добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

По состоянию на 1 января 2017 года уровень безработицы в районе составил 1,38 процента

0
В Великолукском районе за 2016 год за оказанием содействия в трудоустройстве в отделение областного центра занятости населения по г. Великие Луки и Великолукскому району обратились 409 граждан, ищущих работу, из них 277 человек получили статус безработного гражданина. На 31 декабря 2016 года на учете по безработице состояло 173 человека.

Мероприятия в рамках программ содействия занятости населения были направлены на стабилизацию ситуации на рынке труда района.

Основным инструментом работы службы занятости для выполнения ее функциональных обязанностей является наличие банка вакансий. Всего за 12 месяцев 2016 года работодателями г. Великие Луки и Великолукского района в службу занятости было подано 1 483 вакансии. По состоянию на 31 декабря 2016 года работодатели заявили сведения о потребности в 746 работниках. Из рабочих профессий наиболее востребованы на рынке труда водители автомобиля, слесари-ремонтники, швеи, слесари по ремонту подвижного состава, слесари-сантехники, бетонщики, повара, электромонтеры, электрогазосварщики, токари, плотники. Основной процент рабочих вакансий приходится на 2 крупнейших предприятия — ОАО «Великолукский мясокомбинат» и ООО «Великолукский свиноводческий комплекс». Из категории специалистов востребованы ветеринарные врачи, бухгалтера, инженера, медицинские работники. По заявленным в службу занятости вакансиям наиболее высокую оплату труда работодатели предлагают юристам, токарям, плотникам, электромонтерам, бетонщикам.

Одной из наиболее эффективных с максимальным охватом населения форм содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников являлась организация ярмарок вакансий. В течение 2016 года служба занятости совместно с работодателями г. Великие Луки и Великолукского района провела для районного населения три ярмарки вакансий, в том числе специализированную тематическую для инвалидов. В 2016 году впервые в области совместно с региональной кадровой службой АО «Тандер» была проведена межрайонная ярмарка вакансий для безработных и неработающих граждан г. Великие Луки, Великолукского и Новосокольнического районов.

Другим важным направлением активной политики содействия занятости населения является организация общественных работ. Они призваны с одной стороны удовлетворять потребность предприятий и организаций района в выполнении работ, носящих временный или сезонный характер, с другой стороны сохранять мотивацию к труду у лиц, имеющих длительный перерыв в работе или не имеющих опыта работы. За 12 месяцев 2016 года отделением услуга по организации проведения оплачиваемых общественных работ предоставлена 57 безработным гражданам. Часть граждан, принимавших участие в общественных работах, продолжают работать у работодателей на постоянной основе.

Кроме этого, отделение решает вопросы трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы (это граждане, не работающие более года, одинокие и многодетные родители, инвалиды, лица, освободившиеся из мест лишения свободы, граждане предпенсионного возраста). Основная цель в работе с этими категориями граждан — это обеспечение их временной занятости, сохранение мотивации к труду, приобретение или сохранение профессиональных навыков, получение дополнительной материальной поддержки. За 2016 год было трудоустроено семь граждан данной категории.

В 2016 году отделение реализовало такое мероприятие активной политики содействия занятости населения, как стажировка выпускников профессиональных учебных заведений. Был трудоустроен один житель Великолукского района.

Важным направлением программы Псковской области «Содействие занятости населения на 2014 — 2020 годы» является организация временного трудоустройства школьников в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время или в период школьных каникул. В рамках реализации программы в 2016 году трудоустроено 63 подростка (в том числе двое несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, т. е. состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних), из них в школы района — 59 человек; на предприятиях работали четыре подростка.

Отделение в 2016 году также оказывало содействие в самозанятости безработных граждан. Размер государственной поддержки для создания собственного дела с оформлением госрегистрации в качестве ИП или юридического лица составил 80 тысяч рублей. В течение года услуга по самозанятости оказана четырем безработным гражданам. Направление будущей деятельности каждого претендента утверждалось на межведомственной комиссии, предпочтение отдавалось проектам в области производства продукции и оказания услуг населению.

Одной из важных форм активной политики службы занятости, напрямую влияющей на трудоустройство граждан, является услуга по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. В целях сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы, а также в целях повышения конкурентоспособности на современном рынке труда граждане за счет средств службы занятости получали новую профессию или повышали квалификацию. За 2016 год 43 безработных гражданина получили новую профессию или повысили свою квалификацию; обучено три женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Большим блоком работы в оказании содействия трудоустройству населения являлась профориентационная работа с различными категориями граждан — учащимися образовательных учреждений, безработными и незанятыми гражданами; проведение групповых занятий по программе «Новый старт». услугу по профориентации в 2016 году получили 463 человека; в программе «Новый старт» приняли участие 57 безработных граждан; психологическая поддержка оказана 34 гражданам. Профориентационная работа, проводимая специалистами службы занятости, является эффективной мерой по профилактике безработицы и снижению негативных последствий данного процесса.

Конечным результатом всех мероприятий в сфере содействия занятости населения является трудоустройство. В 2016 году при содействии специалистов отделения трудоустроен 241 человек, или 58,9% от численности граждан, обратившихся за предоставлением государственных услуг в отчетном периоде. По результатам предоставления государственных услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в другой местности, трудоустроено 29 граждан, или 67,4% от общего количества обученных.

По состоянию на 1 января 2017 года уровень регистрируемой безработицы по Великолукскому району составил 1,38% и снизился по отношению к 1 января 2016 года на 0,53% (на 1 января 2016 года — 1,91%), что в свою очередь свидетельствует об эффективности мероприятий в сфере содействия занятости населения, стабильности ситуации на рынке труда Великолукского района.
Источник: Наш Путь
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх