добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Для дебоширов на транспорте разработают универсальную формулу наказания

0
31 января в медиацентре «Российской газеты» состоялась пресс-конференция председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова на тему: «Транспортных хулиганов — к уголовной ответственности».

В преддверии рассмотрения в Государственной Думе во втором чтении поправок проекта федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (в части установления ответственности за действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств) председатель профильного комитета ГД рассказал о перспективах для транспортных дебоширов.

Закон будет распространяться на нарушителей на железнодорожном, морском, водном, воздушном транспорте, а также иных транспортных средствах общего пользования. Такси — не в счет. «Мы считаем, что такая универсальная формула должна быть. Мы видим, что происходит периодически на воздушных судах, мы видим, что происходит на железнодорожном транспорте, поэтому нам не надо ждать, когда что-то еще произойдет. Мы подготовили соответствующий текст, хочу подчеркнуть, что одно дело, когда хулиганства совершаются на улице, другое дело, когда речь идет о замкнутом пространстве. Это источник повышенной опасности и, безусловно, любое хулиганское действие более опасно. Мы считаем, что эта более высокая степень общественной опасности позволяет говорить о том, что в Уголовном Кодексе должна быть соответствующая норма, которую мы и предлагаем», — пояснил Павел Крашенинников.

По словам председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству, поправки предполагают три степени ответственности. Первая, по сути, сама легкая, предусматривает до пяти лет лишения свободы, по второй части (когда хулиганство совершается группой лиц) — до семи лет лишения свободы, и третья (хулиганский акт с применением оружия, взрывчатых и подобных средств) будет предусматривать до восьми лет лишения свободы.

Законопроект планируют рассмотреть и принять во втором чтении в феврале. А уже в марте можно ожидать окончательного третьего чтения, а там и принятия Советом Федерации и подписания президентом.

«Надо понимать, очень часто спрашивают доказательную базу. На железных дорогах есть наряды милиции, и в электричках, и есть специальные посты. Что касается авиа-, водных и так далее, то, конечно, здесь нужно максимально использовать видеокамеры. Сейчас это не так дорого, как это было, когда мы вносили закон в 2011 году, с этой точки зрения все эти вопросы относятся к процессу доказывания самого факта, но таких случаев достаточно много. Если речь идет о воздушном судне, то надо смотреть, кому принадлежит соответствующая авиакомпания или морское судно, под чьим оно флагом, здесь вопросы иногда возникают, но они решаются конвенциями международными. Здесь я не вижу больших проблем», — уточнил парламентарий.

Павел Крашенинников напомнил, что кроме уголовной ответственности для нарушителей может наступать и материальная ответственность. «Если железнодорожная, или авиакомпания, или морская компания нанесла ущерб, безусловно, в гражданско-правовом порядке можно его взыскивать. Если по причине непопадания в деловые командировки, еще какие-то вопросы срываются, могут и граждане взыскивать этот ущерб. Наличие уголовной ответственности не отменяет гражданско-правового возмещения ущерба, который был нанесен соответствующими действиями», — уточнил на пресс-конференции в медиацентре «Российской газеты» депутат.

Парламентарий рассказал, что транспортниками обсуждается также вопрос введения «черных списков» пассажиров.

«Эта ситуация требует отдельного рассмотрения, — заявил Павел Крашенинников. — Если есть конкретное наказание, человек совершил правонарушение, и по приговору суда получил то, чего добивался, то, наверное, эти «черные списки» уже не понадобятся. Хотя одно от другого, может быть, не нужно исключать. Такой законопроект есть, но пока идет неувязка. Понимаете, здесь же проблема в контроле, проблема в администрировании этих всех списков. То есть очень много проблем возникает. И если человек наказан, то, поверьте мне, это достаточно суровая статья».
Источник: RG.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх