добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области зафиксировано 45 палов травы

0
За прошедшие выходные на территории Псковской области были зафиксированы новые случаи возникновения палов травы. После небольшого перерыва, когда по области выпали осадки, и горения травы не наблюдалось, вновь стали поступать сообщения о палах. Всего же с начала 2017 года на территории субъекта было зафиксировано 45 палов травы на общей площади 33,04 Га.

Природные пожары могут возникнуть по любой причине. Однако, как правило, это связано с деятельностью человека: неосторожно брошенный окурок, поджог и даже лежащая на опушке леса стеклянная бутылка. К счастью, ни один из зафиксированных случаев пока не привел к большой беде. Однако огонь — это стихия, к которой не стоит относиться несерьезно: из самого малого загорания достаточно легко может развиться большой пожар, с которым справиться будет трудно.

Обеспечение пожарной безопасности — это прежде всего наша работа и сфера ответственности. Однако это трудно осуществить, пока некоторые наши граждане не поймут, что сжигание травы не только совершенно пустое и бесполезное, но и очень опасное занятие. Многие объясняют такие свои действия тем, что так, якобы, удобряется почва и новая растительность появится быстрее, но это полнейшая ошибка! Зола – это хорошее удобрение, но при этом сгорает гораздо больше полезных органических веществ, которые естественным образом обогащают почву.

Более острый аспект данной темы — это пожарная опасность подобного рода загораний. Ведь по сухой траве, в солнечную и тем более ветреную погоду огонь быстро распространяется на большие расстояния. При этом на его пути могут быть дачи, жилые дома и строения, а также леса. И все это может загореться как спичка.

Пожарные не один раз за сутки выезжают на различные загорания. На тушение палов травы отвлекаются значительные силы службы пожаротушения нашей области, тратятся материально-технические ресурсы. Помните, что одна и та же машина и один и тот же караул не может находиться одновременно в нескольких местах. Более того, ограничены и объемы воды, которыми заправлена каждая машина. Также необходимо учитывать и время, которое нужно затратить огнеборцам, чтобы добраться до того или иного места загорания, да еще и заправиться.

Каждый должен понимать, что неосторожно брошенный окурок, необдуманный пал травы или незатушенный костер в лесу может легко привести к большой беде! Давайте обеспечим нашу с вами пожарную безопасность совместными усилиями!

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх