталия Соколова: Две стороны я тут вижу. Для меня здесь чисто негативный момент с точки зрения Уполномоченного по правам ребенка, потому что это очень опасная тенденция. Органы опеки изымают детей из неблагоприятной семьи, не помогая этой семье встать на ноги, но забывают о том, что у нас стоит задача сохранения кровной семьи. И Президент об этом говорит, что наша задача — сохранение не любой семьи, а кровной семьи. Это та формулировка, которая отсутствует у нас сегодня в Семейном кодексе.

Андрей Турчак: С другой стороны это говорит о положительном моменте, что органы опеки внимательнейшим образом занимаются этой проблемой, и не допускают тех ситуаций, которые потом вылезают в передаче «Пусть говорят» и в желтой прессе, где ребенок убил бабушку свою и так далее.

Наталия Соколова: То, что в СМИ выносится, не всегда соответствует истине.

Андрей Турчак: Об этом тоже надо говорить.

Наталия Соколова: Именно поэтому стоит задача контролировать органы опеки в части реализации статьи 77 Семейного кодекса РФ.

Андрей Турчак: Это Ваша работа. Здесь баланс нужен.

Наталия Соколова: Да, конечно. Мы создали рабочую группу при Уполномоченном, куда входят представители, имеющие право участвовать в принятии решения. И в случае спорных моментов мы собираемся и обсуждаем. У нас по Печорам была такая ситуация, правда, не с кровной семьей, а с опекаемыми детьми, когда оказалось, что муж опекуна был судим за убийство. Этот факт был сокрыт, и дети были отданы в семью. А потом ребенок пришел в школу с побоями, и детей изъяли из семьи. Они сейчас находятся в безопасных условиях, мы с ними встречаемся, общаемся, но опекуны пытаются через суд вернуть себе права.

Андрей Турчак: Наталия Викторовна, в Вашей системе создан институт общественных помощников в районах?

Наталия Соколова: Это для меня большая необходимость. По Великим Лукам у меня есть такой человек, он именно общественный помощник. У меня скорее такие хелперы, как я их называю.

Андрей Турчак: Волонтеры.

Наталия Соколова: Да, это могут быть юристы, бывшие прокурорские работники, кому я звоню и прошу выехать по обращению и посмотреть, так ли там происходит. Это могут быть мои старые добрые знакомые-педагоги, либо еще есть категория школьников, которые закончили школу. И еще руководители клубов, Домов культуры, они активно подключились, на их базе мы проводим приемы граждан.

Андрей Турчак: Я же Вам не зря этот вопрос задал. Вам нужен такой институт?

Наталия Соколова: Он не просто нужен, а очень нужен. Вот вчера у нас сложилась ситуация в 8-й школе. Казалось бы Псков. Я нахожусь на совещании. Я считаю, что там просто необходим был представитель от Уполномоченного, потому что межличностный конфликт учеников перерос в конфликт родителей. Сегодня я поехала общаться с детьми.

Андрей Турчак: А в 8-й школе есть служба медиации?

Наталия Соколова: Есть. Эту службу как раз привлекли к разрешению конфликта. Родители, конечно, зачастую становятся причиной продолжения конфликтных отношений.

Андрей Анатольевич, все темы, предложения, рекомендации, которые мы видим в совместной работе, у нас изложены в докладе. После встречи с Вами мы по блокам направим их в образование, здравоохранение, социальную защиту.

Андрей Турчак: Я получил Ваш доклад, я распишу и замам профильным.

Наталия Соколова: Мы работаем в плотном взаимодействии с органами опеки, с соцзащитой, образованием, с Потаповым (Игорь Потапов — председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации — прим. ред.) постоянно на телефоне.
К сожалению, общаясь с ребятами, понимаю, что для них обесценилась жизнь, они игру играют. Школа — это определенная игра. Когда они уходят в социальные сети, и, не дай Бог, заканчивают свою жизнь суицидом, это не конечная точка в их понимании жизни, а завершение игры и дальше, думают они, есть продолжение. Я когда общалась с ребятами в больнице, у которых незавершенный суицид, они не понимали, что на этом все. Их мнение, что к ним все придут, поплачут, а они встанут и скажут: «Я вам всем все прощаю, хорошо, что вы меня пожалели, и я вот такой живой и счастливый».

Я вижу здесь необходимость, и мы об этом уже говорили на федеральном уровне, если дети живут в виртуальном мире, необходимо сделать Интернет полезным, чтобы они могли, например, зарегистрироваться для участия в олимпиаде, нажав один раз кнопку, а не пройдя 38 этапов.

Андрей Турчак: И должна быть какая-то система мотивации. Потому что для кого-то мотив — это лайки, и нужно этот лайк чем-то заменить.

Наталия Соколова: Вы вот задали вопрос по службам медиации. Да, они есть. И судя по общению с педагогами на конкурсе «Учитель года» они в большинстве школ функционируют. Но я бы подняла вопрос эффективности, потому что все люди, которые работают в этих службах медиации (психологи, социальные педагоги) они, конечно, требуют профессиональной переподготовки. Потому что время другое уже. Многие не знают множества вещей, на чем сегодня сидят дети, не знают, в чем они заинтересованы. Про «Перископ» я, например, узнала 13 ноября, притом, что я кручусь-верчусь в социальных сетях.

Психологи, социальные педагоги, мы с ними общаемся, и они говорят, что «мы на самом деле очень сильно отстаем от детей и нам нужна подготовка». А еще, мы говорили с Юрием Николаевичем Инстранкиным (начальник Управления МВД России по Псковской области генерал-майор полиции — прим.ред.), что очень требуется переподготовка, именно психологическая, инспекторам ПДН (по делам несовершеннолетних — прим.ред.). Не умеют они общаться с нашими детьми. Конечно, говорили мы с нашими психологами, о создании регионального круглосуточного кризисного центра, Вы ставили задачу, и сейчас это обсуждается. Я думаю, что это очень могло бы помочь в работе и детям, и взрослым.

Андрей Турчак: Может быть, нам предусмотреть в госзадании института повышения квалификации (Псковский областной институт повышения квалификации работников образования — прим.ред.), который у нас есть, прописать курсы повышения квалификации, семинары именно для медиаторов и инспекторов ПДН?

Наталия Соколова: Служба обучения медиаторов очень дорогостоящая, но у нас есть люди, которые прошли это за свой счет и готовы обучать.

Андрей Турчак: Может быть, попробовать этот проект реализовать, хотя бы в привязке к городу Пскову.

Наталия Соколова: И Великим Лукам. Мы на эту тему говорили с Ириной Афанасьевной (Ирина Бушенкова, заместитель Главы Администрации города Великие Луки — прим.ред.).

Андрей Турчак: Это тоже в сверхзадачи на 2017 год поставим. Институт общественных помощников и переподготовка служб медиации и инспекторов ПДН.

Наталия Соколова: Еще одна тема, которую вы затронули — летний отдых. Мы к нему готовимся. В ближайшее время, 26 апреля, мы планируем круглый стол на тему «Детский лагерь глазами детей». Сейчас «Российское движение школьников», «Содружество активной молодежи» проводят опрос по школам, каким родители и дети видят детский отдых в лагере.

Андрей Турчак: Не поздно?

Наталия Соколова: Это не на 2017-й год, это уже с перспективой на следующий год, потому что уже запущены кампания и конкурсы. В прошлом году мы проводили нечто подобное, но менее массово. В этом году мы решили сделать пошире, по инициативе самих ребят.

Андрей Турчак: Как вы в целом оцениваете, система летнего отдыха готова к оздоровительной кампании 2017 года?

Наталия Соколова: Я думаю, что готова.

Андрей Турчак: Не только по материальным вопросам, а по содержательной части.

Наталия Соколова: Я как раз на эту сторону меньше смотрю, для этого есть Роспотребнадзор. У нас, слава Богу, налаживается работа с вожатыми. Сейчас в течение года идет подготовка вожатых, студентов ПсковГУ и тех ребят, которые уже закончили вуз и хотят быть вожатыми. Обучаются по субботам на базе Центра детского отдыха и оздоровления. Я была у них на прошлой неделе, мы с ними встречались и говорили о правах ребенка. На следующей неделе у них выездной инструктив с экзаменом. Ребята будут специалистам рассказывать свое видение того, как они будут работать, какие там могут быть нюансы, проблемы и так далее.

Многие лагеря в прошлом году отметили хорошую, качественную работу ребят — учащихся Опочки, потому что там идет педагогическая подготовка. И, уверена, что в этом году они тоже будут.

Андрей Турчак: Объемный доклад. Думаю, что коллеги мои, руководители органов исполнительной власти, каждый по своему блоку озадачится и это будет руководством к действию. Спасибо большое!

Наталия Соколова: Спасибо!


Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх