добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Третий том книги «Солдаты Победы» посвящен великолучанам

1
Вышел в свет третий том книги «Солдаты Победы». Он открывает публикацию материалов об участниках Великой Отечественной войны, которые родились или проживали на территории Псковской области и ушли из жизни до апреля 2013 года.

Как рассказал главный редактор издания краевед, историк Николай Никитенко, книга содержит сведения об 1 тыс 96 уроженцах и жителях города Великие Луки. Это лишь часть имен великолучан, которые стали участниками сражений с фашизмом. «Каждый из них -частица нашего народа. Без них не была бы полной военная история», — сказал Николай Никитенко.

Во время Великой Отечественной войны из Великих Лук и Великолукского района было призвано на фронт около 35 тыс человек, 11 тыс 638 из них погибли либо пропали без вести. По неполным данным с победой домой вернулись более 7,5 тыс великолучан.

Биографии героев книги «Солдаты Победы» составлены на основе документов Псковского областного военного комиссариата, государственного и муниципального архивов, Краеведческого музея Великих Лук и личных архивов участников войны и их родственников. «Особую ценность представляют военные билеты, красноармейские книжки, справки о ранениях, архивные справки, удостоверения к наградам. Сохраненные в семейных архивах документы позволили с наибольшей полнотой отразить участие каждого ветерана в войне, устранить пробелы в их фронтовых биографиях и оценить вклад каждого в Победу», — отметил главред издания и добавил, что книга содержит более 600 фотографий.

В ходе подготовки третьего тома стало известно, что почти каждый 10-й герой книги награжден медалью за взятие Берлина или Кенигсберга. Десятки ветеранов имеют медали за оборону Ленинграда и Москвы, освобождение Праги, Варшавы, Будапешта и Вены. Более 70 человек принимали участие в войне с Японией. 15 участников ВОВ награждены орденами Александра Невского, более 40 — орденом Красного Знамени, 7 — орденами В. И. Ленина. Кроме того, установлены имена двух участников Парада Победы 1945 года в Москве. Это великолучане Егор Калининкин и Петр Яровиков.

Тираж третьего тома составляет 1 тыс 36 экземпляров. Книги частично будут переданы в библиотеки Псковской области, а также вручены родственникам фронтовиков.

Николай Никитенко рассказал, что работа над книгой «Солдаты Победы» продолжается. Сейчас готовится к выпуску 4-й том об участниках Великой Отечественной войны из Невеля и Невельского района.

Напомним, идея создания многотомника «Солдаты Победы» впервые прозвучала несколько лет назад на встрече Губернатора Псковской области Андрея Турчака с ветеранами Великой Отечественной войны. Глава региона инициативу фронтовиков поддержал и лично возглавил редакционную коллегию по подготовке издания. Первый том издания вышел в конце апреля 2015 года, в канун 70-летия Победы.

Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх