добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Профессия швеи требует скрупулезности, аккуратности и усидчивости

0 10 фото
В Международный женский День 8 Марта, чествуя и поздравляя наших милых дам, как правило, мы говорим о женщине как о матери, как о хранительнице домашнего очага, а также о том, что многие представительницы прекрасного пола добиваются успехов в общественной и профессиональной деятельности. И это не случайно, учитывая, что некоторые профессии по праву можно назвать женскими.

Именно такой, по мнению большинства, является профессия швеи, требующая от человека таких качеств как скрупулезность, аккуратность и усидчивость.

Русская пословица «Встречают по одежке, а провожают по уму» является неопровержимым доказательством того, что одежда имеет огромное значение для людей. Именно поэтому так много времени мы проводим в магазинах, выбирая для себя одежду, за которую хочется сказать большое спасибо представительницам профессии швея.

В нашем городе получить эту востребованную и интересную профессию можно, поступив в Великолукский политехнический колледж (директор Елена Гордеева). На базе основного общего образования (9 классов) обучающиеся получают профессию «портной» (срок обучения 2 года 10 месяцев). Далее можно продолжить обучение по квалификации «технолог-конструктор». А также на базе 8 классов, проучившись 1 год и 10 месяцев, можно овладеть профессией «швея».

Как рассказал Владимир Терехов, заместитель директора Великолукского политехнического колледжа, который после реорганизации объединяет сразу несколько великолукских лицеев, профессии, задействованные в сфере швейного производства, на сегодняшний день очень востребованы в Великих Луках. И многие работодатели ищут специалистов в данной отрасли. Это связано с тем, что сегодня политика президента нашей страны Владимира Путина направлена в первую очередь на поддержку отечественного производителя, на успешное осуществление процесса импортозамещения. А это включает в себя, в том числе, и поддержку сферы лёгкой промышленности. «Поэтому есть все основания полагать, что в ближайшем будущем учебные заведения, которые готовят специалистов для российского производства, в том числе и швейного, получат дополнительный импульс к развитию», — считает Владимир Фёдорович.

Говоря о преимуществах профессии швеи, Владимир Терехов упомянул о том, что работницы швейной промышленности практически не сталкиваются с такой ситуацией, когда нечего надеть. Потому что швея всегда может сшить себе любую одежду самостоятельно. Немаловажным преимуществом данной профессии является её большая востребованность. Ведь швея может с легкостью найти работу по специальности не только в своём родном городе, но и в любом другом. И, наконец, это всегда стабильный, достойный заработок.

Студентка Любовь Грибалёва, которая учится в политехническом колледже, также считает профессии «портной» и «швея» очень интересными и перспективными. «Сама я родом из Усвят, после школы приехала в Великие Луки и поступила в колледж, — рассказывает будущий специалист швейного производства. — Мне нравится здесь учиться, у нас грамотные, опытные преподаватели и мастера производственного обучения, которые нам всё подробно объясняют, показывают, помогают. Мне очень нравится предмет «конструирование», на котором по заданной модели, сделав выкройку, мы сами создаём новые изделия. Моя будущая квалификация называется «технолог-конструктор», но уже сейчас я могу применять свои знания в повседневной жизни. Своими руками сшила себе несколько вещей, которые с удовольствием ношу. После окончания учёбы планирую остаться в Великих Луках и найти себе работу по специальности. А ещё хочется пожелать, чтобы желающих получать профессии, связанные со швейным делом, было бы в нашем колледже побольше. Это увлекательно и полезно для жизни!».

Говоря о преимуществах учёбы в колледже по профессиям швея и портной, Владимир Фёдорович добавил, что материальная база для получающих эти профессии, пожалуй, лучшая не только в городе, но и в области. Профессиональные навыки по изготовлению одежды обучающиеся получают на современных швейных машинах. Учебная практика проходит непосредственно в мастерских колледжа, а производственная — на территории городских швейных производств. «У нас высокопрофессиональный коллектив, причём специалисты обладают большим педагогическим и жизненным опытом, — отметил Владимир Терехов. — Для иногородних студентов предоставляется благоустроенное общежитие, в котором недавно был проведён ремонт и созданы все условия для комфортной жизни. Причём, в прошлом году оно заняло первое место среди городских студенческих общежитий. У ребят есть возможность заниматься спортом, для этого работают секции волейбола, баскетбола, настольного тенниса, имеются три тренажёрных зала. Выплачиваются все виды стипендий: академическая, социальная (при наличии справки статуса малообеспеченной семьи), академическое пособие.

Кроме того, в нашем колледже существуют добрые традиции, позволяющие обучающимся ещё больше сплотиться, почувствовать себя частью студенческого сообщества. Ежегодно проходит весёлый праздник «Посвящение первокурсника», мероприятие «А ну-ка, парни!», День здоровья. В апреле организуется «Неделя лёгкой промышленности», в ходе которой мы проводим конкурс профессионального мастерства среди будущих специалистов. В колледже есть свой театр моды «Палладиум», который хорошо известен по всей Псковской области благодаря замечательным коллекциям, которые и придумывают, и создают наши девочки. Безусловно, мы гордимся нашими талантами, среди которых есть учащиеся, достойно представляющие честь учебного заведения на различных областных, всероссийских олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства».

Как отмечают мастера производственного обучения колледжа, много выпускников бывшего профессионального Лицея №16, получившие в своё время профессию швеи, трудятся на городских предприятиях по пошиву одежды и очень довольны выбранной профессией. Нам удалось заглянуть на швейную фабрику «Stayer» и пообщаться с работницами.

Светлана Шаева:

— Профессия швеи мне нравилась с детства, моя бабушка, мама тоже всегда шили. После школы я окончила великолукское училище по профессии швеи. Учиться было интересно, у нас были опытные мастера, которые щедро делились с нами всеми секретами мастерства. Проработав на великолукской трикотажной фабрике много лет, после её закрытия пришла сюда и вот уже 11 лет тружусь в фирме «Stayer». Здесь мне очень нравится, это серьёзная, стабильно работающая компания, где созданы все условия для людей. Коллектив у нас дружный. Всем молодым девушкам, которые ещё не определились с будущей профессией, хочу сказать, что швея — это интересная и востребованная профессия, причём всегда можно найти работу по этой специальности не только в нашем городе, но и в других крупных городах.

Ирина Беляева:

— С ранних лет я очень хотела научиться шить, меня всегда к этому тянуло. После училища, получив профессию «портной», устроилась на работу. Плюсом своей профессии считаю то, что и себе, и своим близким, подругам всегда могу что-­то сама сшить. Конечно, чтобы достичь успеха в нашей профессии, нужна высокая квалификация, ответственность, усидчивость. Я довольна своей работой, и хочется видеть в нашем коллективе новые молодые кадры, которым нравится создавать своими руками красивую одежду.

Наталья Иванова:

— Вспоминая годы своей учёбы, хочу отметить, что преподаватели, мастера училища очень хорошо нас тогда подготовили, дали крепкие знания, которые мне пригодились в нынешней работе. Профессией швеи в нашей семье владела моя бабушка, а сама я очень любила в детстве шить куклам одежду, а потом в школе на уроках труда также хорошо получалось шить. Поэтому решила выбрать себе именно эту профессию и нисколько не жалею. Во­-первых, мне нравится работать в компании «Stayer» — у нас постоянно обновляется ассортимент выпускаемой спортивной одежды, мы работаем на новом современном оборудовании. Во­вторых, я как мама могу сказать, что умение шить очень полезный навык для женщины. Можно шить одежду своему ребёнку, в детском саду всегда помогала шить костюмы, теперь в школе помогаю, в танцевальном кружке. Считаю, что если у человека есть интерес к этому занятию, то нужно поступать учиться на швею и приходить работать в наш дружный коллектив, потому что создание одежды — это довольно увлекательный процесс!

Остаётся добавить, что тех, кто чувствует в себе творческий талант, кто увлекается шитьём и решил выбрать для себя профессию, востребованную в швейном производстве, ждут по адресу: Псковская область, город Великие Луки, улица Вокзальная, дом 4. Телефон для справок (81153) 9-73-16.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх