добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Три юных шахматиста Псковщины будут выступать в высшей лиге первенства России

1
По сложившейся традиции в гостинице «Санкт-Петербург», в упорной борьбе завершилось личное первенство Северо-Запада России 2016 года по классическим шахматам среди юношей и девушек, которое было организовано и проведено Ассоциацией федераций шахмат СЗФО.

Несмотря на финансовые сложности в регионах, бороться за медали и выход в высшую лигу России приехали более 300 юных спортсменов из 9 регионов Северо-Запада России. К сожалению, у властей Ненецкого автономного округа не нашлось средств, чтобы отправить на важные и популярные соревнования своих юных шахматистов.

В этом году наша сборная, возглавляемая ведущими тренерами региона Александром Побережским (Псков) и Валентином Власовым (Великие Луки), отправилась на один из важнейших турниров в составе 19 юных шахматистов. Среди фаворитов в группе юношей до 17 лет были и шахматисты нашей области — мастера ФИДЕ Наум Руденко (Псков) и Григорий Малышев (Великие Луки). Именно они, как показали соревнования, смогли в трудной борьбе завоевать две медали для нашей сборной. Набрав одинаковое количество очков с калининградцем Олегом Леоновым, но проиграв личную встречу и, имея худшие дополнительные показатели, Григорий Малышев получил серебряную медаль первенства. Бронза в этой группе досталась Науму Руденко.

Несмотря на активную борьбу в своих возрастных группах, другие члены сборной не смогли завоевать медали и занять выходящие в высшую лигу места в своих зональных турнирах. Только великолучанка Виктория Емельянова, которая весь турнир, выступая в категории девушек до 17 лет, демонстрировала стабильную игру смогла пробиться в высшую лигу первенства России, завоевав четвертое место в своей группе.
Теперь по итогам соревнований от нашей области право играть в высшей лиге России завоевали в возрастных группах юношей до 17 лет Григорий Малышев и Наум Руденко, а в группе девушек до 17 лет великолучанка Виктория Емельянова.

Лучшим регионом в общекомандном зачете стала Калининградская область, спортсмены которой завоевали пять золотых наград первенства. Второе место с стремя золотыми медалями у юниоров из Мурманской области, а третье — у Архангельской области, где юниоры завоевали две золотые награды. Юные шахматисты нашего региона, хотя и выступили лучше, чем в прошлом году, но всё же не смогли попасть в тройку сильнейших регионов Северо-Запада России. В этом году результаты псковских спортсменов скромнее — вместе с Вологодской областью и Республикой Карелия наши юниоры поделили с 6 по 8 место.

Еще две награды, но уже в дисциплине «быстрые шахматы», удалось завоевать Науму Руденко — золотую медаль, а Виктории Емельяновой — серебряную медаль.

Оценивая выступления юных шахматистов Псковской области, ряд экспертов сходятся во мнении, что подготовка как в областных, так и в муниципальных физкультурно-спортивных учреждениях ведется без применения современных методик подготовки спортсменов, отсутствует системный подход, а также психологическая составляющая в тренировочном процессе, которая очень проявляла себя в период соревнований.

По мнению председателя ФШПО Дмитрия Шахова, поскольку в 2017 году предстоят важные для региона соревнования, то выступление наших юных шахматистов на первенстве СЗФО, нуждается в комплексной и беспристрастной оценке, которую должен дать детско-юношеский Совет Федерации. Его оценка и выработка предложений по совершенствованию тренировочного процесса должна стать важным элементом, направленным на улучшение результативности выступлений ведущих юных шахматистов.
Источник: Федерация шахмат Псковской области

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх