добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Тренер Юрий Федоров: Хочу вытащить детей из-за компьютеров и привести в зал

3 16 фото
Вчера, 29 января, в Пустошке завершились соревнования по боксу, на которых воспитанники 25-летнего великолучанина Юрия Федорова показали отличные результаты. Тренер доволен — из 13 человек его команды у семерых подопечных золото, еще пять человек завоевали серебряные медали, и это только начало. Луки.ру пообщались с молодым тренером, чтобы узнать его получше.

— Расскажите немного о себе. Где учились, как пришли к боксу?

Юрий Федоров: Я родился в Великих Луках в простой семье. Закончил великолукскую академию физической культуры и спота. В бокс меня привел во втором классе друг детства, я пришел с ним за компанию.

— Кто был вашим тренером? Как все начиналось?

Юрий Федоров: Моим первым и единственным тренером является Юрий Александрович Артемьев, под руководством которого я занимался с 8 лет. Это человек, которому я за многое благодарен, пример для подражания не только в спорте, но и по своим человеческим качествам. Если бы не он, то я не прошел бы этот путь, не стал бы не только тренером, но и спортсменом.

В подростковом возрасте я хотел бросить бокс, но Юрий Александрович сумел найти нужные слова,чтобы этого не произошло. Главной целью, к которой я стремился тогда, и главной моей победой стало получение звания кандидата в мастера спорта по боксу в 2007 году. Затем после победы на всероссийском турнире по боксу в Североморске в 2011 году я получил звание мастера спорта.

— Как вы сами пришли к тому, чтобы стать тренером? Кого учите сейчас?

Юрий Федоров: О тренерской работе до определенного времени я даже не задумывался. Обучаясь на третьем курсе академии встал вопрос, чем заниматься, где работать в дальнейшем, были мысли покинуть город, так как с работой в Великих Луках сложно. Случайно поступило предложение от бывшего директора центра единоборств, попробовать себя в роли тренера. Я согласился.

Сначала чувствовал себя неловко в этой роли, даже страшно было, ведь работа с детьми — это большая ответственность. Сейчас тренерская работа — это любимое занятие, которое порой и отнимает много сил и нервов, но приносит чувство удовлетворения, искренне радуюсь за успехи своих ребят.

Сейчас тренирую мальчиков и юношей с 7 до 16 лет.

— Бытует мнение, что в боксе бьют по голове, и это может сказаться на умственных способностях ребенка. Со скольки лет можно отдавать в бокс и что сказать родителям, чтобы не беспокоились?

Юрий Федоров: Всегда стараюсь вносить разнообразие в свои тренировки, чтобы детям было нескучно, особенно маленьким, их главное заинтересовать.

В тренировочном процессе особый упор делаю на общую физическую подготовку, технику бокса, технико-тактическую подготовку, провожу игровые тренировки, эстафеты, спарринги, все, чтобы детям было интересно приходить ко мне на занятия.

Я считаю, что лучше всего привести ребенка в бокс не раньше 8 лет — это оптимальный возраст для начала занятий.

Думаю, что родителям не стоит беспокоиться, ведь бокс развивает не только физически, но и формирует дисциплину, смелость, закаляет дух и характер, приучает детей с малого возраста к правильному образу жизни.

— Как бокс помогает в обычной жизни за пределами ринга? Чему он учит детей и взрослых?

Юрий Федоров: К сожалению, мы живем в таком мире, где у каждого юноши, будущего мужчины, может в любой момент возникнуть необходимость постоять за свою любимую девушку, за себя, за свою семью, за свою страну. Ребятам, которые ходят на тренировки, легче адаптироваться к тяжелым физическим нагрузкам при прохождении службы в армии.

— Кроме бокса чем еще увлекаетесь?

Юрий Федоров: Свободное время провожу опять же активно. Летом стараюсь выбраться за город, на природу, при каждой возможности, зимой катаюсь на коньках и лыжах.

— В Великих Луках большая конкуренция тренеров по боксу?

Юрий Федоров: Конкуренции не чувствую, работаю на результат своих воспитанников, все силы вкладываю в них. На соревнованиях с другими тренерами смотрим все бои, не только своих ребят, отмечаем хорошую работу друг друга, видим рост и успехи всех детей.

— Расскажите о своих учениках, как они занимаются?

Юрий Федоров: Особенно приятно, что опытные тренеры из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов, приезжая на соревнования к нам, отмечают высокое качество подготовки боксеров великолукской школы бокса, поступают предложения о переводе ребят в специализированную спортивную школу «Олимпийские надежды» (Санкт-Петербург).

Так, в прошлом году отправил одного из своих учеников Александра Блинова 2003 года рождения в эту школу, перспективный мальчик, надеюсь, что он покажет хорошие результаты.

Хочу отметить Максима Зверева 1999 года рождения, который выполнил норматив кандидата в мастера спорта в этом году, занимается у меня 4 года.

У меня занимается много талантливых ребят разных возрастов, на которых я возлагаю свои надежды.

— Что бы вы сказали о современных детях, какие они? Чего хотят, о чем мечтают?

Юрий Федоров: Хорошие дети, единственное — хочется вытащить их из-за компьютеров, планшетов, телефонов, привести в зал, чтобы они стали более здоровыми и крепкими. А хотят они всего и сразу, при этом ничего не делая, но все достигается своим упорным трудом. Это я по себе знаю.

— Что бы вы сказали тем, кто вдруг захочет бросить заниматься боксом?

Юрий Федоров: Я бы, наверное, сказал, во-первых, что все начатое нужно доводить до конца, нельзя бросать на полпути. Во-вторых, иногда поражение — это толчок к новым победам, шанс стать сильнее не только в спорте, но и во всех жизненных ситуациях.

— Родители детей вам помогают?

Юрий Федоров: Конечно, помогают, поддерживают, многие ездят на соревнования, болеют и за своих детей, и за других, всячески стараются проявить участие.

— Вы, наверняка, следите за ситуацией в мире бокса, у вас есть какие-то любимые известные спортсмены? Чем они вас привлекают?

Юрий Федоров: Нравится Геннадий Головкин, он мне импонирует своей манерой ведения боя, отличный нокаутер, показывает зрелищный бокс. А еще Василий Ломаченко — потрясающая техника, хорошо думает в бою.

— Где вы тренируете, что бы вам хотелось улучшить в своей работе и что для этого нужно?

Юрий Федоров: Тренирую в спортивной школе «Экспресс». Хотелось бы улучшить условия проведения тренировок, есть нехватка в экипировке, боксерской форме.

— Какие планы на ближайшую перспективу?

Юрий Федоров: Вот буквально вчера вернулись с соревнований в Пустошке, я доволен, но всегда есть, к чему стремиться. Планирую отправить двоих своих воспитанников — Смолярова Константина и Илью Векшина 2002 года рождения — на первенство Северо-Западного федерального округа по боксу, которое пройдет с 7 по 12 февраля в Пскове. Хочу пожелать ребятам удачи и проявить свой характер в ринге.
  1. Ещё по теме
  2. Великолучане завоевали награды на турнире по боксу памяти Александра Матросова

Комментарии

  • Читатель 30 января 2017 12:55 #
    Многочисленные пропущенные в ходе поединков удары по голове у боксеров бесследно не проходят , мозг травмируется , естественно это сказывается на умственных способностях , они со временем ухудшаются , также со временем боксеры могут страдать от головных болей , у некоторых даже ухудшается зрение . Боксом вовсе необязательно заниматься ! Самбо - хороший вид спорта , и борьбе научит , и ударную технику освоить . И вообще на всех соревнованиях борцы побеждают боксёров , на удушающих и болевых приёмах .
    • делетед 30 января 2017 13:10 #
      личный опыт?
      • Читатель 30 января 2017 22:15 #
        Вы сами всё прекрасно об этом знаете , и понимаете , и большого опыта здесь не нужно !

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх