добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Германии назвали лучшие советские автомобили

0
Машины из Восточной Европы не пользуются хорошей репутацией, и часто небезосновательно, напомнили журналисты в самом начале статьи. Но тут же добавили: среди классических моделей все-таки можно найти такие, которые способны сделать счастливыми закоренелых нонконформистов. Среди них — и три советских: «Нива» (Lada Niva), 24-я «Волга» (Wolga GAZ-24) и «УАЗик» (UAZ 469). Их до сих можно встретить не только на российских дорогах, но и… на немецких, пишет «Российская газета».

«Ниву» немцы сравнили с Land Rover Defender и Mercedes-Benz G-Klasse. И хотя советскому внедорожнику так же далеко от двух этих «икон» в своем классе, как добираться от Тольятти до Солихалла и Штутгарта, он стоит значительно дешевле, а при этом способен проехать там же, где и хваленые «западноевропейцы». Журналист нашел и очевидные недостатки Niva, указав, что ее подвеска напоминает довоенную технику, а руль и коробка передач требуют сильных рук. Зато — при регулярном обслуживании — внедорожник, предназначенный для покорения советской целины, прочен и весьма долговечен. «Это не игрушка для богатых, а честный труженик и надежный инструмент», — констатировал автор публикации и предложил соотечественникам присмотреться к продающейся в Германии Lada 4x4 по цене от 10 490 евро.

Не обошлось без сравнений и с «Волгой». Немцы посчитали, что внешне «двадцатьчетверка» напоминает гибрид Opel Rekord A и Dodge Dart, размерами — Opel Admiral, а ее путь через десятилетия похож на широкий поток реки Волги. «Машина рассчитана на долгие годы службы даже при неблагоприятных условиях, таких как замерзшее твердое масло или 88-й бензин», — написало издание. И похвалило ГАЗ-24 за просторный салон и бесшумный двигатель. Впрочем, не обошлось без иронии — по мнению журналиста, после 40 километров в час переключать передачи водителю уже не обязательно. Дальше Wolga просто не спеша «плывет».

Что касается «УАЗика», то, по мнению Auto Motor und Sport, найти в нем комфорт столь же проблематично, как и страх перед препятствиями. А все потому, что построена машина была для пересеченной местности и предоставляла владельцам максимальную свободу передвижения. По крайней мере — в пределах границ бывшего соцлагеря, язвительно добавил журналист и напомнил, что UAZ до сих пор можно встретить в экстренных службах на территории экс-ГДР. Преимуществами 469-го названы клиренс до 300 мм в армейской версии и до 220 — в гражданской и непритязательный движок 2.5, работающий «якобы даже на крепком алкоголе».

Отметим, что в списке есть еще одна модель, имевшая отношение к СССР. Это довольно странные, с точки зрения современного автомобилестроения, двухместные пикапы с открытой кабиной и пластиковым кузовом Bohse Euro-Star, выпускавшиеся крохотным тиражом в ГДР на базе вазовских «пятерок».

Кроме того, в топ-10 восточноевропейской «классики» вошли еще три представителя автопрома ГДР — микроавтобус Barkas B 1000, седан Wartburg 1.3 и универсал Trabant 601, чешские Tatra 613 и Skoda Felicia Fun и относительно свежая румынская модель — Dacia Logan 1.4 MPI.
Источник: RG.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх