добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Самый молодой участник проекта «Марс-500» Алексей Шпаков: Об эксперименте длиной в 105 суток

1 10 фото
В преддверии Дня космонавтики самый молодой участник проекта «Марс-500», выпускник Великолукской государственной академии физической культуры и спорта Алексей Шпаков рассказал о том, как проходил эксперимент по имитации пилотируемого полета на Красную планету.

В 2009 году выпускник Лычевской средней школы и ВЛГАФК Алексей Шпаков стал участником второго этапа эксперимента «Марс-500» по имитации пилотируемого полета на Марс, проведенного Россией с широким международным участием. Сегодня молодой человек возглавляет Отдел экспериментальной физиологии НИИ космической медицины Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства России.

Волею судьбы оказался в Москве

С выбором будущей профессией Алексей Шпаков определился уже в выпускных классах.

— После окончания Лычевской средней школы выбор вуза для поступления особо не стоял. В школе я активно занимался спортом. Сначала это был туристический кружок, затем спортивное ориентирование. С 10-го класса стал тренироваться под руководством преподавателя кафедры теории и методики легкой атлетики Великолукской государственной академии физической культуры и спорта Валерия Ершова. Уже тогда выбор вуза был очевиден — решил связать свое будущее со спортом, — рассказал Алексей.

После окончания учебы в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта он решил продолжить обучение в аспирантуре академии, однако все сложилось иначе.

— Накануне вступительных экзаменов меня вызвал ректор академии Руслан Городничев и предложил попробовать поступить в аспирантуру Государственного научного центра Российской Федерации — Института медико-биологических проблем Российской академии наук. К слову сказать, для меня это было большой неожиданностью. И после непродолжительных раздумий я дал свое согласие, хотя была какая-то боязнь неудачи. Через два дня я уже был в Москве и проходил собеседование с профессором Инесой Козловской, которая стала в дальнейшем моим научным руководителем по кандидатской диссертации, — вспоминает Алексей. Так он оказался в Москве

Поступив в аспирантуру в 2006 году, параллельно с учебой Алексей начал работать в Отделе сенсомоторной физиологии Государственного научного центра Российской Федерации — Института медико-биологических проблем РАН под руководством Инесы Козловской в должности лаборанта-исследователя.

— С этой должности начинает любой человек, который приходит в научный центр или институт, — поясняет Алексей.

Скучать времени не было

Государственный научный центр Российской Федерации являлся головной организацией по проведению эксперимента «Марс-500», участником которого в 2009 году стал Алексей. «Марс-500» стал международным экспериментом по имитации пилотируемого полета на Марс, в котором был смоделирован ряд условий такой экспедиции. В процессе проведения эксперимента исследовалась система «человек — окружающая среда», а также были получены экспериментальные данные о состоянии здоровья и работоспособности экипажа, длительно находящегося в условиях изоляции в герметично замкнутом пространстве ограниченного объема при моделировании основных особенностей марсианского полета. И, как вспоминает Алексей, отбор участников эксперимента был очень непростым.

— Надо было пройти строгий медицинский отбор, который можно сравнить с медицинской комиссией в отряд космонавтов. Дополнительно оценивались профессиональные качества, психологическая устойчивость и психологическая совместимость с другими членами экипажа, — рассказывает Алексей — Я принимал участие во втором этапе проекта, который предполагал 105-суточную изоляцию. Эксперимент проходил в наземном экспериментальном комплексе, состоящем из нескольких модулей. Основная особенность эксперимента «Марс-500» заключалась в том, что он проводился в полной изоляции от внешнего мира. В этом и заключалась его цель — проверить, как будут взаимодействовать между собой члены экипажа в ограниченном пространстве и в условиях ограниченного использования различных ресурсов и систем жизнеобеспечения. Связь с внешним миром осуществлялась только через наземный пункт управления экспериментом, аналог Центра управления полетами в Королеве. Ни интернета, ни телефона, ни телевизора, ни радио у нас не было, — вспоминает Алексей.

В состав экипажа входили шесть человек, в том числе два действующих космонавта — Сергей Рязанский и Олег Артемьев.

— На тот момент, в 2009 году, они еще готовились к полетам, а в настоящее время уже слетали и в этом году уже готовятся к своим вторым полетам на Международную космическую станцию. Также в состав экипажа должен обязательно входить врач. Им у нас был Алексей Баранов. Француз Сирилл Фурнье и немец Оливер Кникель выполняли функции исследователя и инженера. На меня же в силу моего образования возлагалась функция ответственного за физические тренировки экипажа. Началу эксперимента, он стартовал 31 марта 2009 года, предшествовали три месяца тренировок и обучения. Это обучение проведению отдельных исследований внутри гермобъекта, изучение технического устройства каждого из модулей экспериментального комплекса и тому подобное, — рассказывает участник эксперимента и признается, что не так уж просто было провести в изоляции 105 суток. Правда, к таким условиям человеческий организм может привыкнуть, нужно только время.

— Но трудно было, наверное, первые две недели, — вспоминает Алексей. — Представьте, что вас лишают всех средств коммуникации. Буквально вчера вы могли взять телефон и позвонить родителям, друзьям, почитать новости и так далее. И вот вы заходите в экспериментальный комплекс и лишаетесь возможности использовать телефон, смотреть телевизор, слушать радио. Это все наиболее тяжело ощущалось в первые две недели эксперимента. А потом, где-то с середины эксперимента, ты чувствуешь, как все просто. Тебе не надо ехать на работу или куда-то бежать, — отмечает Алексей.

Эксперимент был насыщен большой научной программой. Члены экипажа за время 105-суточной изоляции провели около 100 научных исследований и экспериментов. Каждый из них был ответственным за проведение и выполнение отдельных исследований. Каждые две недели проводился мониторинг их состояния здоровья.

— После окончания эксперимента всем нам шестерым предстояло пройти ряд медицинских осмотров и обследований, которые проходили в течение 3-4 недель. Ну а потом — обычная жизнь как у всех остальных людей. Кому-то предстояло продолжить готовиться к космическим полетам, кому-то — продолжать лечить людей. Мне же предстояло сдавать экзамены кандидатского минимума и готовиться к защите кандидатской диссертации. В целом же каждый из нас продолжил жить прежней жизнью, как и до эксперимента, — рассказал Алексей.

На вопрос о том, если была бы возможность поучаствовать в подобном проекте еще раз, отвечает, что, скорее всего, согласился бы.

Молодые и перспективные

С 2013 года Алексей Шпаков работает в НИИ космической медицины Федерального медико-биологического агентства России. В настоящее время является руководителем Отдела экспериментальной физиологии НИИ космической медицины Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий.

Научно-исследовательский институт космической медицины — это молодая организация, которая функционирует четвертый год. И одним из направлений деятельности этого института является выполнение функций головной организации в системе ФМБА России по координации работ, проводимых в целях медико-санитарного обеспечения и санитарно-эпидемиологического благополучия работников, занятых на работах при подготовке и выполнении космических полетов, а также на этапах создания и эксплуатации пилотируемых космических аппаратов.

— Что касается функций возглавляемого мной отдела, то одна из них заключается в экспериментальном и теоретическом обосновании принципов и методов гравитационной терапии. Также мы занимаемся разработкой методов гравитационной терапии заболеваний для использования в практическом здравоохранении и исследованием влияния космогенных факторов на организм человека на Земле. Изучаем и влияние факторов космических полетов на организм человека применительно к перспективам длительных космических миссий на Луне и Марсе, — поясняет Алексей Шпаков.

В настоящее время сотрудники отдела плотно работают над моделированием в условиях Земли физиологических изменений в организме человека, которые могут произойти во время пилотируемого полета к Луне. Это, как поясняет Алексей, предполагает проведение серии экспериментальных исследований, направленных на изучение различного набора факторов, которые будут воздействовать на организм человека в условиях пребывания человека во время полета как на Луну или Марс, так и во время пребывания на поверхности данных небесных тел.

Проект «Марс-500» был реализован Государственным научным центром Российской Федерации — Институтом медико-биологических проблем РАН под эгидой Роскосмоса и Российской академии наук. В него входили ряд экспериментов, имитирующих те или иные аспекты межпланетного пилотируемого полета. Основой стала серия экспериментов по длительной изоляции экипажа в условиях специально созданного наземного экспериментального комплекса.

Проект проводился в три этапа: 14-суточная изоляция (завершена в ноябре 2007 г.), 105-суточная изоляция (завершена в июле 2009 г.) и 520-суточная изоляция (завешена в ноябре 2011 г.

Комментарии

  • Федосеева Ольга 13 апреля 2017 21:09 #
    Спасибо большое за статью. А ещё Алексей очень хороший человек. заботливый папа трёхлетней дочери, надёжный друг. Он и сейчас верен своей Академии физкультуры - между научными командировками успевает участвовать в марафонских забегах. Удачи Алексею во всех делах! Хорошо, что великолучане узнали ещё об одном славном земляке.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх