добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак отметил положительную демографическую динамику в Псковской области

1
В среду, 5 апреля, в Пскове проходит коллегия Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, посвященная итогам 2016 года и задачам на 2017 год. Участие в коллегии принимают Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян и Губернатор Псковской области Андрей Турчак.
«Все, что мы делаем, мы делаем для решения самой главной задачи, которая перед нами стоит: это улучшение демографической ситуации в регионе. Отрадно, что в прошлом году мы „приросли“ на 7 тыс 83 человека»,
— сказал Андрей Турчак, открывая заседание.

Губернатор отметил, что положительная динамика в демографии сохраняется, несмотря на уменьшение числа женщин детородного возраста. Так, начиная с 2015 года, в регионе удается сохранять показатель рождаемости на уровне 11,1 промилле. Кроме того, по итогам прошлого года Псковская область вошла в число семи регионов, где наблюдается сокращение смертности. Уровень смертности в регионе снизился на 1,6% и составляет 17,9 промилле. Для сравнения в 2007 году этот показатель равнялся 22 промилле. Губернатор обратил внимание, что произошло снижение смертности от случайных алкогольных отравлений на 23%, на 11% — от травм в ДТП и на 2% — от сердечно-сосудистых заболеваний.

Говоря об итогах работы Администрации Псковской области в сфере здравоохранения в 2016 году, Андрей Турчак напомнил такие значимые события, как открытие Псковского онкоцентра, отделения реабилитации на 25 коек при Псковской городской больнице. «В этом году мы введем в эксплуатацию перинатальный центр. В срок до 1 октября должны быть закончены все работы. Есть понимание, что при поддержке генерального заказчика „Ростех“ и при должном финансировании мы с этой задачей справимся», — сказал Губернатор.

Глава региона также сообщил, что область продолжает продвигаться в решении проблемы дефицита врачебных кадров. Уже расширены возможности для подготовки медицинских специалистов, проводится работа по созданию в Пскове базовой кафедры Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова. Администрация Псковской области совместно с Министерством образования и науки РФ и Министерством здравоохранения РФ окончательно согласовали вопрос создания на базе Псковского государственного университет кафедры «лечебное дело».

Отдельное внимание Андрей Турчак уделил уровню заработной платы врачей. Губернатор отметил, что в силу ограниченных возможностей областного бюджета индексация зарплат не проводилась последние два года. «Очевидно, что настало время к этой теме вернуться, и, уверен, что завтра, в рамках встречи с профсоюзами, мы найдем решение», — сказал Андрей Турчак.

«Ремонт и закупка оборудования — это, безусловно, важная задача, но во главе угла всегда стоят люди, поэтому хотел бы всех вас поблагодарить за терпение, внимание, чуткое отношение к профессии», — заключил Губернатор.

Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

  • Александр Матвеев 6 апреля 2017 22:59 #
    Население Великих Лук за 2016 год сократилось на 1300 человек.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх